Скачки температуры в течении нескольких дней при ОРВИ
Здравствуйте! Сыну 3 годика. Есть стеноз аортального клапана сердца. Вечером 15.09.2023 появился сильный насморк. В ночь с 15.09.2023 на 16.09.2023 поднялась температура до 37,8. Сбивать не стали. Днём температура была практически нормальная 36,9°. Мы успокоились, что легко отделались. Но в ночь с 17.09.2023 на 18.09.2023 и в ночь с 18.09.2023 на 19.09.2023 температура уже поднималась до 39°. При этом днём температура 36,6°. Храпит жутко, сопельки кремового цвета, голос стал сиплым. Почему температура скачет именно ночью, если днём она в норме? Как долго эти скачки могут продолжаться? Когда уже недопустимо, и нужно бить тревогу? Брызгаем мирамистин в горло 3 раза в сутки, чистим аспиратором (сам не сморкается) с аквалором, називин на ночь. Может нам уже пора антибиотики принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно сдать анализы ОАК и Оам,они покажут вирус это или бактерия присоеденилась,и тогда решится вопрос об антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое волнообразное повышение температуры характерно для вирусной инфекции.
Но я рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары. И будет понятно, нужен ли антибиотик.
Шейные лимфоузлы увеличены, болезненные?
Принятый ответ
Добрый день. Подьемы температуры ночью во время инфекции это нормально, т.к. именно на ночь приходится большая выработка гистамина и интерлейкинов.
Обычно при вирусной инфекции температура может продержаться до 5-7 дней.
Понаблюдайте за ребенком как он себя чувствует днём, если вялый, не играет, отказывается от еды, то лучше обратиться к педиатру.
Высокая температура 3-5 дней это нормально, это острый период заболевания. Сбивайте температуру выше 38,5 градусов нурофеном или парацетамолом.
Нос почаще промывайте морской водой.
Поддерживайте прохладный и влажный климат в комнате, чтобы не сушил слизистую.
Если у ребенка сильно осип голос и появился лающий кашель, то необходимо вызвать доктора, чтобы он провел аускультацию. Возможно развитие острого ларигита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие ВПС обязательно нужно исключать бактериальную инфекцию.
Сдайте оак и оам.