Консультация офтальмолога /

Замена очков — вопрос №698344

Постоянно ношу очки, заметил ухудшение зрения, пришел к врачу, подбирали и по таблице с подстановкой новых линз и при помощи какой-то металлической линейки с квадратными линзами, и вроде подобрали. Но почему-то раньше было +2,0, а теперь +1,5. Это ведь более слабая линза, или нет? Как так получилось, что зрение стало хуже, а линза надо слабее?

Офтальмолог
Здравствуйте. Рефракция у человека меняется на протяжении жизни, а соответственно и диоптрийность линз.
На ваш вопрос можно ответить только после очного осмотра и подбора очков.
Если вам в новых подобранных очках хорошо видно, значит подобрали рецепт правильно
Клиент
Александра, спасибо. Я ещё не знаю, как мне в них будет, ещё не делал. Просто жалко сделать, а потом чтобы не подошли. Сразу как врач поставил линзу вот в ту штуковину, которая надевается при подборе очков, буквы в таблице показались такими четкими. Но потом вроде четкость чуть упала. Но вроде лучше чем было. Есть негативный опыт просто, поставил так линзу, а она оказалась хуже чем было... зря потраченные деньги.

Офтальмолог
Пожалуйста.
Попробуйте получить альтернативное очное мнение, сходите к другому доктору на подбор очков. Если рецепты совпадут, тогда сомнений у вас не будет.