Жжение при применении свечей

Здравствуйте. Прикреплю фото своих анализов, по ним мне назначили лечение Клиндацин 3 дня, затем Лактожиналь 14 дней. Дело в том, что у меня и до лечения был дискомфорт во влагалище и выделения беспокоили, но начав лечение у меня прям жжение уже закончила Клиндацин и ставлю несколько дней Лактожиналь и даже сейчас перед тем как вести капсулу на ночь у меня присутствовало жжение , хотя днём вроде не было.. нормально ли это ? В инструкции написано , что может быть такая побочка, нужно просто перетерпеть ? До этого всего ещё вставляла свечи Тержинан , была Кандида , и судя по новым анализам она прошла , но что-то ещё вылезло и вот назначили выше, что указала + ещё у меня беременность 16 недель , переживаю за малыша , не вредят ему все эти свечи ?

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно это аллергическое проявление.
При беременности их можно применять , но лучше заменить .

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! По анализам критичного ничего нет. Гарднерелла у Вас в низком титре и при отсутствии симптомов такое вообще не лечится. Но видимо из-за зуда доктор Вам назначил свечи.

На Клиндпцин может быть жжение во влагалище, у него есть такой побочный эффект.

Плоду это лечение никак не навредит, не волнуйтесь.

Можете заменить Лактожиналь на Вагилак внутрь во время еды 1 капсула 1 раз в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лидия, спасибо за ответ , а Лактожиналь стоит продолжать вставлять ?

Если заманите на Вагилак нет. Просто Вагилак внутрь принимается перорально, это исключит местное раздражение.

Лактожиналь сколько дней успели сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лидия, 2 дня только

Тогда Вагилак можно 2 недели

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
По Фемофлор результат был хороший, можно в принципе было и не пролечивать (лактобактерий было достаточно, гарднерелла в низком титре быть может - это условнопатогенная флора)

Сколько уже Лактожиналь проставили дней?
На него довольно часто бывает побочное действие в виде зуда.
Если дней семь - то на этом можно остановиться.
Если меньше - лучше на другой препарат перейти (Вагилак в капсулах, Лактофильтрум, можно Экофемин пропить, либо Вагилак гель, Лактагель, Ацилакт ) - до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..

Карина, если зуда и жжения нет - то норма, если беспокоят - конечно нужно пролечить. Сейчас флору нужно восстановить, но если на лактожиналь реакция - то заменять тогда

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хороший результат Фемофлор скрининга.
1. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Ограничить сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мусохуджаева, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Небольшое жжение может присутствовать при применении Лактожиналь, но судя по фемофлор - немного количество лактобактерий снижено - и лактожиналь рекомендован к применению. Малышу никакого вреда не будет. Капсулу перед введением можно смочить. Если жжение сохраняется - можете отменить препарат
Сейчас Вам самое главное - соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, просто меня беспокоили выделения, они желтоватого или зеленоватого оттенка , мне кажется они даже сейчас присутствуют, остатки свечи вроде как белые по идеи должны быть, а выделения нет, не знаю уже , может это при беременности и норма ? Они у меня и начались вместе с ней..

Вы проставили Клиндацин - чтобы всю патогенную флору убрать - теперь Вам просто нужно немного набраться терпения - чтобы флора восстановилась.
Желтоватые выделения - могут быть и в норме при беременности
Теперь нужно закончить лечение - и понаблюдать за выделениями - флора должна нормализоваться.
Можете добавить фото выделений?