Небольшие бледно розовые выделения после ПА
Здравствуйте! Мне 32 года,были одни роды (кесарево),есть эрозия шейки матки. Регулярно прохожу обследования,цитологию каждый год,кольпоскопию,узи,анализ на впч-все чисто. В этом году переболела лимфомой ходжкина,сейчас только обследуюсь и проверяюсь регулярно.Лечение закончила в сентябре.В декабре очередной ПЭТ КТ будет. Цикл восстановился быстро после химии,вот уже с августа регулярный цикл по 28 дней. 3.5 месяца не было интимной жизни,вчера случился половой акт,достаточно интенсивный,заметила сукровицу,прям немножко бледно розовые прожилки. К слову,иногда и раньше такое изредка случалось,пока проходила химию. Как раз вот в августе после такого случая я пошла сдавать мазки(прикрепляю) и проходила узи-там все чисто,небольшие кисточки эндоцервикса-врач сказала это ничего страшного. Хотелось бы узнать,когда я вообще могу убрать эрозию? После лимфомы я уже могу? Гинеколог говорит что показаний к срочности у меня пока нет вроде бы. Как поступить?
Добрый день! Перед лечением эрозии шейки матки необходимо сделать кольпоскопию с биопсией. А выделения после ПА - это следствие травматизации эрозии, ничего страшного
Илона, спасибо за ответ.
Ещё месячные закончились за пару дней до ПА.Может это как-то связано ещё.
А вообще в принципе я уже могу начинать лечить ее?или стоит подождать пока?
После пэт в декабре?мазки в норме же да?
Дарья, можете уже заниматься эрозией. Менструация ни при чем к ПА
Илона, а так риск онкологии минимален?
Впч все чисто,цитология норма.
Испугалась просто за эти выделения после ПА,хотя вроде такое возможно при эрозии и не говорит о плохом
Я ещё по лимфоме делала пэт кт,мне врач сказала что если бы что либо злокачественное было в шейке,то такое обследование как пэт все показало бы.
А так там не было выявлено патологии.
Дарья, никакой онкологии или ее риска у Вас нет, не переживайте!
Илона, спасибо большое.
Очень хочу уже ее убрать,чтобы таких выделений не было в дальнейшем.
А что можете посоветовать мне-прижигание?
Здравствуйте! Мазок на флору у вас в норме.
Мазок на цитологию тоже в норме, нет атипичных клеток.
А выделение скорее всего за счёт эрозии.
Мусохуджаева, спасибо.
Пару дней назад месячные только кончились,может это тоже повлияло.
Вообще когда я уже могу убрать эрозию?
Или пока нет никакой спешки?дать организму восстановиться после лечения лимфомы?
Если вы не планируете беременность, можно прижигать.
Мусохуджаева, то есть ничего страшного в этих выделениях нет?
Здравствуйте! Да, анализы у вас в норме. Если проводили еще и кольпоскопию и там тоже все хорошо, тогда на этом этапе можно проставить свечи депантол чтоб помочь эрзии эпителизироваться. Через три месяца повторить кольпоскопию, посмотреть уменьшилась ли она в объемах. Если динамика будет положительная, прижигать шейку не нужно. Если же динамика будет отсутствовать и вас будут беспокоить сукровичные выделения, рассмотрите вариант прижигания шейки.
Марина, кольпоскопию делала в том году,тоже все нормально было.За пару дней до ПА кончились месячные.Может ещё поэтому выделения были.
Но вопрос в другом-сейчас идти прижигать ее?или же дато организму восстановиться после лимфомы?у меня вот в декабре очередной пэт кт,может после него?что посоветуете?
Кольпоскопия проведенная год назад уже не актуальна. Сейчас на первом этапе нужно провести контроль кольпоскопии. Если будут показания для манипуляций- провести их после кт. Если все будет в норме-проставить свечи, с вашим основным диагнозом они не пересекаются и вреда по лимфоме не принесут.
Марина, спасибо.
Я уже сама просто хочу ее убрать.
А так по анализам все в порядке же у меня?
На онкогенные впч-все отрицательно.
Цитологию каждый год сдаю.Тоже все чисто.
Да, анализы в полном порядке! Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, то есть вообще ничего такого страшного в этих выделениях нет?
Это эрозия их даёт при контакте?они не всегда к слову,изредка бывают.
А тут ещё долго не было половой жизни,наверно все спровоцировало
Скорее всего они связаны с половым контактом. Если по узи все в норме, тогда скорее всего причиной является эрозия.
Марина, да,по узи все хорошо,только маленькие кисточки эндоцервикса.
Но врач сказала что это практически норма,в моем возрасте.
Марина, простите,ещё вопрос.
Вы как считаете,ничего критичного нет исходя из анализов?
Нет пока срочности в прижигании?
По анализам ничего срочного нет. В плане прижигания срочность будет определенна при кольпоскопии
Марина,спасибо ещё раз.
Если цитология в норма в августе была,то риск онкологии минимален,я правильно понимаю?
Марина, и ещё такой момент,я правильно понимаю,что эрозия сама не окраситься раствором йода?мне как-то врач это объясняла давно ещё.
И она сказала что главное,чтобы отсутствовал ацетобелый участок,если я все верно помню
Вы все верно поняли! Риск онкологии минимален.
Марина,и ещё такой момент,я правильно понимаю,что эрозия сама не окраситься раствором йода?мне как-то врач это объясняла давно ещё когда проводила кольпоскопию.
Да, как ответила выше- вы все правильно поняли.
Марина, огромное спасибо вам
Пожалуйста! Была рада помочь!
Марина, мне ещё врач говорила,что если бы было что-то злокачественное в шейке,то такое точное обследование как пэт кт показало бы это.
Мне делали его в августе,всего организма,все было в порядке в малом тазу.
Марина, простите что столько вам вопросов задаю,что-то запереживала,хотя понимаю что ничего страшного в этих выделениях нет,тем более когда есть эрозия
Ничего страшного! Понимаю ваше беспокойство. Но не стоит придумывать диагнозы, без видимой на то причины. По шейке даже если и есть эрозия- проблема эта решаема.
Марина, вы советуете прижечь?что самое эффективное сейчас?сургидрон?
Конизацию же не нужно делать я так понимаю?
Для начала рекомендую провести кольпоскопию а только по ее результатам решать о необходимости прижигания. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего - дело в небольшой травматизации во время интенсивного полового акта.
И раз есть эктопия шейки матки - то кровянистые выделения могут быть из-за нее.
Вы хотите ее убрать из за контактных кровянистых выделений?
Адэль, очень ждала вашего ответа!
Благодарю что не прошли мимо.
Да,только из-за этого,анализы у меня в норме,впч все типы отрицательно,кольпоскопия в том году -норма,врач говорила,что главное -ацетобелый участок отстутствует,а окрашивание йодом -сказала тоже норма,сама эктопия я так поняла была бледнее остальной части шейки,как врач объяснила это в норме все,она и не должна йодом окраситься априори.
По узи все в порядке,есть небольшие кисточки на шейке,но также это норма в моем возрасте как сказал доктор.
Мазки я прикрепила,все хорошо вроде в них.
Я планировала ее убирать весной,но обнаружили лимфому,конечно я занялась ее лечением.Вот в декабре у меня пэт кт очередной и думала после него заняться эрозией.
Хотя врач говорит срочности нет.
Посоветуйте прошу.
Тут писали еще про свечи депантол-ни разу их не ставила.
Адэль, очень жду ответа,спасибо
Дарья, благодарю за доверие и ожидание.
Если контактные кровянистые выделения при эктопии беспокоят - это абсолютное показание к тому, чтобы эту эктопию диатермокоагулировать (прижечь), чтобы контактных кровянистых выделений, да и просто обильных слизистых выделений не было.
Кисточки на шейке - наботовы кисты - это норма в любом возрасте
Мазочек у Вас хороший - воспаления нет, лейкоцитов немного, гонореии, трихомониаза нет, флора палочковая, хорошая
Цитология тоже хорошая, правда почему то нет клеток цилиндрического эпителия - не очень качественно взяли мазочек - если есть эктопия, то цилиндрический эпителий легко должен попадать в мазок
Выделения такие пройдут самостоятельно, пока половые акты должны быть более менее бережными, чтобы не было кровянистых выделений
Срочности действительно нет, но и откладывать тоже нет никаких показаний
Выделения пусть Вас не пугают, не бойтесь ничего. Онкологии и риска ее у Вас нет.
После ПЭТ КТ можете заниматься эрозией. В свечах необходимости нет.
Адэль, огромное вам спасибо!
От всей души!
Адэль, а по кольпоскопии я верно поняла на счёт пробы с йодом?эктопия не окрашивается или бледно окрашивается в отличии от здорово слизистой?проба уксусом -все чисто,ацетобелых участков не было.
Адэль, и ещё вопрос,мне врач говорила что такое обследование как пэт кт всего организма покажет если есть какие-либо злокачественные клетки в шейке.
У меня все чисто было.
Уж очень беспокоюсь.
Хотя регулярно все сдаю
Верно все поняли, она окрашивается по другому, потому что там другой эпителий - не плоский, а цилиндрический, и в нем меньше гликогена, чтобы так окрашиваться активно, как остальная слизистая
Вы не правильно пишите - в отличии от "здоровой" слизистой
И та, и другая слизистые - здоровые. Это как цвет глаз - у кого голубой, у кого зеленый. Так же с шейкой
У кого ест эктопия, у кого нет
ПЭТ КТ - оно позволяет определить расположение злокачественного образования - если оно есть.
Но в отношении шейки никаких даже подозрений и онконастороженности не возникает - не волнуйтесь
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, от души огромное спасибо вам!!!
Меня просто напугали эти выделения,сразу же думаешь на самое ужасное как всегда
Нет, Дарья, не переживайте - на эктопии сосудики просто ближе располагаются, поэтому при интенсивном половом акте могут лопнуть и немного подкровить
Это не признак ничего плохого при нормальных анализах, кольпоскопии.
Адэль, кольпоскопию только с том году делали,но не думаю что за год произошло что-то критичное,тем более в августе делала пэт кт -в малом тазу все чисто было
Принятый ответ
Дарья, расслабьтесь, не переживайте, в отношении онкологии можете даже не думать!
Адэль, благодарю!!!!