Анализ мочи

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи ребенка 8 лет, из симптомов температура держится неделю 37. Ранее сдавали кровь на анализ, анализ крови прикрепляю.Мазок на ковид- отрицательный. В начале появления температуры была сыпь на ладошках и ступнях. Прошла на следующий день. Ищем причину почему поднимается температура.

Добрый вечер! Температура выше 37 не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, до 37,2 больше не повышалась

Ирина, анализ мочи неплохой, кроме солей и билирубина. Сделайте ребёнку узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, Вы тоже считаете , что проблема с почками? Что это может быть?

Ирина, нет, особых проблем с почками я не вижу, кроме мочекислого диатеза - песка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, а из за чего тогда повысился биллирубин в моче, ведь в крови биллирубин в норме?

Ирина, билирубин в моче может появляться при проблемах с ЖКТ. Вы делали ребенку УЗИ органов брюшной полости? Если нет, то делать надо

Ирина, может консиллиумно решим что нибудь здесь.

Здравствуйте, по ОАМ нет признаков воспаления.
Соли в моче из-за недостаточного питьевого режима, или избытка солей в питании.
И почему то появился биллирубин в моче, хотя в крови он в норме, почки не должны пропускать, если в крови норма.
Нужно сделать Узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, кровь сдавали вчера, мочу сегодня

Это не принципиально, в крови он бы все равно не повысился так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, значит он сначала в моче повышается, а потом в крови?

Он не повышен в крови, он просто выделяется с мочой, потому что почки его пропускают, а должны сдерживать. Нужно смотреть почки по УЗИ.

Если бы он был высокий в крови, тогда выводился бы его избыток с мочой , а он норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, то есть проблема с почками или с печенью?

Вероятнее с почками, потому что биохимия крови в норме
Но если есть возможность, то сделайте и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здесь были предположения, что это гепатит, Ваше мнение какое?

Гепатит маловероятен, так как ферменты печени в норме (АЛТ, АСТ, биллирубин) СРБ не повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а может ли билирубин в моче появиться из-за того, что ребенок накануне вечером ел ягоды?

Нет, питание с этим никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, то есть температура значит держится из за проблем с билирубином. Ее нужно сбивать?

Температуру до 38.5 не сбиваем!
Биллирубин может является только симптомом какого-то заболевания, которое приводит к субфебрилитету, его нужно искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК МЫ СДЕЛАЕМ, ЧТО ТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ СДАТЬ,

Гормоны щитовидной железы сдавали?
Они могут быть причиной повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, Нет не сдавали, надо значит сдать

Ночью во время сна не меряли температуру?
Если она не повышена во сне, то точно нужно искать невоспалительную причину. ( неврология, эндокринология)
А если она так же повышена, то где-то воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, ночью ребенок весь холодный и покрывается потом

Измерьте температуру в это время.
Повышенная потливость ночью, признак интоксикации, нужно больше пить!
Не менее 30 мл/кг жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, сделали УЗИ брюшной полости и почек , заключение деформация желчного пузыря и застой желчи. Других отклонений нет.

Это требует правильного питания, но не является причиной температуры.

Измеряйте температуру во сне, если она в норме, нужна консультация невролога и эндокринолога.
И пересдайте ОАМ, может биллирубин был ошибкой?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, мочу пересдадим, сдали еще ифа кровь на паразитов лямблии и т д, на гепатиты. И мазок на вирусы герпеса и эпштейн бар. Надеюсь найдем причину. Спасибо Вам за консультацию.

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте. На ладонях и ступнях сыпь при скарлатине, но при этом так же отмечается боль в горле. Кожа сейчас не облазит на ладошках и ступнях?
Ещё энтеровирусная сыпь может быть, но там сыпь руки-ноги-лицо.
Анализы у вас в пределах нормы сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, как в пределах нормы? а билирубин в моче?

Билирубин может появлятся в моче во время интоксикации организма. Вы сами говорите что ребёнок неделю температурит.