Лонгидаза и планирование беременности

Здравствуйте! 17 мая была операция л/с тубэктомия справа. Прошла реабилитацию, проверила проходимость оставшейся трубы, проходима. Мой гинеколог сказала, что можно отменять джес+ и начинать планировать беременность. Были назначены препараты: Лонгидаза св 3000 ед 2 раза в неделю №10, элевит пронаталь 1 т в сутки, вит Д по 2-3 тыс/сутки, тайм фактор, дюфастон с 16-25 д. цикла 10 мг 2 раза в день. Меня особенно настораживает лонгидаза, я ее только начала принимать, сейчас 3 день цикла. Гинеколог сказала, что можно планировать беременность уже сейчас на фоне приема лонгидазы. Вопрос мой в том, этот препарат может негативно повлиять на плод, если беременность наступит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите по какой схеме и как ставите свечи? Препарат очень хороший, даже если будет беременность ничего плохого свечи не сделают.

Марина, 2 раза в неделю, использовала только 2 свечки, назначили 10 шт. Я уже проходила один курс лонгидазы сразу после операции, схема была через день, 20 шт

Можно проставить по схеме 1 св на ночь ректально, раз в три дня №10. Не переживайте, ничего плохого в случае беременности не будет.

Марина, насторожило то, что в противопоказаниях в инструкции беременность стоит, поэтому переживаю.

Не переживайте. В большинстве препаратов прописано что они не показаны при беременности, не потому что на самом деле приносят вред, а потому что исследования в плане беременности проведены не были.

Марина, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! На какой период назначили лонгидазу?

Препарат на плодн в любом случае не отразится. Он никак не влияет. А спайки у Вас были в малом тазу, поэтому принимать его надо.

И беременность планируйте, они часто наступают в первые 2-3 цикла после лапароскопии, пока эффект хороший от операции.

Лидия, насторожило то, что в противопоказаниях в инструкции беременность стоит, поэтому переживаю.

Нет, Вы его использовать будете не более 10 дней. Беременность на фоне приема у Вас ещё не успеет наступить. Что бы на плод влияние какое-то было оказано, надо принимать препарат уже непосредственно во время беременности и то с 4-5 недель.

Переживать абсолютно не о чем??

Лидия, как же это 10 дней? Я его применяю 2 раза в неделю. У меня осталось 8 свечей, т.е. закончу я его через 4 недели.

Вам не расписал доктор срок приема? Смотрите, даже если через 4 недели Вы закончите приём, и наступит в этом цикле беременность, Вы никак не пропадаете на опасные сроки, когда препарат может как-то повлиять на плод.

Лидия, расписал. Лонгидаза 3000, 2 раза в неделю №10

Не переживайте, делайте курс до конца. Это никак не отразится, можете планировать спокойно беременность в этом цикле. Не упускайте цикл пока эффект хороший от ЛС.

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам принимать лонгидазу и тайм фактор при планировании беременности.
Их если и принимать , то до планирования.

Алексей, эти препараты нельзя принимать при планировании?

При планировании можно, при беременности нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Лонгидаза - препарат, не оказывающий никакого медикаментозного эффекта. Вам необходимо принимать элевит и, при необходимости, дуфастон

Илона, как это не оказывающий медикаментозного эффекта? А какой эффект он оказывает? И зачем его назначают?

Данный препарат особого эффекта не оказывает, как показывает практика. Назначают его многие доктора, которые считают, что он «работает»

Илона, он может негативно повлиять на плод?

Нет, абсолютно никак, не переживайте!!! Можете спокойно планировать беременность! Удачи Вам в быстрейшем наступлении долгожданной беременности!)

Илона, огромное спасибо!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Негативно ничего не влияет на плод. Вам нужно закончить это лечение, параллельно принмайте витамины

Асиет, спасибо большое