Малышка &&&&
Здравствуйте,нам 2 года 3 месяца девочка вот уже почти месяц у нас идут истерики ,малышка ходит все время за мамой,да может отвлечься на немного все время возьми мама на руки где мама если что-то не по ее начинает все швырять кидать еще такой момент у нас 3 месяцев назад родился малыш к нему я понимаю она ревнует но больше я ей удаляю внимание но все равно ведет себя так не знаю что делать раньше хоть гуляла с бабушкой и дедом сейчас все время мама что это такое была у невролога сказали у нас все хорошо это просто у нее кризис .
Здравствуйте! Истерики у малышки могут следствием стресса и ревности, которые она испытывает после рождения малыша. Возможно она ощущает, что потеряла ваше внимание, и таким образом его привлекает.
Понимаю, что сложно, но сейчас главное, при истериках, сохранять спокойствие, чтобы ваша тревога не передавалась малышке. Просите ее о помощи с малышом (подай пожалуйста соску/подгузник и тд), чтобы она чувствовала свою значимость. Не ругайте за плохое поведение, а за хорошее хвалите. Принимайте чувства малышки (если плачет скажите "я вижу, что ты расстроена. Что мы сейчас можем сделать, чтобы ты не расстраивалась? Только не говорите "не плач"). Обязательно поддерживайте режим дня. Если истерика продолжительная, не пытайтесь насильно успокоить, дайте возможность выплакаться.
То время, которое вы посвящаете старшей дочке, должно быть только вашим (не с малышом на руках, не прогулка совместная с коляской). Пусть это будут 15--30 минут, но индивидуально посвящённые дочке (порисовать вместе, поиграть, сходить в магазин и тд).
В случае, если заметите, что истерики стали неконтролируемыми, в этом случае будет актуальна помощь детского психолога.
Добрый день!Кристина ,я ее прошу подать подгузник,соску иногда выполняет но она у меня в основном руках малыша и не беру грудью перестала кормить за нее молоко пропала на искусственном малыш ее поведение иногда как будто назло делает .Спасибо вам большое Кристина 🌹
Она еще не в том возрасте, чтобы на зло делать) просто не умеет ещё выражать эмоции по другому) не переживайте, при правильном распределении внимания между детками, скоро все наладится. Главное, чтобы все в балансе было, чтоб не закрепилась у доченьки позиция "борьба за внимание".
Спасибо большое!Но знаете ,может я еще думаю она себя так ведет очень баловная она мы с родителями мужа живем мне кажется на нее бабушка так реагирует она ей все позволяет но принципе мы сами ее баловали тоже что маленькая родилась слабая но сейчас она может и бабушку поцарапать ударит кинуть что в руках держать она ей ничего не говорит она еще у нас на горшок не садится писает на кровати на диваны короче куда попала хотя она все понимает что такое горшок сегодня вообще выдала номер что пойдет без памперса на улицу пошла и отписалась пришлось вернуться домой и часто еще ругается на счет одежда что не оденет.
Принятый ответ
В такой ситуации все участники воспитательного процесса, включая бабушку, должны придерживаться одной линии поведения. Если мама что-то запретила, то ни папа, ни бабушка, ни в коем случае, не должны разрешать. Если в бабушку что-то прилетает, ударяет ее, пресекать обязательно. Объяснять, что больно. Спрашивать про ее эмоции (что тебя разозлило?). Предлагать альтернативное решение (если ты злишься, пойдем побьем подушку и тд). Касаемо горшка, создавайте положительные эмоции (используйте горшок в игровой форме. Пусть малышка садится на горшок в трусиках/памперсе, чтобы привыкнуть к нему без стресса), используйте игрушки или книги, чтобы отвлечь ее во время нахождения на горшке. Также можно в игровой форме сажать игрушки на горшок. Проигрывайте в сюжетно-ролевой игре «горшечную тему». Пусть любимая игрушка малышки будет бояться/не хотеть садиться на горшок/унитаз, а вы вместе с ней поможете. В игре детки все гораздо лучше усваивают. Обязательно хвалите и поощряйте за любые попытки сесть на горшок, даже если они не приводят к положительным результатам. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, например,сразу после сна, после еды. Создавайте спокойную и расслабляющую атмосферу во время этих попыток. Ни в коем случае не ругать.
Спасибо большое вам 🙏