Расшифровать общий анализ крови
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ крови мужа, 33 года, хронических заболеваний нет, жалоб нет, кровь сдал просто за компанию и увидели повышенные гранулоциты, что то нужно еще сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня незрелых гранулоцитов обычно указывает на перенесенную или текущую инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели
Если в данный момент отсутствуют жалобы ,то никакого лечения не требуется
Подскажите,может быть были симптомы орви в последние недели?
Нет, не болел.
Иногда бывает бессимптомное течение,а клетки крови так реагируют в ответ
При отсутствие жалоб - лечение не требуется
Тромбокрит интерпретируется вместе с уровнем тромбоцитов,то есть если уровень тромбоцитов в норме (общепринятая норма 150-450) , то данный показатель не имеет диагностической ценности
Спасибо 🙏
Пожалуйста!всего доброго и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гранулоциты - это незрелые лейкоциты, они могут быть повышены, если сдавали кровь, а накануне были усиленные физические нагрузки, либо был длинный период без приема пищи. Так же они могут быть повышены при инфекционных процессах, если в течение месяца была простуда, то такие изменения могут быть связаны с этим. Показатель увеличен незначительно, динамический контроль в такой ситуации не требуется.
Уточните, не болел он простудой в течение месяца до сдачи крови?
Простудой не болел, но перед сдачей крови были физические нагрузки , все выходные делал ремонт в доме .
Поняла! Тогда, скорее всего, изменения связаны с этим. В целом, подобные отклонения не считаются значительными и не говорят в пользу какого - либо заболевания, поэтому не беспокойтесь 🙏🏼
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты - клетки предшественники нейтрофилов, лейкоцитов, базофилов и эозинофилов. Повышение незрелых гранулоцитов клинически не имеет значения, если вышеперечисленные клетки в норме.
Чаще всего причиной повышения является перенесенная вирусная инфекция.
Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови
Уточните , пожалуйста, перед сдачей крови не было у мужчины травм / ожогов/ порезов ? Не болел вирусными инфекциями ?
Нет, не болел и ничего такого не было. А тромбокрит с ними не связан ?
Тромобкрит - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться у абсолютно здорового человека , не стоит переживать.
Есть какие-то жалобы?
Вообще жалоб нет никаких )
Отлично, в таком случае нет повода для переживаний 🙏🏼 анализ абсолютно хороший
Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен
Незрелые гранулоциты (0.70% и 0.05 ×10^9/л)
Лёгкое повышение до 1% - допустимая ситуация.
Причины бывают абсолютно физиологичными:
недавний стресс, недосып
физическая нагрузка
лёгкая вирусная инфекция (даже если без симптомов)
лабораторная погрешность
Требующие внимания считается обычно устойчивое повышение >2–3%, особенно при изменении других клеток крови - здесь этого нет.
2. Остальные показатели
Все в пределах нормы:
гемоглобин 160 - отлично
эритроциты, гематокрит -норма
тромбоциты -норма
лейкоциты - норма
нейтрофилы/лимфоциты - сбалансировано
СОЭ - 4 мм/ч, это идеально
признаков воспаления, инфекции или гематологических заболеваний предположительно нет.
Дополнительные анализы обычно требуются только если появятся симптомы: температура, слабость, ночная потливость, похудение, увеличение лимфоузлов