Консультация лора /

Боль с гортани — вопрос №698242

Здравствуйте. Уже на протяжении года, боль (покалывания) в гортани или чувство кома (слизи), не приятные ощущения практически каждый день. Обращайлась к лору в нашем городе. Диагноз фаринго-танзилит. Пробки собираются часто, удаляю самостоятельно. Лор у нас один в городе, и он такие процедуры как промывание миндалин не делает. Скажите пожалуйста, какие обследования могу пройти,? От чего боль в гортани, бывает ощущения как что то прилипло. Желудок проверяла, у гастроэнтеролога лечилась но изменения нет. К неврологу тоже обращалась, пила грандаксин но боль все равно присутствует. И даже если пью воду то проходит с трудом, как ком глотаю каждый раз.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам стоит сдать анализы:
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Щитоаидную железу проверяли?

Какой диагноз у Гастроэнтеролога? Рефлюкс есть? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мазок на флору сдавала в марте этого года. Ничего не показало, но перед этим месяц назад принимала антибиотик цефтриаксон. Может поэтому ничего и не показало. Нужно ли снова пересдать? С реактивный белок в норме. Щитовидка узи и анализы ттг т3 и т4 все хорошие и в норме. У гастроэнтеролога дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Лечили, омез, потом нольпаза, тримедат, метеоспазмил, пепсан р, креон, хофитол. Пребиотики постоянно пью. Но вот слизь в горле постоянно, пью воду тёплую или чуть горячую. В январе сдавала кт 13*15 так как болел зуб., но уже тогда были не большие проблемы с горлом и не постоянно. Есть снимки и описание. Ставили хранический ренит по описанию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если рефлюкс сохраняется, ком и слизь тоже будут беспокоить. Тк рефлюкс вызывает раздражение в гортаноглотке и застойные явления.
Возможно есть ещё воздействие "свыше". Постназальный затек, что усугубляет ситуацию.

С носом есть проблемы? Заложенность, ощущение стекания слизи по носоглотке?

КТ придаточных пазух носа бы свежее сделать
Клиент
Татьяна, заложеность носа переодически есть,. Когда есть заложеность то капаю в нос виброцил или промываю физ раствором. Но что мне дальше делать, у гастроэнтеролога лечилась, уже не знают как меня лечить дальше. В горле по прежнему остаются не приятные ощущения глотать не приятно как мешает что-то. Нужно ли делать кт гортани? Сдавать ли снова на флору и покажет ли опять.?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На флору нужно пересдать обязательно.
По поводу КТ гортани выполнить можно конечно, но вряд ли там какая то патология.

А виброцил как часто приходится капать?
Клиент
Татьяна, виброцил не часто может раз в 2 недели, может раз в неделю если перемерзну. ФГДС если делала он показал бы опухоль в гортани? Как можно вылечить хр ринит? И могу ли дома сама промывать миндалины если есть хр тонзиллит? Лор в городе один, и он не промывает.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, почти всегда причиной хронических фарингитов будет ГЭРБ.
Вы пропивали курс альфазокс ? если есть гЭРБ щелочная (из-за дисфункции в работе ЖВП), то нужен длительный прием урсосана.
Пока не урегулировать работу ЖКТ, ЛОР-органы будет сложно привести в порядок
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. По ФГДС поставили дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Лечилась омез, нольпаза, тримедат, метеоспазмил, креон, хофитол (урсосан не подошёл) были сильные боли в животе, пробиотки постоянно, пепсан-р. Кт сдавала 13*15 в марте так как болел зуб, в описании так же есть хранический ринит.
ЛОР, Детский ЛОР
рекомендую пройти курс альфазокс не менее 1 месяца
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, как его принимать, 1 раз в день? Так же есть в печени небольшая гемангиома обнаружили в этом году сказали наблюдать. Нет противопоказания для приёма альфазокс. И нужно ли сдать кт гортани?
ЛОР, Детский ЛОР
нужно смотреть гортань у лор-врача, если осмотре ЛОР считает что необходимо сделать КТ Гортани, то делайте.
Альфазокс по 1 саше после пищи 4 раза в день 4 -6 недель, нельзя при беременности и ГВ
Клиент
Мария, лор только ставит фаринго-танзилит. Рекомендации на кт не даёт, говорит если хотите сдайте. Но меня беспокоит уже не один месяц боль и слизь в гортани. Что делать дальше, не знаю так как само по себе не проходит. С носом тоже есть проблема, иногда это заложеность, капаю виброцил или промываю физ раствором но не постоянно. Переодически ощущаю заложеность в ушах или боль.
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше сделать КТ пазу носа, т.к. слизиь может скапливать за счет стекания из носа.
Клиент
Мария, кт пазух делала, это было в январе когда болел зуб. Могу прикрепить. Как можно полечить хранический ринит? И могу ли дома сама промывать миндалины, так как есть хр тонзиллит?
ЛОР, Детский ЛОР
Самостоятельно промыть нкльзя,
Клиент
Мария, а как можно вылечить хр ринит?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно исключать причину, лечится он трудно:налаживать ЖКТ, микрофлору лор органов, исключать аллергию, лечение вегето-сосудистой Дистонии и т.п.
Клиент
Мария, всд поставили в прошлом году. То есть тонзиллит не вылечить ни как? А фарингит вылечиться, если наладить работу желудка? Все правильно.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, в горле бывает иногда как похоже на белые нитки, убираю. На кандидоз какие анализы пройти или сдать. Может быть в этом причина?
ЛОР, Детский ЛОР
на кандидоз мазок из зева на флору, или пцр к кандиде из глотки
Клиент
Мария, спасибо большое. Ещё подскажите пожалуйста, где этот анализ можно сдать? Это на приёме у Лора сдаётся?
ЛОР, Детский ЛОР
Что-то платно что-то бесплатно
ЛОР
Здравствуйте! А щитовидную желёзу проверяли? Нужно сделать ФГДС желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, По ФГДС поставили дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Лечилась омез, нольпаза, тримедат, метеоспазмил, креон, хофитол (урсосан не подошёл) были сильные боли в животе, пробиотки постоянно, пепсан-р. Кт сдавала 13*15 в марте так как болел зуб, в описании так же есть хранический ринит. Щитовка отличные анализы и узи.