Кашель у ребёнка во сне
Здравствуйте! Ребёнок 2,9 лет, перенёс ОРВИ и ринофарингит, 1 декабря выписан с выздоровлением. Лёгкие чистые, оставался минимальный насморк. Назначен назонекс длительно. Ребенок аллергик. В настоящее время принимаем монтелар. Беспокоит кашель ночью либо сразу после сна.В течение дня кашель отсутствует.До ОРВИ кашля не было. Характер кашля разный, ночью сухой, как будто горло раздражено, с утра сначала сухой, а потом влажный, как будто что-то откашлевает. Дыхание не затруднено. Температура в норме. Ежедневные прогулки, влажная уборка, проветривание. мойка воздуха установлена в детской комнате. Дома достаточно жарко, по ощущениям воздух суховат. Возможно следует посетить какого-то узкого специалиста?
Принятый ответ
Здрауствуйте. Да, можно проконсультироваться с лор врачом. Скорее всего ночнойкашель связан с постназальным затеком.
Промывайте носик солевыми растворами перед сном.
По утрам кашель после выздоровления может сохраняться в течении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что ребенок аллергик нужно посетить пульмонолога для исключения начала бронхиальной астмы.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60). Увлажнение слизистой носа как можно чаще(капайте физ.раствор) .
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер. Возможно, что кашель из за стекания слизи из носа по задней стенке глотки.
Желательно, промывание носа Аквалор аквамарин. Чтобы были влажные слизистые.
И конечно, влажный и слегка прохладные воздух в квартире 18-20 градусов.
Покажитесь лорврачу.
Здравствуйте.Судя по жалобам кашель связан с постназальным затеком.Желательно посетить очно Лор врача.
Сейчас капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д(14 дней)- перед Назонексом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель связан с затеком слизи в горлышко. Проветривайте, увлажняйте помещение. В нос аквамарис. Спать можно со слегка приподнятым головным концом.
Здравствуйте.
ЛОРу очно покажитесь, с большой вероятностью имеются остаточные явления аденоидита.
В таком случае совместно с назонексом можно прокапать Деринат 3 раза в день.
И пропить ИОВ-Малыш
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды ставили? Ребенок храпит ночью или спит с открытым ртом? Синупрет можно попить до 10 дн. В нос аминокапроновую кислоту и 1 раз дышать ей через небулайзер
Майя, ребёнок не храпит, иногда спит с открытым ртом, но нечасто. Замечала, что когда рот приоткрыт, дышит всё равно носом. Аденоиды раньше опасений не вызывали, у ЛОРа были в августе, тоже с синуситом. Кашляет меньше двух недель. Не сказать что бы сильно и часто. Максимум раза два за ночь. Чаще один раз, я даю попить водички, проходит. Педиатр ещё рекомендовала бронхомунал п пропить курсом. Пьем три дня
Бронхомунал не особо поможет
Кровь сдать, если очень долго кашляет ( больше 2х нед)