Консультация пульмонолога /

Пневмония бессимптомная может быть? — вопрос №698369

Здравствуйте,,, помогите мне пожайлуста разобраться, я неоднократно обращалась с разными проблемами к вам сюда,,, вот какая у меня проблема,,,была простуда летом примерно сильная, ну я работала лечила её противовирусными, видимо перенесла её на ногах или это был ковид,,, в августе сдавала были антитела сказали давнишние якобы,,, вот на протяжении 6 7 месяцев отходит мокрота, я проверила за это время все что можно было, лёгкие тоже проверяла в марте делала ренгент и в июне флюру в одной проекции т е прямо тоже ничего,,, за это время я удалила желчный, там был полип, я думала причина была в нем,,, но буквально вчера я прошла флюрографию мне поставили левостороннюю нижнедолевую пневмонию,,, просто как так? Я столько времени обследуюсь и никто из врачей даже не мог мне подсказать что дело в лёгких,,, я всегда сдаю кровь у меня повышены эозинофилы, 4,5, 4,7но никто не обратил даже внимания на это. Температуры у меня небыло кашля тоже, в горле неприятные ощущения были,,, но у меня гэрб и гастрит,, врач ещё думала что мокрота из-за гэрб,,, терапевт мне назначила такое лечение, антибиотик внутривенно 10 раз, грудной сбор 4,,, мне можно ещё ингаляции поделать с физраствором? Ещё я купила лазолван,, у нас врачей почти в деревне нет, езжу в город к платным, но в данный момент нет возможности ездить. Насколько опасен мой диагноз? Почему небыло температуры? Я прочитала в интернете что температуры может не быть из-за сниженного иммунитета,,, сдавала имуноглубулины е все в норме. Помогите лечением может, советом,, 17 назначила повторно флюру в двух проекция х, ну думаю сделаю скт сразу да и все. Ещё делала узи плевральной области, там ничего не увидели. Как быстро или долго могла развиваться пневмония у меня?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Правильно, что вы хотите делать КТ лёгких. Обычная бактериальная пневмония редко бывает без температуры. Это острое заболевание и вы должны были ощутить явное ухудшение в ближайшие дни - одышка, потливость, слабость, снижение аппетита.
Если есть что-то в лёгких, то лучше делать КТ, так как рентген и флг не всегда все видят. Пневмония на рентгене - может быть в итоге последствием перенесенной коронавирусной инфекции или шрамом, образно говоря, после любого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно я вам ещё пришлю анализ мокроты вы посмотрите?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно
Пульмонолог, Терапевт
По мокроте могу сказать, что есть небольшие изменения воспалительного плана, но они не критичны.
Пульмонолог
Оксана , добрый день!

Если у Вас повышены Эозинофилы ,то необходим короткий курс Антигистаминных препаратов ,типа Цетрин 5 мг на ночь - 10 дней.
Возможна Эозинофильная инфильтрация,которую врачи увидели на Рентгенографии как Пневмонию.
Но ,надо разобраться.
Лечение другое : не Антибиотики внутривено, а Преднизолон или Дексаметазон внутривенно.
Оксана ,Вы сдавали общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок кровь на Прокальцитонин?
Потому что
бывает Инфильтрация смешанной этиологии( аллергия плюс инфекция).
Тогда ,лечим и антибиотик и гормоны.
Чтобы конкретно разобраться в причинах и подобрать лечение,нужны результаты анализов.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте но я уже начала ставить антибиотики и грудной сбор пью, мне это не навредит? Кровь я сегодня сдавала, но я ещё сдавала 1 ноября, давайте пришлю анализы крови
Пульмонолог
Оксана ,не навредит.
Лечение же переносите хорошо?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, цефтриаксон мне ставят,, кровь прикрепила
Клиент
Ольга, посмотрите кровь
Пульмонолог
Оксана , в общем анализе крови ( от 1 ноября) ,как Вы и писали есть изменения количества Эозинофилов .
Другие показатели в норме.
Сейчас Вам необходимо пройти курс Цефтриаксона и повторить общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок .По результатам - осмотр врача для решения вопроса о рентгеноконтроле ( Рентгенография, ФЛГ или КТ лёгких) и о необходимости продолжения лечения.
С уважением, Ольга.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас у вас есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит? Да, так бывает, как показывает практика, что пневмония протекает без повышения температуры. По ФЛГ обычно можно заподозрить пневмонию, для уточнения диагноза отправляют на рентгенографию ОГК в двух проекция. Лечение верное, если это бактериальная инфекция. Курс антибиотиков 10 дней, для улучшения отхождения мокроты: Амброксол 30мг 3р/сут или Бромгексин по 1т.3р/сут-7дней, можно с Амброксолом делать ингаляции через небулайзер 1мл на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7 дней+ ингаляции с Беродулом по 20 кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней.
Принятый ответ
Клиент
Ну мокрота только беспокоит, кашля как бы нет, но иногда охото откашляться, и незнаю на что думать,,
Нефролог, Терапевт
Надо еще сдать ОАК+СОЭ, СРБ эти анализы покажут, есть ли воспалительный процесс в легких и более подробное обследование легких: Рентгенография ОГК/КТ ОГК.
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана, посмотрите пожайлуста мою мокроту. В ней лейкоциты повышены,,, что это означает?
Нефролог, Терапевт
Это говорит о том, что есть воспалительный процесс.
Клиент
Оксана, хорошо, а кровь не показала полу,чается воспалительный процесс,,, ну это именно в лёгких?
Нефролог, Терапевт
Кровь не всегда показывает, тем более, когда болезнь протекает в легкой форме, без температуры.
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции, но в мокроте- признаки воспаления. Проделайте Цефтриаксон 7 дней, Максилак для микрофлоры 10 дней, Флуифорт от мокроты, кашля 10 дней, Цетрин на ночь 10 дней. После КТ ОГК, контрольного, сдайте СРБ, Д- димер, общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Пневмония может быть малосимптомной, а ещё может в острой фазе не определяться на флюорографии. Зато фиброз после неё будет виден. Вам стоит сделать КТ, чтобы посмотреть, острое ли это состояние или фиброз после перенесенной пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а фиброз что это такое? Это страшно, опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет. Это как рубец на коже после травмы. Только он образуется в лёгких после воспаления
Клиент
Ольга, а во мне советовали цетрин на ночь пить,,, нужно ли его принимать он лишнем не будет?
Клиент
Ольга, скажите пожайлуста для кишечника с антибиотиком я пью пиобактериофаг, но у меня колит, мне сказали вроде ничего страшного нет,,, можно это все совмещать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Только если Вы страдаете какими-то аллергическими заболеваниями
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотик на бактериофаг не действует, а сам бактериофаг достаточно специфичен, так что да, можно
Клиент
Ольга, добрый день,, скажите сегодня пришли анализы крови, гемоглобин 107 совсем упал,,, это может быть связано с лёгкими?
Клиент
Ольга, ну я имею ввиду из-за пневмонии