Зудит шов после операции и место контакта с пластырем

Добрый день! 24.11.21 (12 дней назад) была сделана полостная операция по поводу онкологии резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфаденэктомией и атипичная резекция печени. Женщине 61 год. От пластыря на животе начались раздражения (с 30.11 6-й день) шов никак себя не проявлял. От пластыря отказалась. Шов обрабатывался только йодом в больнице. Находится дома с 03.12, с 04.12 пьёт эриус и мажет раздражение от пластыря фенистилом 2/3 раза в день и промывает кожу тёплой водой с мылом. Тоже после этого облегчение зуда. Сразу пошли улучшения спали отеки на животе и уменьшается краснота, но зуд остаётся. Но с 05.12 стал зудеть сам шов и «слезать кожа» (на фото видно). И мама стала и вокруг шва мазать фенистилом. Вообщем есть положительная динамика (уходит отечность, шов становится аккуратнее с каждым днём, краснота переходит в розовость). Но остаётся зуд и появляется сухость кожи вообще навсем животе. Гормональные мази очень не хочется использовать из за проведённой онко операции. И сейчас контакты с пластырем почти не чешутся вообще. Весь зуд вдоль шва. Особенно от пупка и ниже. Не даёт выйти из дома и снижает длительность ношения бандажа. Вопросы: 1) Лучше мочить живот каждый день или через день? Что будет лучше? 2) правильно ли лечение эриус и фенистил? Можно ли добавить увлажняющий крем от сухости? Какой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это контактный раздражительный дерматит. Наносите на покраснения и места зуда крем акридерм 2 раза в день 10 дней.

Живот не надо мочить водой с мылом, фенистил и эриус не нужен для лечения данного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый день. Дело в том что онколог не рекомендовал гормональные мази. Есть ли другие решения?

Используйте крем неотанин, но он так быстро не справится с зудом как акридерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, шов выглядит очень хорошо.
Ополаскиваться под душем можно ежедневно, но не лежать в ванной.
Я бы советовала крем "Адвантан" или "комфодерм" 1 раз в день на 5 дней на участки покраснения , в том числе там, где был лейкопластырь.Это гормональное средство с высоким профилем безопасности и в применении в течении 5 дней вреда нет.
Но если вы категорически против гормональных средства- крем "неотанин" 2-4 раза в день тонким слоем.С ним проходить будет медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, добрый день. Спасибо попробую неотанин. А как вы считаете попить эриус ещё дня 3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, неотанин можно вдоль шва или по шву мазать?

Можете допить.
Препарат безвредный.
На сам шов "неотанин" не нужно наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления раздражиелльного дерматита. наружно лучше всего использовать комбинированные крема -Пимафукорт или Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо

Выздоровливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, мочить не надо антигистаминовые препараты не нужны, и переживать за гормональные крема не надо вообще. Разрешения процесса будет быстрее, наружно крем акридерм или адвантан 2 р д тонким слоем. Либо просто бепантеном.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно крем неотанин и топикрем цика крем 2 раза в день

Топикрем он и от сухости и заживляет. Если не найдете, то аналог урьяж барьедерм цика. Неотанин снимает воспаление и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо. Буду пробовать. А от таблеток эриус отказаться?

От эриуса хуже не будет, можно еще несколько дней пропить

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.

Здравствуйте Светлана.
Это аллергический контактный дерматит.
Я бы убрал фенистил и эриус и использовал наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Мочить можно как угодно.