Консультация хирурга /

Уплотнение на внутренней стороне ладони — вопрос №698489

Добрый день,на внутренней стороне ладони появилось уплотнение,заключение узи:признаки триходермальной кисты ладонной поверхности лучезапястного сустава правой руки.Хотя везде написано,что атеромы на ладони быть не может.Хирург сказал,что атерома может быть на ладони и сказал,что необходимо оперировать.Как быть?переделывать узи?

Хирург
Здравствуйте.
Если Вас это образование не беспокоит и не мешает в жизни, то можно какое то время подождать и не оперировать.
Атеромы на коже бывают практически везде. И на пальцах часто бывают, на ладони реже.
Но в любом случае, если соберетесь на операцию, то уже во время операции хирург может поставить точный диагноз - атерома или гигрома, или киста какая. Все образования жидкостные.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Андрей, скажите,пожалуйста,лучше оперировать или удалять лазером?
Хирург
Место такое, что надо оперировать обычным способом.
И если будет возможность наложить косметические швы, то хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные вами фото.
Триходермальная киста, грубо говоря, сама собой не рассосется. Необходимо убирать оперативным путем, так как она может и воспалиться и нагноиться. И лучше убирать её в спокойный невоспалительный период.
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой!
Хирург
Здравствуйте. Ситуация не горит, повременить можно. Но далее будет только оперативное лечение рано или поздно, не думаю что данное образование само по себе рассосется либо нагноится либо увеличится либо таким же и останется. Будьте здоровы. Визуально особо и не видно, дефекта косметического нет.
Принятый ответ
Хирург
Атерома, лучще удалить хирургическим путем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование - киста сальной железы - атерома. Действительно могут быть на любом участке кожи.
Лучше удалить в плановом порядке под местной анестезией, чтобы избежать воспаления.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, по результату УЗИ -это атерома(доброкачественное образование). Само оно не исчезнет, но и срочности в операции нет. Понаблюдайте за образованием, если оно мешает, травмируется, растет и как-то вас беспокоит, то нужно удалять.Точный диагноз выставляется после удаления, в результате гистологического исследования. Если никак не беспокоит,можно не удалять.Выполняйте УЗИ мягких тканей раз в год для контроля. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
На самом деле очень редко, но такое бывает.
Если Вам она не мешает, ни эстетически, ни воспаляется, можно и повременить с операцией. Если все же хочется убрать, то любое образование идёт на гистологическое исследование. И по итогу Вы узнаете, что это такое.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Не болейте!