Антибиотики

4 года, принимает флемоксин солютаб 250 мг 4 день. На фоне приёма, на 2 день температура снизилась б до нормальных цифр. Сегодня 37-37,5.Ребенок активен, чувствует себя нормально, по клинике стало лучше. Стоит бить тревогу? К врачу попадём только завтра. Антибиотики выписали врач( оак, ухудшение самочувствия после периода нормализации)

Здравствуйте. Сколько дней пьете антибиотик? Если температура не будет подниматься дальше и на днях нормализуется, переживать не стоит. Но полный курс антибиотика пропить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса, 4 день

Тогда курс все таки должен будет составить 7 дней, а не 5 (если вдруг так было рекомендовано). Если будет подниматься, необходимо будет сдать анализы крови и мочи.

Антибиотик пьёте 250 мг всего в сутки или как? Не очень поняла. Вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса, 15 кг, 250 мг 3 раза в сутки

Алена, по дозе всё правильно. Возможно, мощности флемоксина не хватило. На данном этапе целесообразно поменять на флемоклав, он сильнее работает. Если в течение 2х-дней не будет улучшения, тогда смена на антибиотик другой группы. Думаю, завтра с педиатром Вы это обсудите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса, то есть до завтра можно подождать? Сейчас не надо бежать в больницу?

Принятый ответ

Ну смотрите, если бы вы смогли уже вечером купить флемоклав (аугментин, амоксиклав) и дать , это было бы хорошо. Доза та же. По сути этот тот же антибиотик, только усилен добавочкой и мы этим ничего не нарушаем. Только без рецепта не купите. Насчет больницы так. Если при снижении температуры , самочувствие не страдает. И температура снижается при приеме жаропонижающих, то до завтра ждет. Если снижается плохо и слабость, тогда вызывайте медиков.

Алёна, здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем не ранее, чем через 72 часа. Оценивают не только снижение температуры, но и улучшение самочувствия. Повышение температуры незначительное.
Температурный хвост после болезни до 37.5 может сохраняться до 1 месяца
Бить тревогу не нужно

Здравствуйте
Ребенок при этом себя нормально чувствует? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, 38.6 сейчас

Желательно пересдать завтра общий анализ крови и мочи

Здравствуйте, Алена. Антибиотик пропить курсом до 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
Такое повышение может еще рассматриваться как температурный хвостик после перенесенного заболевания, это не говорит об ухудшении состояния, тем более если в целом динамика положительная, ребенок активный. Поэтому бить тревогу не стоит, пропивайте полный курс, а завтра на очный осмотр для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, сейчас измерила 38,6

Здравствуйте, не переживайте, температура не высокая, курс антибиотика еще не закончен. Еще может быть субфебрилитет. Главное в целом самочувствие ребенка улучшается, значит лечение помогает.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина, сейчас перемеряла, 38 6.

Тогда завтра нужно сдать ОАК и ОАМ.

Добрый вечер. А какие жалобы еще кроме температуры? насморк, кашель, на уши не жалуется? Тут нужен очный осмотр педиатра. И желательно сдать ОАК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гульназ, кашель, но меньше чем вчера, немного сопли

В таком случае, завтра совместно с осмотром доктора хорошо было бы сдать анализы крови, чтобы понимать если ли бактериальный процесс и какая его активность, если имеется. Вдруг придется менять АБ или повышать дозу