Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №697918

Здравствуйте. Беременность 23 недели,шейка матки 34 мм (узи вагинальное)на скрининге в 20 недель было 39 (измеряли по животу)Постоянно присутствует жжение слизистой рядом с мочеиспускательным каналом. Выявлена кандида. Пролечена тержинан 6 и пимафуцин наружно. Но симптомы не исчезли. Появились колючищие простреливающие боли во влагалище, ноет поясница, по бокам болит низ живота.Может укорочение шейки связано с молочницей?какие анализы сдать на частоту влагалища?шейка маленькая для такого срока и возможно ли установка пессария?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, шейка у вас отличная, никакого пессария не требуется. Укорочение ставится при длинне шейки матки 25 мм и менее.
Для поиска причины дискомфорта сдайте фемофлор 16
Скажите пожалуйста, ноги ночью судорогами не сводит?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, нет ноги не сводит. Перешла с 2 дюфастона на 1 утрик 200(эко)в 20 недель. На время тержинана утрик внутрь. Молочница может быть на слизистой половых губ,бывает ощущение что они опухают,при мочеиспускании жжение.пила канефрон 10 дней,но ничего не поменялось. Аакое средство лучше использовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это также может быть реакция на вагинальное введение Утрожестана. Когда был пероральный прием, симптомы сохранялись?
Клиент
Валерия, да сохранялись.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас лучше всего сдать фемофлор-16, чтобы понять, что лечить. И исходя из результатов, назначать лечение по чувствительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Отличная длина шейки матки.
Укорочение шейки может быть связано с любой инфекцией во влагалище, но Ваши жалобы не говорят об укорочении, как и данные самой шейки - и в том и в другом случае длина хорошая, она не должна все время быть 39. Главное, чтобы до 24 недели она была больше 25 мм. Шейка шикарная у Вас и пессарий конечно же не нужен
Фемофлор не сдавали?
Бандаж носите?
Клиент
Адэль, фемофлор нет,бандаж нет.симптомы сохраняются на слизистой половых губ, при мочеиспускании жжение слизистой. Что рекомендуете? И до какого можно ставить пессарий,и как часто контролировать шейку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контролировать шейку до 24 недель, дальше без жалоб нет смысла.
Бандаж можно носить, раз есть жалобы на боли в пояснице
По поводу жалоб - половые инфекции исключены?
Обязательно сдать мочу - так как жжение слизистой после мочеиспукания может быть связано с наличием в моче бактерий или солей.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи
Из влагалища - если есть возможность и половые инфекции исключены - сдать фемофлор 16 - чтобы видеть полную раскладку по микрофлоре и понимать какой микроорганизм вызывает жалобы
Пока обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, эко,па исключены.По жалобе был назначен канефрон на 10 дней. Недавно сдавала мочу белки 0.1, лейкоциты 1-3.бак посев на мочу в 16 недель, все чисто.Такие симптомы уже больше месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При болях можете использовать Папаверин.
Бакпосев все же повторите и фемофлор сдайте - чтобы предметно говорить о лечении.
По данному мазку воспалительного процесса нет, и флора пишут хорошая, палочковая, есть грибки - возможно пимафуцин оказался неэффективен - в таких случаях если жжение только наружно можно использовать крем Клотримазол 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что шейка стала чуть короче - нормально, а сама шейка у Вас отличная, она абсолютно не короткая , никак корректировать не не надо. Живот болит постоянно или периодами? Боли связанны с кишечником? Какие препараты принимаете?
Клиент
Любовь, эко беременность. В 20 недель перешли с 2 дюфастона на 1 утрожестан 200. На время тержинана утрик пила. Низкий гемоглобин 2 т. тардиферона,элевит
Клиент
Любовь, болит преимущественно после обеда. Работа сидячая,но стараюсь ходить. На протяжении 3 дней папаверин вставлял,после него лучше
Акушер, Гинеколог
У Вас уже в принципе идёт лечение ицн ( правда доза там 400 мг , т.е. Утром и вечером, но пока поводов для повышения дозы нет). А плане болей: если есть параллельно вздутие, то можно пробовать препараты симетикона, при нарушении работы кишечника боли могут быть очень разнообразные. Обязательно в плановом порядке исключить воспалительный процесс в мочевыводящей системе ( сдать общий анализ мочи). Папаверином ректально используйте по мере необходимости , до 2-3 свечей в сутки. Если боли буду усиливаться, не проходить после отдыха, то надо будет очно обратится к врачу. Если ещё боли от связок матки : боль такая довольно резкая, сбоку от матки внизу живота, исиливается/ появляется при движении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка у вас хорошая. Не волнуйтесь! Больше 25 мм считается нормой.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо. Какой режим сохранять?нужны ли ограничения?
Акушер, Гинеколог
-физический покой
-носить бандаж
-не поднимать тяжести.
С такой шейкой прекрасно можете доходить до доношенного срока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! длина шейки матки у вас отличная
подскажите пожалуйста сдавали ли вы мазок на фемофлор 16? Какой уровень глюкозы?
Клиент
Светлана, фемофлор нет. Глюкоза 4.9.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после лечения симптомы всё же сохраняются, тогда необходимо сдать мазок на фемофлор 16 и сдать бакпосев мочи
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас длина шейки матки абсолютно нормальная. Из анализов Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Клиент
Илона, нет только мазок на флору и на мочу
Акушер, Гинеколог
Необходимо обязательно сдавать, чтобы выяснить причину воспаления
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Длина шейки нормальная, что стала немного короче чем была то ничего страшного нет, плохо когда 25 мм и меньше. Молочница не влияет на укорочение шейки. Но периодически может беспокоить при беременности, так как меняется гормональный фон и она чаще возникает. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать какое лечение назначить. Если не сдавать, то можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейкс у вас отличная пессарий не нужен! Сдайте фемофлор 16