Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №698153

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую беременность с мужем ( 4 месяц пошёл)
Пью все витамины и муж в том числе. Сходила на УЗИ малого таза, смущает, что структура миометрия неоднородная, что это значит? В июне делала узи и эта структура была однородная. Влияет это как то на зачатие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на зачатие это никак не влияет. Скажите пожалуйста, а овуляцию отслеживали?
Клиент
Валерия, нет, тестами не получалось. Решила сходить на узи, так как в том месяце была задержка, вместо 28 дн, пришли на 34. Прикрепила узи, посмотрите, есть ли на что внимание обратить? Просто смущает заключение и эта структура. Что это такое? Записалась еще на фолликулометирю на 26 дц, узист сказала, чтобы посмотреть прошла овуляция или нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поэтому и спросила про отслеживание овуляции
Для 9 дня цикла эндометрий тонковат (то, что он неоднородный никакой роли не играет). Но и доминантного фолликула не образовалось пока. А он уже бы должен был появиться

Скажите пожалуйста, ТТГ и пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, сегодня сдавала, так как к эндокринологу собираюсь. Мне пару месяцев назад поставили Впервые выявленный субклинический гипотиреоз, прописали пить Эутирокс 25мкг, на 2 месяца, сидерал форте 1т - 1 месяц, вот прошло время, сдала сегодня ТТГ, св.Т3,4, ферритин и пролактин. На 30.09.2021 ТТг был 4,623, Т3 св - 5,26, Т.4 св - 10,81, АТ к ТПО - 3,20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на УЗИ щитовидной железы направляли? Там признаки гипотиреоза были?
Даже при повышенных антителах при ТТГ менее 10, эутирокс не назначают. А у вас даже антитела в норме. Не было абсолютно никакой необходимости в эутироксе. Такое повышение чаще обусловлено внешними факторами и не требуют медикаментозной коррекции
А вот пролактин надо сдать
Клиент
Валерия, Да, делала Узи, но сейчас точно не вспомню, там вроде видоизменения небольшие были, но узлов или что-то подобного не было. На Узи сказали,что у меня при таком Узи должен быть высокий АТ к ТПО, но он вообще не повышен. Я могу вечером прикрепить результаты УЗИ. Размеры были в пределах нормы, но эндокринолог сказала, что для моего возраста увеличение есть.
Клиент
Валерия, Пролактин сегодня сдала, надеюсь завтра будут готовы и тоже смогу прикрепить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда как будут результаты - прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Валерия, добрый день! Прикрепила анализы за 30.09 и новые, и узи щитовидной. Что то упал ттг сильно и ещё т3,4 повысились…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас принимаете эутирокс?
Клиент
Валерия, да, мне на прием к эндокринологу только 21.12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его 100% надо отменять. Так вы до медикаментозного тиреотоксикоза дойдёте
Клиент
Валерия, хорошо, тогда больше пить его не буду. А почему Т3,4 поднялись показатели? И нормальные ли показатели ферритина и пролактина? Не мешает ничего овуляции?
Клиент
Валерия, и по узи не всё так плохо получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас идеальный пролактин, супер-мега отличный ферритин. Овуляцию ничто не заблокирует.
При нормальном ТТГ на т4 мы не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Валерия, cпасибо, Вам огромное, успокоили и помогли разобраться со всем! Отпускаю все негативные мысли и жду заветные 2 полосочки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Клиент
Светлана, да, я знаю, что год, поэтому пока панику не поднимаю. Просто смутило заключение и эта структура. В июне делала УЗИ и всё было хорошо. В связи с чем могли быть такие изменения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это как раз и есть признак эндометриоза.
Это может мешать наступлению беременности.
Но необходимо пробовать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, по крайней мере в плане беременности. Скажите как проходят менструации(болезненные, обильные)? Нет ли болей при половом контакте?
Клиент
Марина, дни проходят 6 дней, 2-3 дни обильно, а потом уже на спад. Не могу сказать, что болезненно, потягивает терпимо. Болей при половом контакте нет.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае попытки продолжайте, ничего страшного по узи нет. Принимайте витамины и препараты назначенные эндокринологом.
Клиент
Марина, прикрепила результаты узи, не посмотрите остальное в норме всё?
Гинеколог, Репродуктолог
По узи все все в норме, фолликулярный запас по яичника хороший, эндометрий без патологических включений. Скажите сколько дней ваш цикл(с первого дня предыдущей до первого дня следующей менструации)?
Клиент
Марина, Последние 6 месяцев цикл был 27-28дн, до этого 30-31 мог быть. Но в ноябре была задержка и пришли они на 34 день, поэтому и записалась на УЗИ, боялась вдруг киста.
Гинеколог, Репродуктолог
Цикл у вас хороший. Продолжайте попытки, помните что лучший способ забеременеть-это не стараться забеременеть, а получать удовольствие. Вы молодая пара, пока что поводов для беспокойства не должно быть. Самое главное позитивный настрой и прием витаминов, придерживайтесь принципов правильного питания. И еще раз повторюсь просто получайте наслаждение.
Клиент
Марина, Буду стараться отпустить ситуацию! Подскажите пожалуйста еще, для 9дц эндометрий нормального размера? На Узи сказали, что маловат.
И могла быть задержка в том месяце связана с тем, что не было овуляции просто?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, по вашему узи можно сказать что цикл более 30 дней, тк и эндометрий тонковат и отсутствует доминантный фолликул в яичниках. Такая ситуация как раз таки типична для циклов более 30 дней, овуляции проходят но позже, на 17-18 день.
Клиент
Марина, Спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Опасности нет, не переживайте)

Вы отслеживаете овуляцию?
Менструации нормальные? Цикл регулярный?
Вообще какие-то жалобы были/ есть?
Клиент
Юлия, Нет, не отслеживала, решила на Узи пойти по причине, что в том месяце дни пришли не на 38 дн, а на 34. Боялась, вдруг киста появилась. А тут вдруг эта структура. Хотя в июне так же делала Узи и всё было хорошо.
Цикл последние 6 месяцев 27-28дн, до этого мог быть 30-31.
Менструации длятся 6 дн, обильно на 2-3 день и дальше на убыль.
Жалоб нет, просто при планировании стала переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте,
В различные дни картина может быть немного разной,
Овуляция может быть и ранней и поздней и в середине цикла, отсюда и месячные приходят по-разному ( но в норме все равно допустимо колебание +/- 7-10 дней, это не патология).
Дома тесты можете использовать, + УЗИ следить за ростом фолликула.

Паре до 35 лет дается год на спокойное планирование , без каких-либо специальных обследований, так что пока просто планируйте спокойно.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неоднородность эндометрия может говорить от начале эндометриоза. Но на зачатие никак не влияет. Он даже не требует лечения без жалоб.
Клиент
Дарья, а по какой причине могут быть такие изменения? Просто в июне делала тоже УЗИ и было всё хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У эндометриоза нет причин. ТОчнее до сих пор достоверной информации нет.
Но это может быть погрешность аппарата УЗИ.
Клиент
Дарья, то есть лучше через какое то время повторить Узи? Я прикрепила результаты узи. посмотрите пожалуйста, остальное всё в норме?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, УЗИ повторять не нужно.
Нужно беременеть и рожать, а не зацикливаться на несуществующей проблеме. Вам же не только я написала, что не стоит внимания эта небольшая часть в описании УЗИ.
Клиент
Дарья, Спасибо большое, буду стараться отпустить ситуацию) А эндометрий не слишком мал, а то на Узи сказали, что маловат для 9 дц?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Рано толщину эндометрия еще обсуждать. На данный момент даже доминантного фолликула нет. Нужно смотреть на 21-23 дни цикла
Клиент
Дарья, я записалась на 26 д.ц не поздно? Можно всё увидеть будет? Имею ввиду была ли овуляция и толщину эндометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Если была овуляция, будет желтое тело. А толщина эндометрия не менее 6 мм
Клиент
Дарья, Спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, структура миометрия по узи косвенно может указывать на аденомиоз, но есть нет клиничемких проявлений, этот признак не несёт в себе ничего значимого. Спокойно далее планируйте беременность, регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю,т фолиевая кислота 400 мгк в сутки.
Клиент
Регина, Да, все витамины пью и фолиевую, и йодомарин, и витамин Д, и омегу 3. Прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста, остальное всё в норме?
Акушер, Гинеколог
Всё остальное в пределах нормы!
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! Ничего страшного по данному УЗИ нет, не переживайте! Структура миометрия неоднородная может говорить о формирующимся эндометриозе или фиброматозном узелке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Структура неоднородная, за счет эндометриоза. Но он не выражен. Поэтому врачи могут по разному описывать одну и ту же картину по узи. Поэтому ничего страшного нет. Можно дальше пробовать беременеть. Обследоваться надо если в течение года регулярной половой жизни не будет беременности.