Консультация уролога /

Что такое гиперэхогенные включения в почках? Сделал узи — вопрос №697749

Добрый день!
Делал узи брюшной полости органов, и на всякий случай сделал узи почек. Показало гиперэхогенные включения в почках.
Анализ мочи в норме. Ничего не болит. То есть об этих включениях узнал случайно.
Результаты прикрепляю
Скажите, что это такое и насколько серьезно? На очный прием к врачу смогу попасть только через неделю.
Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалоб никаких нет?
Клиент
Галина, жалоб никаких нет, ничего не болит, мочеиспускание в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспаления. У Вас имеются микролиты по УЗИ. Достаточно для выведения микролитов - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Также можно одновременно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 месяца. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз.
Клиент
Галина, а микролиты это камни в почках? или это что то другое? И врач узи поставила знак вопроса около микролитов, наверно это значит что этот момент надо у нефролога уточнить?
Уролог, Андролог
Микролит или камень - они отличаются по размеру. То есть, если маленький размер, то это микролиты. Если под вопросом, то дообследоваться можно выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Лечением мочекаменной болезни занимается уролог.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
По всей видимости, врач УЗИ имеет в виду кристаллы солей под гиперэхогенными включениями. Так как моча - это солевой раствор, подобная УЗ картина относится к одному из вариантов нормы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для уточнения лучше выполнить КТ почек с контрастированием.
Сдавали ли кровь на креатинин, мочевину?
Клиент
Дмитрий, скажите, а что покажет КТ?
болел летом ковидом, потом регулярно сдавал анализы для контроля
Мочевая кислота 429 мкмоль/л *
Креатинин 64 мкмоль/л
Мочевина 4.8 ммоль/л
Мочевая кислота чуть повышена, соблюдаю диету

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
уточнит что за гиперэхогенные включения, их плотность, истинные размеры, оценит функцию почек