Плохое самочувствие после прививки

Здравствуйте! Муж (31год) сделал прививку "Спутник лайт", на следующий день поднялась температура 38,7. Сбивалась только до 37,9, потом снова поднималась. Сегодня третий день, температура 37 - 37,3. Ужасно болит голова. Завтра нужно выходить на работу, подскажите, пожалуйста, что принимать, помимо парацетамола, чтобы было полегче? Может быть уколы какие? И вообще это нормально? Очень благодарна всем за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это поствакцинальная реакция в виде гриппоподобного синдрома. Встречается достаточно часто и полностью обратима. Для облегчения симптомов препараты нпвп - найз, нимесил, ибуклин. И обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо большое, скажите, пожалуйста, а нарушение сна от прививки бывает?

Бывает в первые 3-4 дня . Можно принять донормил на ночь 1 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это может быть грипподобный синдром после вакцинации
Если он будет больше 3-4 дней, то стоит вызвать врача для осмотра или самостоятельно обратиться на приём к терапевту, сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.

Принятый ответ

Да, это поствакцинальное осложнение. Нурофен 200 мг, парацетамол 500мг для снижение температуры и купирования головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на прививку может быть не более 6 дней, при головной боли могут принимать НПВП ( Ибупрофен), пейте достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такая реакция может быть после прививки, это не опасно, пить больше жидкости, витамин С и Д, если такие симптомы будут более 4-5 дней, то посетить терапевта и сдать тест на ковид