Консультация педиатра /

Белые выделения в Кале ребенка — вопрос №2396604

Здравствуйте) Ребенок заболел гнойной ангиной 6 дней назад. Лежали в больнице, сейчас уже дома. Назначили антибиотики Флемоксин, далее средство синбиотик бэби и свечи кипферон. Со вчерашнего дня заметила в Кале у ребенка белые сгустки небольшие. Сегодня вставила свечу кипферон и через 40 мин ребенок сходил в туалет. Сгустков стало больше. Подскажите что это может быть и насколько опасно. Я думала это свеча, но так как прошло 40 минут, думаю она должна была раствориться. Ребенок в целом ведет себя нормально, ему год и 9 месяцев. Очень переживаю.
И ещё один вопрос, он мне не дает обрабатывать горло. Без обработки, а просто на антибиотиках гнойная ангина может пройти? Помогите пожалуйста, я очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В кале свеча, свечи кипферон - без доказанной эффективности.

Гнойная ангина лечится только антибиотиком, 10 дней (антибиотик для профилактики осложнений пропивается).

В этом возрасте данный диагноз маловероятен. Делали стрептатест?
Белые налеты могут быть не только при ангине, но и при вирусных инфекциях (мононуклеоз, энтеровирусная ангина).
Налеты не нужно убирать. Можете прикрепить фото ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое Вам!!! Тест не е делали, дело в том что мы в деревне и здесь сильно хромает медицина. Нам сказали что это гнойная ангина. Прислать фото вам не могу, так как не могу открыть рот ребенку и посмотреть горло, зубы сжимает и не дает. Но врачи говорили что там мелкие гнойнички. Что вы мне посоветуете делать? Антибиотики мы пьем. Если это не гнойная ангина, то все равно продолжаем данное лечение?

Педиатр
предполагаю, что у малыша не гнойная ангина.
Рекомендую:
Обильное питье, часто, дробно
Кипферон убрать
Если не получается прикрепить фото для более точного предполагаемого диагноза, то продолжить лечение антибиотиком.
Клиент
Галина Николаевна,спасибо большое
Клиент
Галина Николаевна, Скажите пожалуйста, я теперь предполагаю что это мононуклеоз , так как у ребенка на вторй день заболевания появилась сыпь по всему телу и врач сказала что это аллергия на что-то . И назначила зодак на 5 дней.
Если это все же мононуклеоз, то насколько он опасен если я его неправильно лечу ? И как часто им болеют? Если все страшно, то я поеду в город к врачам .
Педиатр
Есть фото сыпи?

При инфекционном мононуклеозе сыпь может появиться после приема именно антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин-ассоциированная сыпь).

Сыпь так же возможна при энтеровирусной инфекции (руки-ноги, ладошки-стопы преимущественно).

Опасного нет, инфекционный мононуклеоз, как и энтеровирусная инфекция, лечится симптоматически - обильное питье и жаропонижающие (парацетамол, нурофен (ибупрофен).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для лечения ангины по сути достаточно антибиотика

Это компоненты свечки
Понаблюдайте

Не должно быть примеси слизи, пены и крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если после суппозитория через 40 минут ребёнок сходил в туалет, то это суппозиторная масса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Гнойная ангина лечится только антибиотиком и обильным питьем.
Горло у детей и не нужно обрабатывать.

В кале остатки свечи. Кипферон так же не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Горло протирать не надо
Антибиотики продолжать
Обязательно давать пробиотики 7-10 дней
В кале остатки свечи не переживайте
А анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное! Про поступлении в больницу сдавали анализы, было небольшое воспаление и гемоглобин 105. Но мы живем в деревне и здесь очень хромает медицина.
Педиатр
Поняла вас
Продолжайте лечение тогда