Лонгидаза и планирование беременности

Здравствуйте! 17 мая была операция л/с тубэктомия справа. Прошла реабилитацию, проверила проходимость оставшейся трубы, проходима. Мой гинеколог сказала, что можно отменять джес+ и начинать планировать беременность. Были назначены препараты: Лонгидаза св 3000 ед 2 раза в неделю №10, элевит пронаталь 1 т в сутки, вит Д по 2-3 тыс/сутки, тайм фактор, дюфастон с 16-25 д. цикла 10 мг 2 раза в день. Меня особенно настораживает лонгидаза, я ее только начала принимать, сейчас 3 день цикла. Гинеколог сказала, что можно планировать беременность уже сейчас на фоне приема лонгидазы. Вопрос мой в том, этот препарат может негативно повлиять на плод, если беременность наступит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите по какой схеме и как ставите свечи? Препарат очень хороший, даже если будет беременность ничего плохого свечи не сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, 2 раза в неделю, использовала только 2 свечки, назначили 10 шт. Я уже проходила один курс лонгидазы сразу после операции, схема была через день, 20 шт

Можно проставить по схеме 1 св на ночь ректально, раз в три дня №10. Не переживайте, ничего плохого в случае беременности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, насторожило то, что в противопоказаниях в инструкции беременность стоит, поэтому переживаю.

Не переживайте. В большинстве препаратов прописано что они не показаны при беременности, не потому что на самом деле приносят вред, а потому что исследования в плане беременности проведены не были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! На какой период назначили лонгидазу?

Препарат на плодн в любом случае не отразится. Он никак не влияет. А спайки у Вас были в малом тазу, поэтому принимать его надо.

И беременность планируйте, они часто наступают в первые 2-3 цикла после лапароскопии, пока эффект хороший от операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, насторожило то, что в противопоказаниях в инструкции беременность стоит, поэтому переживаю.

Нет, Вы его использовать будете не более 10 дней. Беременность на фоне приема у Вас ещё не успеет наступить. Что бы на плод влияние какое-то было оказано, надо принимать препарат уже непосредственно во время беременности и то с 4-5 недель.

Переживать абсолютно не о чем??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, как же это 10 дней? Я его применяю 2 раза в неделю. У меня осталось 8 свечей, т.е. закончу я его через 4 недели.

Вам не расписал доктор срок приема? Смотрите, даже если через 4 недели Вы закончите приём, и наступит в этом цикле беременность, Вы никак не пропадаете на опасные сроки, когда препарат может как-то повлиять на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, расписал. Лонгидаза 3000, 2 раза в неделю №10

Не переживайте, делайте курс до конца. Это никак не отразится, можете планировать спокойно беременность в этом цикле. Не упускайте цикл пока эффект хороший от ЛС.

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам принимать лонгидазу и тайм фактор при планировании беременности.
Их если и принимать , то до планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, эти препараты нельзя принимать при планировании?

При планировании можно, при беременности нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Лонгидаза - препарат, не оказывающий никакого медикаментозного эффекта. Вам необходимо принимать элевит и, при необходимости, дуфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, как это не оказывающий медикаментозного эффекта? А какой эффект он оказывает? И зачем его назначают?

Данный препарат особого эффекта не оказывает, как показывает практика. Назначают его многие доктора, которые считают, что он «работает»

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, он может негативно повлиять на плод?

Нет, абсолютно никак, не переживайте!!! Можете спокойно планировать беременность! Удачи Вам в быстрейшем наступлении долгожданной беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, огромное спасибо!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Негативно ничего не влияет на плод. Вам нужно закончить это лечение, параллельно принмайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, спасибо большое