Почему не снижается уровень тромбоцитов

Мне поставлен диагноз эсенциальная тромбоцитемия. рекомендован препарат клопидогрел, который я принимаю в течение года. в результате не достигнуто снижение уровня тромбоцитов до предела референсного значения, значительно выше.

Здравствуйте, Татьяна, клопидогрель не снижает уровень тромбоцитов, он назначается для профилактики тромботических осложнений при вашем диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, большое Вам спасибо

Татьяна, здравствуйте. Не ждите снижения от клопидогреля.
Вам должны были назначить гидроксикарбамид в сочетании с клопидогрелем. Вы его не указали или Вам его не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, добрый вечер, в течение года мне не назначали гидроксикарбамид, его мне рекомендовали применять, если тромбоциты будут превышать 600, а у меня 504 в сентябре при референтных значениях в пределах 150-450. А анализ от 23.12.21-521. Напишите, пожалуйста, как мне принимать гидроксикарбамид и какое время. Я бы хотела оплатить за консультацию по номеру телефона, который вы укажете и сумму. А оплату способом, который предлагает сайт , я не смогу сделать. Татьяна, г. Ростов-на-Дону. Очень Вам благодарна.

Ничего дополнительно оплачивать не нужно))
Татьяна, начинайте принимать гидроксикарбамид по 500 мг через день, анализ крови еженедельно. Ваша цель - уровень тромбоцитов от 400 до 500.
При достижении данного количества тромбоцитов можно снизить кратность до 500 мг 1 раз в 3 дня, а в случае сохранения уровня выше 500 - наоборот, повысьте дозу до 500 мг ежедневно.
Клопидогрел продолжайте принимать в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, добрый день. Если уровень тромбоцитов будет ниже 400, то можно совсем прекратить? Нужно ли делать биохимический анализ крови, какой то другой и с какой периодичностью во время приема этого лекарства? Большое Вам спасибо за проявленное ко мне внимание.

При нормализации показателя тромбоцитов надо буде снижать дозу, полностью отменить гидроксикарбамид вряд ли удастся.В подавляющем большинстве случаев тромбоциты начинают снова расти при полной отмене терапии.
Контроль ОАК 1 раз в 1-2-3 месяца (периодичность - в зависимости от динамики и стабильности показателей крови).
Пожалуйста!)