Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №698063

Добрый день! После перенесенной ковидной инфекции стало болеть горло. Пришел на прием к терапевту, отправили сдать общий анализ крови + тромбоциты. Тромбоциты по анализам 81 были. После этого пару раз сдавал с интервалом в 7 дней, тромбоциты - 116 и 132 соответственно. Больше пересдавать не просили. Написали постковидный синдром и прием гепарина. Сейчас практически через год я пересдал анализы, лично для себя. Результаты прикрепил. Тромбоциты снова упали до 91. В чем может быть дело? Поднял свою детскую амбулаторную карты. Там оказывается у меня были низкие тромбоциты в 1991 году, снижение до 115. Заключение гематолога - тромбоцитопения неясной этиологии.

Гематолог
Здравствуйте, Василий, возможно у вас иммунная тромбоцитопения
Необходим контроль анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Также тромбоцитопения бывает вторичная на фоне хронической вирусной инфекции или аутоиммунного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит боль в горле иногда. ЛОР поставил хронический тонзиллит.

Клиент
Я правильно понимаю, что мне нужна очная консультация гематолога?
Гематолог
Да очная консультация гематолога вам нужна, для уточнения диагноза и дальнейшего наблюдения
Клиент
Сходил на прием к гематологу. Назначили УЗИ брюшной полости + ОАК + тромбоциты и ретикулоциты. Я правильно понимаю, что если у меня все нормально с костным мозгом и он генерирует тромбоциты, то значит кто-то их убивает после их создания. И как понять кто это делает?
Гематолог
Сколько вам лет?
Клиент
Гематолог
Здравствуйте, Василий. Даже если патология гематологическая и есть, она у Вас совсем незначительная, и в настоящее время даже в терапии не нуждается.

Для уточнения же возможных причин нужно исключить иммунную патологию, для чего нужно сдать анализ на: антитела к тромбоцитам, АТ к тиреопероксидазе, хеликобактер пилори, волчаночный антикоагулянт.
В любом случае, переживать по поводу результатов не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. А может ли быть связаны тромбоциты и покраснение глаз? Обошел уже кучу окулистов, кто ставит синдром сухого глаза, кто эписклерит. Окулист отправил сдать анализ на хламидии - отрицательно. Окулист также отправил к ревматологу. Сдал анализы на ревмопробы - не выявлено. Сделал МРТ тазобедренного сустава. Вообщем ревматолог сказала что я могу от нее отстать. Но глаза болят и краснеют. Хеликобактер пилори у меня был вроде в 2012 году, выявили на ФГДС. Пропил антибиотики, пересдал тест.
Гематолог
Покраснение глаз вряд ли связаны с Вашим уровнем тромбоцитов. Покраснение глаз при снижении тромбоцитов может быть только если это кровоизлияние (может возникать при снижении ниже 40-30 тыс), но я так понял это не Ваш случай..