Консультация педиатра /

Акдс или пентаксим, превенар, ротатек — вопрос №698001

18.09.2021 родила дочь. В родах в потугах случилась асфиксия, согласно выписке средней степени тяжести. Пошли к неврологу в месяц, сказала, что поскольку имеет место асфиксия, поставила синдром гипервозбудимости. Назначила элькар и глицин. Принимать не смогли, были проблемы с животом, росла грыжа, решалмюся вопрос по операции. 9.11 малыша прооперировали, 17 выписали. На месяц дали медотвод от прививок. Мы пропустили превенар. Снова посетили невролога, диагноз тот де. Дважды до операции проходили нсг, все в норме. Невролог сказал продолжить лечение, начали принимать элькар, на днях начинаем глицин. 18. 12 нам 3 месяца, должны поставить прививки. Предложили в поликлинике акдс плюс превенар. Стоит ли ставить по такой схеме, учитывая наш анамнез? Если разделить, то когда ставить превенар, когда акдс? Пентаксима в городе нет, возможно завезут в следующем году. Стоит ли ждать? И еще, до 17.12 у нас медотвод, 18.12 3 месяца. Стоит ли ставить ротатек и когда?

Педиатр
Доброе утро. Назначения невролога сомнительны, проконсультируйтесь с другум неврологом.
Можно поставить ротатек. Это прививка против ротавируса. У нее ограниченные сроки . Если не успеете поставить первую дозу до 12 нед жизни ребенка , то к сожалению больше не булет возможно поставить ротатек.
Можно сейчас поставить превенар и ротатек , если укладываетесь в 12 нед дизни ребенка.
Можно дождаться пентаксима или слелать в частной клинике инфантрикс гекса или пентаксим. Импортные вакцины легче переносятся.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, почему назначения невролога сомнительны? И, к сожалению, платных клиник с другими вакцинами у нас нет( либо ждать, либо акдс

Педиатр
Элькар не достаточно изученный препарат.
Если нет пентаксима, то можно подождать до следуйщего года, а сейчас сделать ротатек и превенар 13.
Ротатек это капли в рот.
Клиент
Альбина, ротатек на 12 неделе можно ставить? Или до начала 12?ну и у нас медотвод до 17.12 стоит ли ставить, если медотвод?
Педиатр
12 недель - это 12 недель и 6 дней т.е до конца 12 недели можно ставить.
Клиент
Альбина, а насчет превенара, слышала, что можно однократно в 2 года. Можно ли ждать или лучше до года?
Педиатр
Лучше до года. Не факт , что ребеночек до 2х лет не встретится с пневмококком. А он основной возбудитель пневмоний, отитов, гайморитов
Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки лучше поставит пентаксим, чем АКДС, потому что данная вакцина менее реактогенная, а соответственно переносится легче, чем АКДС. И если в поликлинике в наличии есть пентаксим, то деткам, у которых есть диагноз в неврологии должны ставить именно пентаксим. Пентаксим дает чуть менее стойкий иммунитет, но эта разница незначительна, главное для нас то, что легче переносится.
Поэтому лучше поставить пентаксим + превенар, тем более еще один плюс пентаксим, что он содержит в себе помимо АКДС и полиомиелита еще гемофильную инфекцию, которая очень важна.
Если ставить ротатек до 12 недель жизни, тогда можете ее сделать. Позднее уже опасно в плане развития инвагинации кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть лучше ждать следующего года и пентаксим? Сейчас есть только превенар и акдс
Педиатр
Лучше, конечно, подождать. А в следующем году - это как долго, не уточнили? Сейчас если успеваете, то поставить ротатек было бы очень хорошо
Клиент
Елена, не уточнили. Знакомая вот три месяца уже ждет, малышу в декабре 6
Педиатр
Пока подождите, обычно в начале года бывают поставки. А пока, если успеваете до 12 недель 6 дней, то поставьте ротатек+ превенар. Пентаксим затем поставить по графику догоняющей вакцинации
Клиент
Елена, нам 18.12 13 неделя, а до 17 у нас медотвод. Можно поставить ротовирус до 17, а превинар после 18?
Педиатр
Да, вы можете поставить ротатек до 17, а превенар тогда уже через месяц, потому что интервал между двумя вакцинами, если ставим не в один день должен быть месяц
Клиент
Елена, потом превенар и акдс можно? Если пентаксима не будет
Педиатр
Да, можно, только про полиомиелит ещё не забывайте
Клиент
Елена, а гемофильную можно отдельно ставить? Часто с ней дети встречаются?
Педиатр
Есть вакцина хиберикс, но не знаю как легко ее можно найти сейчас, это нужно уточнять именно в вашем регионе, конечно, удобнее ставить все в составе пентаксима одним уколом: и АКДС, и полиомиелит. и гемофильная. Встречаются детки с ней: гемофильная палочка - это возбудитель пневмоний, отитов, трахеитов, синуситов и пр.
Клиент
Елена, часто встречаются? Какие последствия?
Педиатр
Последствия выше описала: если пневмония вызвана гемофильной палочкой, то переносится тяжело, так в сторону любого заболевания гнойного - отит, гайморит, синусит, менингит и пр.
Встречается достаточно часто, поэтому и прививают детей от нее в рамках нац.календаря
Клиент
Елена, а когда от гемоыильной в рамках нацкалендаря прививают?
Педиатр
Вакцинация в 3; 4.5 и 6 месяцев. Ревакцинация в 18мес, это если по графику идти
Клиент
Елена, а как называется наша вакцина от гемофильной?
Педиатр
Российской вакцины от гемофильной нет. Поэтому она идет либо в составе комплексных вакцин: инфанрикс гекса, пентаксим или просто инфанрикс. А если моновакцина, то это хиберикс или Акт-хиб
Педиатр
Здравствуйте
Ротатек очень желательно делать, потому что ротавирусную инфекцию детки переносят очень тяжело и нередко лело заканчивается госпитализацией. Первая доза ротатека должна быть введена до 12, максимум 14 нед жизни. И то после 12 не все возьмутся делать.

Если ыыбирать пентаксим иди акдс, то однозначно лучше пентаксим, особенно учитывая отягощенный анамнез. Он гораздо проще переносится, плюс ребёнок дополнительно будет защищён против гемофильной инфекции. Если есть возможность, приобретите самостоятельно, чтоб не ждать и не терять время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начать лучше с ротатека,сразу после окончания мед. отвода, чтоб успеть все сделать по возрасту. Потом сделайте превенар.
С АКДС ( если нет возможности делать пентаксим) подождите до полной стабилизации ребенка по неврологии, во избежании негативной реакции от прививки.
Возможно за это время появится пентаксим, так как для деток с неврологическими проблемами вакцинировать желательно ей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можро ротатек и превинар сделать с разницей в неделю?
Педиатр
Нет, делается либо сразу обе в один день, либо с интервалом в 30 дней.
Педиатр
Здравствуйте ,Евгения.
На данный момент, вам лучше поставить рототек (укладываетесь в 12 нед на момент 18.12?) + превенар .
Если на следующий год ,в начале года ,завезут пентаксим ,то проставите его . Если же в первый квартал не будет привоза, тогда ближе к 5,5 - 6 мес повторная консультация невролога и после ,если не будет неврологом мед отвода, начать ставить АКДС + полиомиелит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас до 17 медотвод, это пт, а 18 нам уже 13 недель
Педиатр
Ы момент мед отвод вам точно не поставят. 17го можно обратиться ,если в пк не так много людей. Либо где то в платном поставить в субботу,либо в пятницу.
Если не получается,тогда уже на след.недели от 17го числа ,но уже на усмотрение вашего врача педиатра.
Клиент
Анастасия, в частных клиниках, к сожалнию, у нас не ставят прививки
Педиатр
Уточнить нужно примут ли в пятницу для вакцинации без очереди,если это не день здорового ребёнка. Если да,то придете.
Если нет,то на след.неделе.
Педиатр
Но на самом деле прививка рототек не от всех возможных штамов защищает ,а только от части.
Педиатр
Поэтому если не выйдет,то уже 'гнаться' за ней не вижу смысла. Поставите превенар .
Педиатр
Конечно лучше Пентаксим! Ничего разделять не нужно!! Ротатек надо сделать до 3х месяцев.
Клиент
Евгений, пентаксима в городе нет. Предлагают акдс плюс превенар
Педиатр
АКДС + Превенар это не пентаксим.
АКДС надо с полиомиелитом делать.