Консультация гинеколога /

Выделения при беременности после флуамизина — вопрос №697465

Добрый вечер! У меня 7 неделя беременности. Недавно лежала в стационаре с небольшой отслойкой. Было выделения с кровью. Ставила 3 раза в день Утрожестан по 200, пила фолиевую кислоту 1 мг. В стационаре выделения прекратитесь. Выписали из стационара. Сердцебиение есть. Снизили утрожестан до 2 раз в день по 200, фолиевая кислота 400 мкг. Мазок был плохой врач сказала. Прописали флуамизин 1 раз в день 6 дней. Сегодня поставила первый раз днём, к вечеру выделения коричневые. Живот не болит. Могут ли быть из за фокамизина выделения. Отменить может его? Как действовать не знаю. Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед выпиской Вам делали узи? Отслойка ещё есть? Нет ли у Вас эрозии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи делали. Отстойник нет. Эрозии тоже.

Акушер, Гинеколог
А что конкретно плохо в мазке? Вы можете прикрепить последнее узи и результат мазка?
Клиент
Илона, узи нет на руках последнего, а анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, что сильно плохой мазок… На мазню не обращайте внимания - такое на фоне приема свечей может быть
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть на фоне отмены утрожестана. Если выделения не обильные это нормально.

Как сильно прокладка заполняется? Боли в животе или пояснице есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мазнуло немного. Я утрожестан ставлю не 3 раза, а 2 раза по 200.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот как раз, когда снижаем дозу утрожестана, на фоне снижения может подмазывать. Если жалоб на боли нет, это не страшно, не волнуйтесь
Клиент
Лидия, у меня немного три предшествующих дня потягивало поясницу. Выделений не было. А тут поставила в обед флуамизин и выделения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как давно делали УЗИ? Прикрепить сможете?

Если боли есть - но-шпа 2т 3 раза в день и свечи с папаверином на ночь в прямую кишку

Флуимузин не должен такие симптомы давать.
Клиент
Лидия, узи на руках последнего нет, в стационаре остались результаты. Только анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализы хорошие. Мазня вероятнее всего на фоне снижения дозы утрожестана. Это часто бывает. Если вдруг будет усиливаться, сделайте повторно УЗИ.

Боль надо снимать по схеме как я расписала, терпеть не нужно, это тонус.
Клиент
Лидия, спасибо. Может вернуть обратно по 3 раза в день утрожестан!?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно уже, уже потихоньку надо снижать
Клиент
Лидия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой беременности Вам!
Клиент
Лидия, а сколько по времени могут быть коричневые выделения при уменьшении дозы утрожестана с трёх раз на два раза по 200.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дня 2-3 могут мажущие выделения. Если они не усиливается, не становятся алыми, не переживайте
Клиент
Лидия, может все таки обратно на 3 раза в день вернуть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сегодня такие же выделения как вчера? Или усиливается?
Клиент
Лидия, сегодня меньше. Целый день не было. К вечеру появились.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете пока вернутся на три раза в день, раз возобновились
Клиент
Лидия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И сделайте контроль УЗИ через две недели от предыдущего, если выделения не прекращаются, то раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую переходить на Дюфастон по 10мг каждые 8ч, когла есть выделения нет смысла ставить утрожестам. Ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Флуомизин пока не ставьте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас беспокоили жалобы на зуд, жжение, раздражение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Вам в целом флуомизин не был показан.
Но в целом на любые свечи может быть такая реакция, это могут быть остаточные выделения, или где то подкровил сосуд, не переживайте - это самое главное, стресс не лучший спутник беременности
Мазок у Вас спокойный, воспаления нет.
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, может выделения из за уменьшения дозы утрожестана? В стационаре 3 раза в день по 200 ставила, а сейчас 2 раза в день по 200. Когда выделения пройдут и может вернуться опять по 3 раза Утрожестан ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с утрожестаном это не связано, и возвращаться к максимальной дозировке нет никакой необходимости.