Консультация терапевта /

Температура 40,не могут поставить диагноз — вопрос №1573522

Здравствуйте! Дедушке 81 год, третьи сутки температура 40,очень тяжело сбивается. Больше никаких симптомов и жалоб. Участковый врач в первый день назначила Ингавирин. Не помогает. Сегодня вызвали скорую, его увезли в приемное отделение, взяли анализы мочи,крови,биохимию, сделали УЗИ почек, осмотрел хирург. Тест на ковид отрицательный,на рентгене всё чисто. Никто ничего не нашёл! Но якобы подозрение по анализам и УЗИ на почки. Анализ мочи идеальный. Вобщем, отправили домой. К вечеру опять 38,6. Какие нам ещё пройти обследования и от чего может быть такая температура? Повторюсь, никаких болевых ощущений и других признаков какой либо болезни нет, только высокая температура.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Он худеть не начал? Контакта с крысами, мышами не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет, не худел, с мышами, крысами не встречался. Год назад перенёс ковид и операцию, паховая грыжа и аденома.

Кардиолог, Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления. По бх крови признаки страдания почек и печени. Глюкоза чуть повышена, но может быть следствием стресса для организма, лихорадки. Какое-то лечение назначили? . Если рецидив лихорадки, тем более в таком возрасте-лучше повторно вызвать скорую и попробовать госпитализироваться для поиска очага инфекции с лихорадкой неясного генеза. Рекомендовано дополнительно пройти узи брюшной полости и малого таза
Клиент
Наталья Викторовна, нет ничего не назначили, отправили домой.
Кардиолог, Терапевт
Здесь пока только симпоматически снижать температуру парацетамолом до 4 гр/ сут и ибупрофен до 1200мг/сут.
Лучше бы в больницу попробовать. Если откажут, то вызывайте терапевта на дом. Только очный врач может назначить комплексное лечение, в т ч антибиотикотерапию.
А почки почему подозревают? При пальпации боль была? Результат мочи сможете прикрепить?
Клиент
Наталья Викторовна, анализ мочи хороший, белка нет. Боли при осмотре не было. Почки подозревают по биохимии крови, как нам сказали.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Это, к сожалению, не факт. Т к это просто может быть следствием обезвоживания, подъема т тела, употреблением жаропонижающих, тем более в таком возрасте.
Рекомендации прежние: постараться госпитализироваться с лихорадкой неясного генеза и обследоваться в условиях больницы: узи брюшной полости, малого таза, трУЗИ простаты, вероятно, если очаг инфекции там не найдут, то узи сердца, забор анализов крови на лихорадки неясного генеза, куда входит сифилис, гемокультура, кровь на стерильность 3хкратно из разных локтевых вен, лучше на высоте лихорадки, туляремия
В противном случае вызов врача на дом для повторного осмотра, решения вопроса о вероятном назначении антибиотикотерапии. Но тут уже вслепую будет скорее всего, т к вы ждать дольше будете обследований.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции - лейкоциты 18 , нейтрофилы 90 ! Соэ не увидела . Какое лечение назначили ? Я бы повторно вызвала скорую и настояла на госпитализации экстренной
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, никакое не назначили, отправили домой.
Терапевт
А снимок лёгких на руках? Можете сделать фото ?
Клиент
Евгения Владимировна, наверное остался у бабушки, она и прислать то не сможет... У нас только расшифровка, и сказали, что там всё чисто ?‍♀️
Клиент
Евгения Владимировна, какое можете назначить лечение при этом? Можем начать колоть Цефтриаксон...
Терапевт
Можно в таблетках сегодня начать цефиксим ( супракс ) 400 мг 1 раз в день -7 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день + пробиотики . Обильное питье , горло еще бы посмотреть …
Терапевт
Цефиксим ( супракс ) из той же группы как цефтриаксон , если дедушка хорошо принимает таблетки - лучше в таблетках , если есть проблемы с глотанием , то инъекции . Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день -7 дней , разводить 2,0 новокаина + 2,0 воды для инъекций. , после пробы
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! Завтра утром начнём антибиотик тогда.
Терапевт
Желательно сегодня начать, чтобы он начал разрабатываться . Температуру снижайте парацетамолом или нурофеном ( ибупрофеном ) после еды ! И давайте омепразол или нольпазу 40 мг утром - за 3 минут до еды , чтобы желудок не раздражало
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо!
Терапевт
Пусть дедушка выздоравливает скорее ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, огромное спасибо! А ещё вопрос, не надо ли добавить Фурагин к антибиотику?
Терапевт
Также повышен креатинин , Сахар , печеночные ферменты. А общий анализ мочи есть ?
Клиент
Евгения Владимировна, там всё чисто, белка нет
Терапевт
И наблюдайте за дедушкой , контроль давления , пульса , сатурации крови ( купите пульсоксиметр на палец - показывает насыщение кислорода в крови - норма от 96-99 %
Клиент
Евгения Владимировна, сатурацию мерили сегодня, там тоже всё отлично.
Терапевт
Мочеиспускание нормальное ? Цвет мочи ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, всё в норме, всё как обычно, без изменений
Терапевт
Вызовите повторно скорую помощь и настаивайте на госпитализации !!! Тут нужно наблюдать и лечить дедушку в условиях стационара . Найти причину бактериальной инфекции . Слишком лейкоцитоз большой . Нужна антибиотикотерапия .
Клиент
Евгения Владимировна, можем колоть антибиотик дома! Цефтриаксон например... Скажите пожалуйста сколько раз в день и в какой дозировке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие?