Консультация невролога /

Онемение рук и ног ночью — вопрос №698318

Добрый день, с января 2020 г., во время орви стала ощущать онемение ступней и ладоней, головные боли, боли в позвоночнике, онемения очень частые,пробовала лечение сосудистыми препаратами,аксамоном, витаминами группы б, октолипен, нейромультивит, магний - эти препараты не убрали онемения и вообще никак не повлияли на них, далее были назначены антидепрессанты, тоже не избавили от онемений, анализы на сахар, калий, магний, железо, витамин д - в норме, узи щитовидной - норма, энмг обычная ,неигольчатая в норме. и так два года эти онемения продолжаются, сейчас ночью невозможно спать, постоянно просыпаюсь от онемевших рук, или пальцах на ногах, сплю уже давно на ортопедической подушке бывает немеет рука до плеча, и не могу ей пошевелить ей какое-то время потом проходит, когда еду в машине, даже на небольших каблуках начинают неметь пальцы на ногах или пятка, сижу за столом обедаю - и как только встаю колет ноги. Недавно добавилось головокружение, которое подолгу не проходит. на мрт 2 очага в лобных долях, мрт шеи - начальные дегенеративные изменения уздг сосудов - норма. подскажите какие еще обследования нужно делать и что это вообще может быть?

Невролог
Здравствуйте. На данный момент шея и поясничный отдел не беспокоят? вообще часто боли бывают? онемения могут быть на фоне остеохондроза, на фоне невроза.
По мрт что за очаги, как их описывают, сосудистые? Невролог Вас осматривал, по осмотру отклонения находит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на некоторые позвонки в позвоночном столбе неприятно нажимать, осмотр невролога - нистагма нет, чмн - без видисой паталогии, сухожльные рефлексы с верхних конечностей высокие, D>=S, симптом тремнера - положителен с двух сторон, мышечная сила, мышечный тонус D=S, коленные рефлексы - высокие D=S, рефлексогенные зоны не расширены, паталогические стопные знаки не вызываются, клонусы стоп не вызываются, проба барре - отрицательная, мышечная сила нижних конечностей - норма, мышечный тонус -не изменены, пошатывание в позе Ромберга, координационные пробы выполняет, при усложнении - неустойчивость

Невролог
Что-то чувствительность не проверили, а жалобы как раз именно на чувствительность по большей части.
А какой антидепрессант принимали? тревожность, панические атаки бывают?
Обследований Вы достаточно прошли, практически все что возможно и нужно.
МРТ головного мозга прикрепите.
Клиент
Яна, принимала золофт + атаракс, я спокойна, нет тревожности сейчас
Клиент
Яна, мрт прикрепила, панических атак нет, онемения возникают вне зависимости от настроения...
Невролог
По обследованиям еще можно пройти узи сосудов рук и ног, повторить МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. а далее к неврологу поискать хорошего, что бы очень подробно качественно Вас осмотрели.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, вот то что я скинула описание, это осмотр невролога по рассеянному склерозу, дальше даже не знаю к какому неврологу
Невролог
Если врач по Вашему мнению не плохой, к нему же попробуйте тогда обратиться в следующий раз.
Клиент
Яна, наоборот, она отнеслась не очень ко мне, грубила, на мрт взглянула только на заключение
Невролог
Тем более, специалисты по рассеянному склерозу ориентируются на снимки, даже на диск мрт. Тогда не стоит. поищите хорошего врача.
Невролог
возможно у вас полинейропатия по типу перчаток и носок. Полинейропатии могут быть и самостоятельными заболеваниями , а могут быть следствием других заболеваний ( например сахарного диабета ) если у вас вторичная полинейропатия то вам следует в первую очередь компенсировать основной диагноз , а далее лечить полинейропатию ( так же как лечат и первичную полинейропатию )-все те препараты , которые вы расписали ( витамины группы В ,чаще В12 и нейромидин или аксамон)