Консультация терапевта /

Приливы жара, потливость, озноб — вопрос №697605

Доброго времени суток! Прошу помочь. Я уже задавила вопрос ранее по поводу состояния своей бабушки, не можем понять, что с ней. Ее беспокоят сперва приливы жара ко всей грудной клетке, чрезмерное потоотделение в этот момент, а потом озноб, морозит грудь и спину, сдавали анализы, делали экг и узи сердца, всё прикрепляю, были у терапевта и кардиолога, думали, что сердце, но кардиолог говорит, что все в порядке, пейте дальше престанс и кардиомагнил. Видят, что ей 81 и больше не обследуют, скорая приезжает и ругается, что Бабушка может умереть, а мы ничего не предпринимаем, в больнице врачи говорят не ходить по больницам, коронавирус, а что нам делать? Может быть вы подскажите, на что могут указывать эти симптомы? Может ещё что-то пройти? Симптомов простуды нет, температуры тоже, давления в момент приступа тоже нет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ сердца без особых отклонений, возрастные изменения. Анализы в норме. Возможно, эти симптомы связаны с нарушением ритма или проводимости сердца, рекомендую сделать суточное холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Записались завтра на холтер, скажите, пожалуйста, как можно лечиться на данный момент?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к эндокринологу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам действительно еет значимых изменений, в данном случае не исключены периодические нарушения ритма, стомт полйти суточной мониторирование 2, холтер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прошу прощения за беспокойство, но не могли бы вы посмотреть результаты холтер-исследования, только вчера прошли.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае нужно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы, это похоже на приступы тиреотоксикоза
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сдать нужно Т3 и Т4 свободные? Ттг сдали, он в норме. Опасное ли это состояние?
Кардиолог, Терапевт
да, нужно сдать Т4 свободныйи общий, Т3 совбодный и общий, ренин, альдостерон, метанефрины мочи и антитела к ТПО
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! Всё сдадим, ттг 2,74, только его сдали. Пока не стоит делать холтер-исследование?
Кардиолог, Терапевт
это лишним не будет, но думаю, что проблема где-то глубже, чем Холтер, такие всплески характерны для гормональных нарушений
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗИ щитовидной железы. сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. ОАК, железо, трансферрин, ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Бабушке в первую очередь нужно запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера.
Это может быть следствием скрытой ишемии миокарда, нарушения ритма. ТТГ в норме, щитовидная железа тут не причём.
Также стоит выполнить рентген лёгких.
Клиент
Анна, спасибо большое! Завтра обратимся в клинику по поводу холтера. Скажите, пожалуйста, это очень опасное состояние? Нужно ли сейчас что-то предпринимать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Пока принимать прежнее лечение, дождаться результатов холтера.
Пульс у неё какой обычно?
Клиент
Анна, пульс 65, не высокий. Она принимает престанс каждый день и начала кардиомагнил.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, кардиомагнил продолжайте. Он ей показан, так как по узи сердца признаки атеросклероза коронарных сосудов и аорты, фракция выброса ЛЖ низкая. Остальное лечение после результатов обследований.
Единственный момент можно добавить Магнерот 100 мг 3 раза в сутки до месяца для улучшения метаболизма в миокарде.
Дома иметь Нитроглицерин спрей или таблетки, Каптоприл 25 мг как «скорую помощь» при дестабилизации давления.
При ухудшении ситуации - нарастающая одышка, загрудинные боли сжимающего характера - вызывать СМП.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за помощь!
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, эспиро, триметазидин и карведилол не нужно? Прошу прощания, если неверно написала
Терапевт, Кардиолог
Карведилол не нужно принимать, так как пульс в норме. Вам нужно держать ЧСС в пределах 60-70 ударов в минуту.
Эспиро можно добавить, но под контролем пульса и давления, поскольку наверняка у неё есть одышка с такой фракцией выброса левого желудочка, по узи сердца не все идеально скажем так. Как вариант попробовать вместо него более дешёвый аналог Верошпирон по 25-50 мг утром начальная доза, если будет очень низкое давление на этом фоне - то отменить мочегонные препараты.
Триметазидин можно принимать,
Клиент
Анна, да, есть отдышка! Спасибо, что объясняете подробно, нам сказали только одно в поликлинике, что узи соответствует возрасту, что пусть бабушка сидит дома, всё хорошо, но ей не лучше, лечения ведь нет никакого, диагноз не поставлен. А по узи можно предположить, что это с сердцем такая проблема, что приступы случаются?
Терапевт, Кардиолог
Да можно предположить что имеется ишемическая бодезнь сердца, а какая ее разновидность нужно будет уточнять по результатам дополнительных обследований.
Клиент
Анна, для начала пройти холтер, а потом может ещё что-то другое?
Терапевт, Кардиолог
Все зависит от результатов холтера. Возможно потребуются нагрузочные тесты - велоэргометрия и коронароангиография
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ! Скажите, велик риск инсульта или инфаркта?
Терапевт, Кардиолог
Липидный профиль у неё неплохой, риск сердечно - сосудистых катастроф с учётом возраста умеренный. Но нужно следить за холестерином и цифрами АД. При необходимости начать приём статинов.
Клиент
Анна, добрый день! Прошу прощения за беспокойство, но не могли бы вы посмотреть результаты холтер-исследования, только вчера прошли.
Терапевт, Кардиолог
По холтеру выявлены нарушения ритма в виде пароксизмов наджелудочковой тахикардии, которые могут в дальнейшем перейти в фибрилляцию или трепетание предсердий. Также могут давать все выше описанные жалобы.
Вам нужно обратиться к кардиологу для консультации очно и подбора терапии.
Пока все оставить в прежнем объёме. Можно добавить Панангин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Обратимся в ближайшие дни. Анализы на гормоны не стоит сдавать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Пока не нужно, Вы все сдавали недавно. Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Клиент
Анна, просто советовали сдать альдостерон, ренин, я даже никогда о таких не слышала. Ещё АТ к ТПО. ОАК, железо, трансферрин, ферритин. Но покажут ли они что-то? Как вы думаете?
Терапевт, Кардиолог
Ничего не покажут альдостерон и ренин, только лишняя трата денег. Антитела к ТПО информативны - только если у пациентки тиреотоксикоз. Но тогда бы и ТТГ был низкий. У Вас он в норме

ОАК, ферритин можно сдать.
Также нужно сделать коагулограмму: МНО, АЧТВ, протромбин, фибриноген. Эти данные могут потребоваться кардиологу при назначении лекарств
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! Как жаль, что у нас в городе практически нет таких докторов, как Вы.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!