Заменить ли клацид?
Добрый день. Заболел желудок. 2 нед болит ноет, язык обложен, во рту кисло. Всё бурлит внутри, чтобы не съела. Состояние слабости Сдала общий анализ, биохимия крови, с белок, всему норма. В моче кетоны незначительно, остальное норма. УЗИ брюшной полости. Немного деформирован желчный, остальное норма сравнительно Сделала ФГДС - призначики гастрита. Хилари пилори ++. По мазку и з желудка Врач назначил диету И обязательно аб Клацид, метронидазол, баскет, ребогит, Нексиум. Сказала без аб не получится забить обострение Хотела спросить может заменить клацид на аугментин? Не люблю я макролиды ((( Или клацид лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Где именно болит?
Связано ли с приемом пищи?
Нарушение стула?
Дело в том, что гастрит-не болит, это морфологический диагноз!
Имеет место нэрб, диспепсия неуточненного характера. Джвп?
В плановом порядке выполните:
-копрограмму
-кал на фекальный кальпротектин
-по возможности -дыхательный тест водородный с лактулозой
По вопросу эрадикации хеликобактер:
Есть четкие схемы, отраженные в клинических рекомендациях!
-Клацид заменить на аугментин нельзя, ваша схема также не терапия первой линии! Видимо врач думает о сибр, поэтому и решил назначить данную схему с -метронидазолом!
Ранее лечили хеликобактер!
Татьяна, болеть стало как поела в фаст фуде. Никак не могу снять обострение. Всё бурлит болит. Язык белый. Никогда не лечила хилори.
Попробую сдать анализы что вы написали
Татьяна, болит в эпигастрии. В центре желудка прям. Боль ноющая. Ночью больше утром меньше
В таком случае начните схему без замены препаратов!
Пройдите дообследование как писала выше!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ при эгдс часто недостоверен. Поэтому рекомендую подтвердить хеликобактер анализом кала на антиген хеликобактер