Консультация педиатра /

Температура скачет сама спадает — вопрос №697377

Добрый день,
Ребенок 2.1 м. Начала чихать, на 3 день появился насморк. Насморк очень сильный, не помогают никакие средства. Также на 3 день добавился кашель (влажный) На 4 день к ночи поднялась температура 37,8 К 4 м утра сама спала, весь день не было. На следующую ночь опять поднялась до 38.1. Под утро приняли нурофен. Спала. До 18 00 след дня повышений температуры не наблюдалось. К вечеру опять поднялась до 37, 1 к 4 м утра сама нормализовалась и до 13 00 была в норме. С 13 00 поднялась до 37,6 (4 день температуры) за 4 дня днем поднялась 1 ый раз. Наблюдается гипертермия десен, лезет верхний зуб, излишнее слюноотделение. плохой аппетит, вялость капризность. Врач слушал, сказал- чисто. Кашель в основном после пробуждения по утрам. Нос стали капать проторголом, начались улучшения. Есть ли показания к сдачи крови и приему антибиотиков? Ренген?

Педиатр
Дина, здравствуйте. Показаний к антибиотику пока точно нет. Скорее всего у малыша просто легкое ОРВИ на фоне дентации. Если от протаргола лучше, то его имеет смысл продолжить до 5 дней. Можно применить свечи Вибуркол. Они и при зубах подходят и при легких ОРВИ.
Клиент
Лариса, забыла уточнить, что в первые дни начала насморка был коньюктивит на одном глазу, спал после приема Тобрекс на 2 день. Принимаем виферон свечи уже 5 дней. Это вобще нормально, что температура сама скачет, уже 4 день .вот уснула было 37.8 , пока спала 36,2 проснулась 37 .Какие показатели к присоединению бактерии помимо показателей крови ? Высокая температура?

Педиатр
Показатели , которые должны насторожить: резкий подъем температуры до высоких цифр, плохое самочувствие даже на фоне снижения температуры, усиление симптомов:кашель, насморк. Виферон тоже хорошо. Если закончите и легкие симптомы останутся, можно перейти на Вибуркол. Мочу можно сдать. Иногда на фоне ОРВИ , случается ИМС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, показаний для антибиотика и рентгена точно нет.
Насморк, а из-за стекания слизи по задней стенке глотки- кашель, и температура до 38,0 могут быть из-за зубов.
При повышении температуры более 5 дней, уже желательно сдать ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) сиалор(протаргол) 3 р. д 5-7 дней.
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на вирусное течение болезни. Пока показаний для антибиотиков нет. Температура уже имеет тенденцию к снижению-это благоприятный признак. Температура может быть до 7 дней, это нормально при вирусе.