Зудит шов после операции и место контакта с пластырем
Добрый день! 24.11.21 (12 дней назад) была сделана полостная операция по поводу онкологии резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфаденэктомией и атипичная резекция печени. Женщине 61 год. От пластыря на животе начались раздражения (с 30.11 6-й день) шов никак себя не проявлял. От пластыря отказалась. Шов обрабатывался только йодом в больнице. Находится дома с 03.12, с 04.12 пьёт эриус и мажет раздражение от пластыря фенистилом 2/3 раза в день и промывает кожу тёплой водой с мылом. Тоже после этого облегчение зуда. Сразу пошли улучшения спали отеки на животе и уменьшается краснота, но зуд остаётся. Но с 05.12 стал зудеть сам шов и «слезать кожа» (на фото видно). И мама стала и вокруг шва мазать фенистилом. Вообщем есть положительная динамика (уходит отечность, шов становится аккуратнее с каждым днём, краснота переходит в розовость). Но остаётся зуд и появляется сухость кожи вообще навсем животе. Гормональные мази очень не хочется использовать из за проведённой онко операции. И сейчас контакты с пластырем почти не чешутся вообще. Весь зуд вдоль шва. Особенно от пупка и ниже. Не даёт выйти из дома и снижает длительность ношения бандажа. Вопросы: 1) Лучше мочить живот каждый день или через день? Что будет лучше? 2) правильно ли лечение эриус и фенистил? Можно ли добавить увлажняющий крем от сухости? Какой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Это контактный раздражительный дерматит. Наносите на покраснения и места зуда крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Живот не надо мочить водой с мылом, фенистил и эриус не нужен для лечения данного дерматита.
Марина, добрый день. Дело в том что онколог не рекомендовал гормональные мази. Есть ли другие решения?
Используйте крем неотанин, но он так быстро не справится с зудом как акридерм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, шов выглядит очень хорошо.
Ополаскиваться под душем можно ежедневно, но не лежать в ванной.
Я бы советовала крем "Адвантан" или "комфодерм" 1 раз в день на 5 дней на участки покраснения , в том числе там, где был лейкопластырь.Это гормональное средство с высоким профилем безопасности и в применении в течении 5 дней вреда нет.
Но если вы категорически против гормональных средства- крем "неотанин" 2-4 раза в день тонким слоем.С ним проходить будет медленнее.
Наталья, добрый день. Спасибо попробую неотанин. А как вы считаете попить эриус ещё дня 3?
Наталья, неотанин можно вдоль шва или по шву мазать?
Можете допить.
Препарат безвредный.
На сам шов "неотанин" не нужно наносить.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте, похоже на проявления раздражиелльного дерматита. наружно лучше всего использовать комбинированные крема -Пимафукорт или Акридерм ГК
Елена, спасибо
Выздоровливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, мочить не надо антигистаминовые препараты не нужны, и переживать за гормональные крема не надо вообще. Разрешения процесса будет быстрее, наружно крем акридерм или адвантан 2 р д тонким слоем. Либо просто бепантеном.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно крем неотанин и топикрем цика крем 2 раза в день
Топикрем он и от сухости и заживляет. Если не найдете, то аналог урьяж барьедерм цика. Неотанин снимает воспаление и зуд
Александра, спасибо. Буду пробовать. А от таблеток эриус отказаться?
От эриуса хуже не будет, можно еще несколько дней пропить
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Здравствуйте Светлана.
Это аллергический контактный дерматит.
Я бы убрал фенистил и эриус и использовал наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Мочить можно как угодно.