Консультация педиатра /

Месяц кашель у ребенка — вопрос №1638105

Добрый вечер, у дочери уже месяц непродуктивный кашель. Были у двух врачей, делали ингаляции с пульмикордом и просто с физраствором, пили сиропы (алтей, мукалтин 3 раза в день, гербион), которые должны были сделать влажным кашель (был немного влажным, но потом вернулся прежний), кашель был приступами, особенно сильный ночью, сейчас тоже есть, но не такой сильный, чуть пореже. Кончилось тем, что по совету второго врача пропили антибиотик безрезультатно (кларатромицин или как-то так называется, забыла). Погуляли на выходных, сразу насморк, кашель увеличился. Врачи конкретный диагноз не ставили, сказали может быть и трахеит и непонятная инфекция, подозрения на коклюш (у меня, потому что учитель советовала всем провериться), хрипов в легких врачи не слышали. Чем лечится незнаем, может быть надо делать флюрографию? может быть попить наоборот против кашля сироп ? Сейчас к нашему врачу опять не попасть. Замучились.

Возраст: 10

Хронические болезни: гемангиомы

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Клиент
Галина Александровна, то есть пока анализы не сдадим, от кашля ничего не пить?

Педиатр
Пока да, нужно найти причину
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, кровь на IgM, IgG к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
По результатам уже будет понятно, что за процесс протекает.
Пока ничего из препаратов не принимаем, можно делать ингаляции с физ.раствором, обильное теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, а мы уже антибиотики пропили, кашель стал реже, но не прошел
Педиатр
Если у ребенка есть бактериальная инфекция, то мог не подойти антибиотик\не та дозировка.
У вакцинированных детей коклюш протекает в скрытой форме, и антибиотик в этом случае повторно не используется, просто при этом заболевании кашель может сохраняться до 3-4 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, нам посоветовали с-реактивный белок сдать для начала и общий анализ крови, там будет ясно вирус или бактерия и потом искать что за бактерия, к примеру. это правильно?
Педиатр
В целом да, общий анализ тоже сдайте, но, как правило, при длительно текущем процессе там уже нет особых изменений