Консультация невролога /

Ежедневные головные боли на протяжении 2-х месяцев — вопрос №697291

Добрый день! На протяжении 2-х месяцев, каждый день болит голова (иногда боль крайне острая, уезжаю с работы домой, чтобы полежать, не могу выседить на работе 8 часов). Раньше боли были, не не так постоянно. Стал раздрожительным, очень утомляюсь, давление иногда "скачит", давление спадает, а голова так и продолжает болеть. Сделал много исследований (просто в какой-то момент, стало страшно за здоровье). В данный момент, колю Мексидол 5мг и хожу на иглоукалывание - не особо помогает.
Рост 174, вес 85, Не курю, не употребляю алкоголь 2 месяца (при употреблении малой дозы алкоголя, сразу начинает очень сильно болеть голова, после 2-3 банок пива на следующий день очень сильно болит голова, нахожусь в положении лёжа. Инженер-строитель (большую часть времени нахожусь в сидячем положении за ПК).
Помогите правильно подобрать леяение! Уж очень устал от этого недуга.
Нужно ли носить воротник шанца, какой именно воротник (материал), уколы, витамины, препараты, зарядка для шеи, спины, физиотерапия или т.п.
Исследования прилагаю.
https://disk.yandex.ru/i/vqKe3qZF9tFseg
Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Опишите как именно болит больше - сжимает, распирает будто изнутри, или давит со всех сторон, или колит, пульсирует? вся голова или отдельные части - затылок, лоб, темя, виски? не односторонние болит? Лежа боли меньше становятся? как часто повышается давление и до каких цифр?
Что пробовали принимать от головной боли, каков эффект? Шея не болит?
Клиент
Яна, как правило давит из нутри давит. Болит как вся голова, так и в последние дни верх и лобная часть. Давление в этот четверг бвло 151 на 89 - для меня это ужасно много. Когда лежу, голова практически не болит. Утром просыпаюсь и встаю с почтели, и через 10-20 мин начинает болеть. Раньше ночью просвпался из-за боли в шеи

Невролог
По обследованиям: нарушен липидный обмен - холестерин повышен. По мрт головного мозга все в порядке- единичные очаги это следствие скачков давления , они не опасны, но нужно конечно предупреждать их появление ( следить за давлением и холестерином). По узи сосудов ничего особенного и критичного нет, косвенные , не критические признаки влияния на сосуд со стороны шейных позвонков ( остеохондроз).
В сентябре Вам невролог прописывал Диакарб от внутричерепной гипертензии - Вы прошли лечение? эффект был?
Триттико принимали/принимаете, как долго? каков эффект?
Виду мрт шеи - там все нормально, прилично.
желчь густая - нужно ее разжижать - из-за этого проблемы с холестерином могут быть.
Невролог
По описанию боли я согласна с заключением невролога - головная боль напряжения. Но мне не понятны назначения, почему триттико, ведь для профилактики данного типа болей совсем другие антидепрессанты идут.
Вы часто нервничаете, тревожитесь ( не по поводу состояния Вашего я имею в веду а вообще в принципе сами по себе человек тревожный, нервный?) ?
Клиент
Яна, диакарб никак не помог. Триттико принимаю чуть больше месяца, сон улучшился
Клиент
Яна, совсем не нервничаю. 1 раз в 2 месяца - когда ща рулём!
Невролог
При головной боли напряжения все таки подходит - Амитриптиллин или Венлафаксин, я все же бы именно на этих препаратах настаивала. Триттико я не отмечала положительного эффекта при головной боли напряжения.
Пропитание в целом Вам все хорошо объяснили. Но я считаю Вам именно с желчью решать надо ( желчегонные препараты) , отток желчи улучшить и холестерин нормализуется.
Я не увидела у Вас проблем по обследованиям, ни с шеей, ни с головным мозгом. Головная боль напряжения носит психогенный характер - идет спонтанное напряжения перикраниальных мышц, иногда на фоне стрессов эмоций, иногда спонтанно.
По этому в лечении мы подключаем психотерапевта ( психотерапию) и я все же чаще именно Амитриптиллин назначаю, он улучшает сон и купирует подобные головные боли.
Клиент
Яна, а то что написали после МРТ шеи - ункоартроз, нарушение статики. Насколько это критично ( мои таракашки, которые поселились в моей голове не дают мне покоя, но я им не доверяю, у них нет образования). Или это есть у многих, или не влияет на мой нелуг?
Невролог
Да это описание остеохондроза, ну можно сказать относительно нормальное явление - это неуклонный процесс. ничего по мрт нет опасного, серьёзного, угрожающего )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, невролгией конечно надо заниматься. Ковид не болели? Сдайте анализ Д-диммер. При повышенном показателе принимать антикоагулянт.
Клиент
Игорь, ковидом не болел
Невролог
Здравствуйте.
Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Клиент
Алина, по поводу боли - не знаю как ответить. Тревог стрессов переутомлений - ничего этого нет
Невролог
По описанию похоже на проявления головной боли напряжения. Если боли слишком частые, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев.
Триттико не используется для профилактики головной боли напряжения, он больше подходит при нарушениях сна.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами. Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Невролог
По обследованиям ничего критичного нет.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, но уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По анализам повышен холестерин. Нужно обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов (подходит средиземноморская диета).
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, боль давящая как правило это это лобная и верхняя часть головы. Рвотные позывы были только один-два раза при высоком давлении. давление было на этой неделе 151 X 89. Норма для меня 120.
Невролог

По клинике головная боль напряжения Необходима вас медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Она только лечится подбором антидепрессантов Здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт значимых изменений нет. Судя по описанию боли похожи на проявление головной боли напряжения. Тут нужно перейти на антидепрессант венфлаксин по пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром 3 месяца минимум,регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, думаю вам нужно обратиться к кардиологу для стабилизации АД.локализация головной боли виски, лоб соответствует такому типу.