Гематома после минифлебоэмболии

Здравствуйте, на 2день после минифлебо на перевязке, была шишка, врач выдавил содержимое, сказал гематома. На 4 день опять образовалась, опять выдавили. Подскажите, нормально ли это? Компрессионный трикотаж ношу, кроверазжидающие принимаю. Сегодня пятый день сколько нужно в день ходить, для скорейшего восстановления? Благодарю.

Здравствуйте.
Да, такое возможно, что скапливаются гематомы. Необходимо это контролировать и опорожнять вовремя. более 2-3 как правило не копятся.
Носите компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, ходите столько, сколько можете, но при появлении боли или утомлёния - давайте ногам покой.
Принимайте Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Сдайте ОАК, коагулограмму а плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, спасибо большое. Принимаю эливикс 5 *2 р., по назначению врача. Нога в чулке и от щиколотки до бедра бинт, так как чулок немного свободный. В другом месте тоже есть, но маленькая, если мелкие их не вскрывают? Они сами могут рассматриваться?

От эликвис может быть повышенная кровоточивость. На какой период Вам назначили препарат?
Сдайте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Небольшие кровопотеки самостоятельно рассосутся, гематомки надо опорожнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, на 10 дней. Скажите, может заменить на другой препарат? Коагуллограмма в норме. Кроме ачтв, 41,6 сек, вместо нормы 25,4-36,9

Удлинение ачтв, гипокоагуляция.
Дозировку надо уменьшить, 2.5 мг 2р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, если утром выпила 5 мг, вечером можно не пить? Поделить завтра на два приема?

Принятый ответ

Да, сделайте так

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая образование гематомы крове разжижающие препараты стоит уменьшить дозировку в двое. Это раз. Эластическую компрессию это два и в том месте где гематома образовывается дополнительно тугую повязку на сутки сделать. Восстановительный период около 2х недель и все нормально будет. Будьте здоровы

Здравствуйте , Катя !
Подскажите, нормально ли это?
Да , нет ничего страшного , это вписывается в рамки как Вы выразились, "минифлебо " ! Может ещё быть гематома , может и не быть, но в любом случае всё закончится хорошо !

Компрессионный трикотаж ношу, кроверазжидающие принимаю. Сегодня пятый день сколько нужно в день ходить, для скорейшего восстановления?
Лечение в целом правильное ! Гематом не думаю ,что будет много ! В течение ближайших 7 - 10 дней мелкие рассосутся , а крупные , как Вы пишете , - выдавят !
К Вашему лечению я бы добавил небольшую дозу венотоника , если Вам не назначили : ФЛЕБОДИА ПО 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
На все вопросы Ваши ответил !
Теперь у меня к Вам вопрос : правильно ли Вы поступили, что согласились (или настояли?) на "минифлебо" ?
На мой взгляд , - нет , неправильно ! Вы потратили кучу денег не на радикальное решение проблемы , а для получения временного косметического эффекта ! Удалили видимые вены , а через какое - то время вероятнее всего появятся другие !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная аблация (РЧА).
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний сейчас нет ! Просто имейте в виду , что в следующий раз при необходимости соглашаться на радикальную операцию , а не на минифлебо , склеротерапию и т.д. !
Вот таковы ответы на заданные и не заданные Вами вопросы !
Желаю Вам здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яков, спасибо большое. Дело в том что я делала лазер, 5 лет назад, но сказали удалили не все и вена снова выросла. Предложили минифлебо +эвлк. Я честно сама не разобралась как так выросла и удалили частями. Я думала восстановительный период быстрый, а по факту нет

Принятый ответ

Вот именно , что лазером ли , РЧА ли по частям не нужно , а нужно радикально , чтобы проблему решить одним разом а не превратить в вопрос многократного отъёма времени, денег с неопределённостью на перспективу !