Прокомментируйте анализ крови !
Здравствуйте ! Ж 1981 г ,астеник ,хронические заболевания :дискинезия ,гастрит ,крапивница .1,5 месяца назад началась слабость ,через неделю :горло ,насморк ,кашель ,была в Турции ,поэтому только по возвращению сдала на антитела и кровь 11 ноября :это первые два фото из Хеликса),антитела -положит ,хотя после ковивака в июле антител так и не появилось ;сейчас состояние не улучшается ,оч сильная слабость ,37,3-37,5 постоянно ((сухой кашель ( коделак не помог ),на уже колич антитела жду результат,также сегодня сдала кровь снова ,1,5 нед назад сын слёг с 39,2 ( тоже кашель)
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы в норме. Антитела G в минимальном количестве , М нет,значит переносите обычное сезонное ОРВИ легкой степени.
Ксения, спасибо ,я кашляю 1,5 мес ,температура и дикая слабость ,это все затянувшееся ОРВи ?((
Бывают затянувшиеся бронхиты ,вызванные респираторными вирусами . Вариантов 2 : ингаляции с пульмикортом и физ.раствором либо можно попробовать 3 дня пропить азитромицин , возможно атипичные внутриклеточные бактерии вызвали бронхит.
Ксения, спасибо ,а очно прийти на приём ,чтоб послушали,принимая во внимание мои результаты крови ,имеет смысл ? Или сразу можно пропить препараты
Ваши анализы в норме . Ничего страшного нет. Пневмонии точно нет . Можете сходить , чтобы исключить бронхообструктивный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, воспалительного процесса нет, имеется иммунитет к covid , но антител мало. Нужно сдать ПЦР мазок.
Вита, спасибо ! А есть ли смысл сдавать ПЦР спустя 1,5 мес от начала плохого самочувствия и при условии ,что 11 ноября уже были антитела ( до этого сдавала после вакцинации в июне -АТ ноль
Да уже поздновато, не посмотрела число .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Раньше не болели ковидом/вакцинировались?
Хуршидбек, спасибо ,вакцинировала в конце мая ,АТ не появилось ,кашель не проходит ,температура и слабость все 1,5 мес
Антитела есть, надо сдать количественный анализ на антитела IgG.
Может быть переболели в Турции. А сейчас идёт постковидный синдром, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Хуршидбек, спасибо ! А Ц реактивный белок :0,30 это норма ?
У вас 0,3 - значит в норме, острого воспаления нет
Хуршидбек, спасибо большое ! АТ не было после прививки в июне ,в ноябре появились ,но я сдавала качественный ,а количественный анализ жду на днях
Хуршидбек, здравствуйте ! Выскадите пожалуйста Ваше мнение по АТ ,сегодня пришли количественные АТ: 2361.3 AU/ml
Единицы измерения ВОЗ 335.3 BAU/ml
Титр антител высокий, у вас формировался хороший иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, есть антитела, которые говорят о наличии иммунитета . Учитывая наличие симптомов, то нужно сдать ПЦР тест
Екатерина, спасибо ! А есть ли смысл сдавать ПЦР спустя 1,5 мес от начала плохого самочувствия и при условии ,что 11 ноября уже были антитела ( до этого сдавала после вакцинации в июне -АТ ноль
Если стмптомы так долго, то нет смысла сдавать ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по тому, что болеете всей семьей - вирусная инфекция. Заболеть COVID 19 можно и при наличии антител.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, чтобы прояснить ситуацию.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета
Левопронт, Ренгалин или Омнитус от сухого кашля
Если мокрота начнёт отходить можно добавить АЦЦ, ингаляции с минеральной водой и амбробене через небулайзер.
Посетите очно врача для осмотра, пусть Вам прослушают легкие, измерят сатурацию кислорода. После этого решить вопрос о необходимости рентгена или КТ.
Общая кровь спокойная, острого воспалительного процесса нет
Анна, спасибо ! 1,5 мес тянется это состояние ,есть ли смысл в ПЦР ,скажите пожалуйста !принимаю Д 3,Омегу ,на морсы -аллергия ,Коделак - нео пила 10 д :мокрота не появилась ,принимать ли антибиотик ?Выше одна Ваша коллега советует ,очень больно кашлять ,разрывает спину и грудь (есть остеохондроз )
Пцр мазок можно сдавать на любом этапе болезни. Поэтому сдайте чтобы понимать заразны Вы или нет и будет понимание от чего лечитесь
По поводу антибиотиков в идеале стоит первоначально сдать общий анализ крови. По результатам определить дальнейшую тактику лечения. В случае присоединения бактериальной инфекции - антибиотики широкого спектра действия например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Анна, спасибо ,прошу прощения ,не разбираюсь ,а приложенные выше анализы это не общая кровь ?там же ещё и с -реактивный белок и СОЭ ,
Да посмотрела, прошу прощения. Тогда не надо ничего дополнительно сдавать. Кровь у Вас спокойная. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики тут не нужны. Им не на что воздействовать.