Консультация гинеколога /

Жжение при применении свечей — вопрос №697869

Здравствуйте. Прикреплю фото своих анализов, по ним мне назначили лечение Клиндацин 3 дня, затем Лактожиналь 14 дней. Дело в том, что у меня и до лечения был дискомфорт во влагалище и выделения беспокоили, но начав лечение у меня прям жжение уже закончила Клиндацин и ставлю несколько дней Лактожиналь и даже сейчас перед тем как вести капсулу на ночь у меня присутствовало жжение , хотя днём вроде не было.. нормально ли это ? В инструкции написано , что может быть такая побочка, нужно просто перетерпеть ? До этого всего ещё вставляла свечи Тержинан , была Кандида , и судя по новым анализам она прошла , но что-то ещё вылезло и вот назначили выше, что указала + ещё у меня беременность 16 недель , переживаю за малыша , не вредят ему все эти свечи ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это аллергическое проявление.
При беременности их можно применять , но лучше заменить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте! По анализам критичного ничего нет. Гарднерелла у Вас в низком титре и при отсутствии симптомов такое вообще не лечится. Но видимо из-за зуда доктор Вам назначил свечи.

На Клиндпцин может быть жжение во влагалище, у него есть такой побочный эффект.

Плоду это лечение никак не навредит, не волнуйтесь.

Можете заменить Лактожиналь на Вагилак внутрь во время еды 1 капсула 1 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Лидия, спасибо за ответ , а Лактожиналь стоит продолжать вставлять ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если заманите на Вагилак нет. Просто Вагилак внутрь принимается перорально, это исключит местное раздражение.

Лактожиналь сколько дней успели сделать?
Клиент
Лидия, 2 дня только
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда Вагилак можно 2 недели
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Карина, здравствуйте!
По Фемофлор результат был хороший, можно в принципе было и не пролечивать (лактобактерий было достаточно, гарднерелла в низком титре быть может - это условнопатогенная флора)

Сколько уже Лактожиналь проставили дней?
На него довольно часто бывает побочное действие в виде зуда.
Если дней семь - то на этом можно остановиться.
Если меньше - лучше на другой препарат перейти (Вагилак в капсулах, Лактофильтрум, можно Экофемин пропить, либо Вагилак гель, Лактагель, Ацилакт ) - до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Карина, если зуда и жжения нет - то норма, если беспокоят - конечно нужно пролечить. Сейчас флору нужно восстановить, но если на лактожиналь реакция - то заменять тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший результат Фемофлор скрининга.
1. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Ограничить сладкого
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина
Небольшое жжение может присутствовать при применении Лактожиналь, но судя по фемофлор - немного количество лактобактерий снижено - и лактожиналь рекомендован к применению. Малышу никакого вреда не будет. Капсулу перед введением можно смочить. Если жжение сохраняется - можете отменить препарат
Сейчас Вам самое главное - соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , мне кажется они даже сейчас присутствуют, остатки свечи вроде как белые по идеи должны быть, а выделения нет, не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы проставили Клиндацин - чтобы всю патогенную флору убрать - теперь Вам просто нужно немного набраться терпения - чтобы флора восстановилась.
Желтоватые выделения - могут быть и в норме при беременности
Теперь нужно закончить лечение - и понаблюдать за выделениями - флора должна нормализоваться.
Можете добавить фото выделений?