Пневмония бессимптомная может быть?

Здравствуйте,,, помогите мне пожайлуста разобраться, я неоднократно обращалась с разными проблемами к вам сюда,,, вот какая у меня проблема,,,была простуда летом примерно сильная, ну я работала лечила её противовирусными, видимо перенесла её на ногах или это был ковид,,, в августе сдавала были антитела сказали давнишние якобы,,, вот на протяжении 6 7 месяцев отходит мокрота, я проверила за это время все что можно было, лёгкие тоже проверяла в марте делала ренгент и в июне флюру в одной проекции т е прямо тоже ничего,,, за это время я удалила желчный, там был полип, я думала причина была в нем,,, но буквально вчера я прошла флюрографию мне поставили левостороннюю нижнедолевую пневмонию,,, просто как так? Я столько времени обследуюсь и никто из врачей даже не мог мне подсказать что дело в лёгких,,, я всегда сдаю кровь у меня повышены эозинофилы, 4,5, 4,7но никто не обратил даже внимания на это. Температуры у меня небыло кашля тоже, в горле неприятные ощущения были,,, но у меня гэрб и гастрит,, врач ещё думала что мокрота из-за гэрб,,, терапевт мне назначила такое лечение, антибиотик внутривенно 10 раз, грудной сбор 4,,, мне можно ещё ингаляции поделать с физраствором? Ещё я купила лазолван,, у нас врачей почти в деревне нет, езжу в город к платным, но в данный момент нет возможности ездить. Насколько опасен мой диагноз? Почему небыло температуры? Я прочитала в интернете что температуры может не быть из-за сниженного иммунитета,,, сдавала имуноглубулины е все в норме. Помогите лечением может, советом,, 17 назначила повторно флюру в двух проекция х, ну думаю сделаю скт сразу да и все. Ещё делала узи плевральной области, там ничего не увидели. Как быстро или долго могла развиваться пневмония у меня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что вы хотите делать КТ лёгких. Обычная бактериальная пневмония редко бывает без температуры. Это острое заболевание и вы должны были ощутить явное ухудшение в ближайшие дни - одышка, потливость, слабость, снижение аппетита.
Если есть что-то в лёгких, то лучше делать КТ, так как рентген и флг не всегда все видят. Пневмония на рентгене - может быть в итоге последствием перенесенной коронавирусной инфекции или шрамом, образно говоря, после любого воспалительного процесса.

Ирина, а можно я вам ещё пришлю анализ мокроты вы посмотрите?

Да, конечно

По мокроте могу сказать, что есть небольшие изменения воспалительного плана, но они не критичны.

Принятый ответ

Оксана , добрый день!

Если у Вас повышены Эозинофилы ,то необходим короткий курс Антигистаминных препаратов ,типа Цетрин 5 мг на ночь - 10 дней.
Возможна Эозинофильная инфильтрация,которую врачи увидели на Рентгенографии как Пневмонию.
Но ,надо разобраться.
Лечение другое : не Антибиотики внутривено, а Преднизолон или Дексаметазон внутривенно.
Оксана ,Вы сдавали общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок кровь на Прокальцитонин?
Потому что
бывает Инфильтрация смешанной этиологии( аллергия плюс инфекция).
Тогда ,лечим и антибиотик и гормоны.
Чтобы конкретно разобраться в причинах и подобрать лечение,нужны результаты анализов.
С уважением, Ольга.

Ольга, здравствуйте но я уже начала ставить антибиотики и грудной сбор пью, мне это не навредит? Кровь я сегодня сдавала, но я ещё сдавала 1 ноября, давайте пришлю анализы крови

Оксана ,не навредит.
Лечение же переносите хорошо?
С уважением, Ольга.

Ольга, цефтриаксон мне ставят,, кровь прикрепила

Ольга, посмотрите кровь

Оксана , в общем анализе крови ( от 1 ноября) ,как Вы и писали есть изменения количества Эозинофилов .
Другие показатели в норме.
Сейчас Вам необходимо пройти курс Цефтриаксона и повторить общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок .По результатам - осмотр врача для решения вопроса о рентгеноконтроле ( Рентгенография, ФЛГ или КТ лёгких) и о необходимости продолжения лечения.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит? Да, так бывает, как показывает практика, что пневмония протекает без повышения температуры. По ФЛГ обычно можно заподозрить пневмонию, для уточнения диагноза отправляют на рентгенографию ОГК в двух проекция. Лечение верное, если это бактериальная инфекция. Курс антибиотиков 10 дней, для улучшения отхождения мокроты: Амброксол 30мг 3р/сут или Бромгексин по 1т.3р/сут-7дней, можно с Амброксолом делать ингаляции через небулайзер 1мл на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7 дней+ ингаляции с Беродулом по 20 кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней.

Ну мокрота только беспокоит, кашля как бы нет, но иногда охото откашляться, и незнаю на что думать,,

Надо еще сдать ОАК+СОЭ, СРБ эти анализы покажут, есть ли воспалительный процесс в легких и более подробное обследование легких: Рентгенография ОГК/КТ ОГК.

Оксана, спасибо большое!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Оксана, посмотрите пожайлуста мою мокроту. В ней лейкоциты повышены,,, что это означает?

Это говорит о том, что есть воспалительный процесс.

Оксана, хорошо, а кровь не показала полу,чается воспалительный процесс,,, ну это именно в лёгких?

Кровь не всегда показывает, тем более, когда болезнь протекает в легкой форме, без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции, но в мокроте- признаки воспаления. Проделайте Цефтриаксон 7 дней, Максилак для микрофлоры 10 дней, Флуифорт от мокроты, кашля 10 дней, Цетрин на ночь 10 дней. После КТ ОГК, контрольного, сдайте СРБ, Д- димер, общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель.

Екатерина, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневмония может быть малосимптомной, а ещё может в острой фазе не определяться на флюорографии. Зато фиброз после неё будет виден. Вам стоит сделать КТ, чтобы посмотреть, острое ли это состояние или фиброз после перенесенной пневмонии

Ольга, а фиброз что это такое? Это страшно, опасно?

Нет. Это как рубец на коже после травмы. Только он образуется в лёгких после воспаления

Ольга, а во мне советовали цетрин на ночь пить,,, нужно ли его принимать он лишнем не будет?

Ольга, скажите пожайлуста для кишечника с антибиотиком я пью пиобактериофаг, но у меня колит, мне сказали вроде ничего страшного нет,,, можно это все совмещать?

Только если Вы страдаете какими-то аллергическими заболеваниями

Антибиотик на бактериофаг не действует, а сам бактериофаг достаточно специфичен, так что да, можно

Ольга, добрый день,, скажите сегодня пришли анализы крови, гемоглобин 107 совсем упал,,, это может быть связано с лёгкими?

Ольга, ну я имею ввиду из-за пневмонии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать