Консультация терапевта /

Ферритин 345. — вопрос №698343

признаков ковида не было. сделала прививку.завтра назначена вторая.сдала кровь 16.11 21 ферритин315.второй анализ 0212.21 ферритин345.лимфоциты 43.0 тромбокрит0.212эритроциты4.19.стоит ли делать вторую прививку?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да , стоит сделать второй компонент. Признаков острого заболевания нет
Клиент
Екатерина,кровь я сдавала до прививки 12 11 21 уже он был 315 сейчас 345
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Он мог медленно по вешаться и медленно снижаться, вы могли не попасть первым анализом в максимальное значение, возможно 345 - это уже снижение. К тому же без симптомов это повышение клинически не значимо
Клиент
Екатерина, после прививки он повысился.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ферритин мог подняться из-за 1го компонента, а снижается он очень медленно
Клиент
Екатерина я кровь сдавала 12 11 21.ферритин уже повышен 315,
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Он мог подняться не только из-за прививки, причин может быть много других
Клиент
Екатерина, то есть это не много опасаться не стоит
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, это не много, опасаться не нужно
Делайте смело прививку
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите имеющиеся анализы к вопросу.
Клиент
Сергей, ферритин 12.11.21 был 315 02 12 21 345.прививку от ковида сделала 16 11 21 можно ли завтра делать вторую. признаков ковида не было.
Терапевт
На основании данных данных цифр медотвод не оформят. Если в Вашем случае прививка не строго обязательна, то рекомендую отложить введение второго компонента и сдать анализы на СРБ, д-димер, количестаенный анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
Клиент
Сергей, срб4.30
Терапевт
Это нормальные цифры СРБ. Сдайте д-димер и антитела. Анализ на антитела необходимо сделать количественный именно к N белку IgM и IgG.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, завтра прививка утром после прививки можно сдать .не опано то что сейчас есть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет клинических признаков респираторного заболевания, прививаться можно. По данным цифрам из анализа, противопоказаний нет.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно
Терапевт
Здравствуйте! Если нет признаков острого заболевания, то прививаться можно и нужно.
Клиент
Надежда, после первой прививки ферритин повысился.345.не болела.а от чего не понятно инфекционист по своим анализам не обнаружил. генеколог тоже.до прививки был 315