Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую беременность с мужем ( 4 месяц пошёл) Пью все витамины и муж в том числе. Сходила на УЗИ малого таза, смущает, что структура миометрия неоднородная, что это значит? В июне делала узи и эта структура была однородная. Влияет это как то на зачатие?
Валерия, нет, тестами не получалось. Решила сходить на узи, так как в том месяце была задержка, вместо 28 дн, пришли на 34. Прикрепила узи, посмотрите, есть ли на что внимание обратить? Просто смущает заключение и эта структура. Что это такое? Записалась еще на фолликулометирю на 26 дц, узист сказала, чтобы посмотреть прошла овуляция или нет
Я поэтому и спросила про отслеживание овуляции Для 9 дня цикла эндометрий тонковат (то, что он неоднородный никакой роли не играет). Но и доминантного фолликула не образовалось пока. А он уже бы должен был появиться
Валерия, сегодня сдавала, так как к эндокринологу собираюсь. Мне пару месяцев назад поставили Впервые выявленный субклинический гипотиреоз, прописали пить Эутирокс 25мкг, на 2 месяца, сидерал форте 1т - 1 месяц, вот прошло время, сдала сегодня ТТГ, св.Т3,4, ферритин и пролактин. На 30.09.2021 ТТг был 4,623, Т3 св - 5,26, Т.4 св - 10,81, АТ к ТПО - 3,20
А на УЗИ щитовидной железы направляли? Там признаки гипотиреоза были? Даже при повышенных антителах при ТТГ менее 10, эутирокс не назначают. А у вас даже антитела в норме. Не было абсолютно никакой необходимости в эутироксе. Такое повышение чаще обусловлено внешними факторами и не требуют медикаментозной коррекции А вот пролактин надо сдать
Валерия, Да, делала Узи, но сейчас точно не вспомню, там вроде видоизменения небольшие были, но узлов или что-то подобного не было. На Узи сказали,что у меня при таком Узи должен быть высокий АТ к ТПО, но он вообще не повышен. Я могу вечером прикрепить результаты УЗИ. Размеры были в пределах нормы, но эндокринолог сказала, что для моего возраста увеличение есть.
Валерия, хорошо, тогда больше пить его не буду. А почему Т3,4 поднялись показатели? И нормальные ли показатели ферритина и пролактина? Не мешает ничего овуляции?
Здравствуйте! Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Светлана, да, я знаю, что год, поэтому пока панику не поднимаю. Просто смутило заключение и эта структура. В июне делала УЗИ и всё было хорошо. В связи с чем могли быть такие изменения?
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, по крайней мере в плане беременности. Скажите как проходят менструации(болезненные, обильные)? Нет ли болей при половом контакте?
Марина, дни проходят 6 дней, 2-3 дни обильно, а потом уже на спад. Не могу сказать, что болезненно, потягивает терпимо. Болей при половом контакте нет.
По узи все все в норме, фолликулярный запас по яичника хороший, эндометрий без патологических включений. Скажите сколько дней ваш цикл(с первого дня предыдущей до первого дня следующей менструации)?
Марина, Последние 6 месяцев цикл был 27-28дн, до этого 30-31 мог быть. Но в ноябре была задержка и пришли они на 34 день, поэтому и записалась на УЗИ, боялась вдруг киста.
Цикл у вас хороший. Продолжайте попытки, помните что лучший способ забеременеть-это не стараться забеременеть, а получать удовольствие. Вы молодая пара, пока что поводов для беспокойства не должно быть. Самое главное позитивный настрой и прием витаминов, придерживайтесь принципов правильного питания. И еще раз повторюсь просто получайте наслаждение.
Марина, Буду стараться отпустить ситуацию! Подскажите пожалуйста еще, для 9дц эндометрий нормального размера? На Узи сказали, что маловат. И могла быть задержка в том месяце связана с тем, что не было овуляции просто?
Да, по вашему узи можно сказать что цикл более 30 дней, тк и эндометрий тонковат и отсутствует доминантный фолликул в яичниках. Такая ситуация как раз таки типична для циклов более 30 дней, овуляции проходят но позже, на 17-18 день.
Юлия, Нет, не отслеживала, решила на Узи пойти по причине, что в том месяце дни пришли не на 38 дн, а на 34. Боялась, вдруг киста появилась. А тут вдруг эта структура. Хотя в июне так же делала Узи и всё было хорошо. Цикл последние 6 месяцев 27-28дн, до этого мог быть 30-31. Менструации длятся 6 дн, обильно на 2-3 день и дальше на убыль. Жалоб нет, просто при планировании стала переживать.
Не переживайте, В различные дни картина может быть немного разной, Овуляция может быть и ранней и поздней и в середине цикла, отсюда и месячные приходят по-разному ( но в норме все равно допустимо колебание +/- 7-10 дней, это не патология). Дома тесты можете использовать, + УЗИ следить за ростом фолликула.
Паре до 35 лет дается год на спокойное планирование , без каких-либо специальных обследований, так что пока просто планируйте спокойно.
Нет, УЗИ повторять не нужно. Нужно беременеть и рожать, а не зацикливаться на несуществующей проблеме. Вам же не только я написала, что не стоит внимания эта небольшая часть в описании УЗИ.
Здравствуйте, структура миометрия по узи косвенно может указывать на аденомиоз, но есть нет клиничемких проявлений, этот признак не несёт в себе ничего значимого. Спокойно далее планируйте беременность, регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю,т фолиевая кислота 400 мгк в сутки.
Валерия, добрый день! Ничего страшного по данному УЗИ нет, не переживайте! Структура миометрия неоднородная может говорить о формирующимся эндометриозе или фиброматозном узелке
Добрый день, Валерия! Структура неоднородная, за счет эндометриоза. Но он не выражен. Поэтому врачи могут по разному описывать одну и ту же картину по узи. Поэтому ничего страшного нет. Можно дальше пробовать беременеть. Обследоваться надо если в течение года регулярной половой жизни не будет беременности.