Консультация гинеколога /

Адаптация при приеме зоэли — вопрос №698620

Здравствуйте. Мне 36 лет. Роды 21.01.20 кесарево. Две недели как принимаю зоэли по рекомендации врача. Начал сильно болеть низ живота с иррадиацией в правое бедро, спину. Боли тянущего, сжимающего характера. Может ли это быть адаптация к приему препарата. УЗИ омт в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а УЗИ делали перед началом приёма?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Конечно. И сегодня сделала. Все ок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста резких движений не совершали? с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, нет не совершала. Периодические запоры. Боли как перед месячными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас кист нет по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Кист нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо.
А со стулом как?
Что кроме приема предшествовало появлению боли?
Поднимали тяжелое, физическая нагрузка, половой акт интенсивный, переохлаждение, заболевание?
Клиент
Адэль, ничего не предшествовало. Наподобие таких болей были боли перед овуляцией. За 4-5 дней до и соответственно после 3 дня. Если киста ЖТ, то до месячных.
Клиент
Адэль, периодические запоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда последний раз был стул?
Клиент
Адэль, вчера вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале - сейчас должна быть середина цикла - и должна быть овуляция
Но Вы принимаете Зоэли, который блокирует овуляцию, и кист в целом не должно быть.
Вы когда последнее узи сделали, можете добавить к вопросу?
Вообще боли с иррадиацией в бедро- больше похоже на ущемление нерва, нежели на побочный эффект КОК
Клиент
Адэль, УЗИ сделано сегодня. Все в норме. По поводу ущемления, ограничения подвижности у меня нет. Болей по ходу нерва тоже.
Клиент
Адэль, боль блуждающая. То тянет весь них живота, что преимущественно. То отдаст в спину, то во внутреннюю поверхность бедра справа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С поясницей тоже проблем нет?
Остеоходроза поясничного отдела?
Вздутия, бурления нет в кишечнике?
Яичники по узи каких размеров?
Клиент
Адэль, мрт весной делала. Со спиной все в порядке. Кишечник спокоен. Может спайки? Все таки две полостные операции? Яичники 2,0#1, 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яичники совсем не большие.
Спайки могут быть - но они обычно начинают потягивать периодически, редко когда все начинается с сильной боли с иррадиации. Какой то должен быть провоцирующий фактор.
Разве что реакция на гормональную перестройку организма.
В целом первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Поэтому пока говорить о том, что речь идет об адаптации на зоэли - данных мало.
Если нет температуры, рвоты, боли стихают - можно понаблюдать, использовать свечи папаверин ректально, чтобы снизить болевой синдром
Аппендицит тоже исключен?
Клиент
Адэль, спасибо. Понаблюдаем. Да, аппендицита нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда наблюдение, обезболивавшие препараты, при неэффективности повторный осмотр.
В любом случае - скорейшего Вам восстановления и адаптации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мочекаменной болезни нет! Проблем с почками, позвоночником?
Узи когда делали ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Песок имеется. УЗИ делала около 3 месяцев назад. Мкб не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, если есть боли, то рекомендую повторить УЗИ малого таза и если проблем никаких по гинекологии, то проверить УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи. Консультация невролога для исключения проблем с позвоночником.
Клиент
Араксия, спасибо. УЗИ малого таза сегодня делала. Без патологии. Мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника тоже делала летом. Без особенностей. УЗИ почек и мочевого пузыря- песок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Песок может давать боли, попейте Канефрон по 2 др 3 раза в день, больше жидкости, клюквенный морс и брусничный.