Консультация covid-19 /

Аллергия на первый компонент вакцины Спутник V — вопрос №698780

Доброго времени суток! Сегодня днем поставили первый компонент вакцины Спутник V. Ближе к вечеру на щеках, шее и груди появились красные пятна, стали чесаться эти места, в голове как будто туман, слегка качает. Может ли быть аллергия на компоненты и нужно ли делать вторую часть вакцины? Подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, вполне вероятно, что это реакция на вакцину. Фото пятен прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию- побочный эффект на вакцинацию. Как правило, не является противопоказанием для второго компонента. Стоит принять зиртек 1 таб
Принятый ответ

Терапевт
Да, это может быть проявлением аллергии. Перед вторым компонентом попросите поставить аллергопробу. Обязательно предупредите о побочном явлении.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пятен пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это аллергическая реакция по типу крапивницы на первый компонент вакцины судя по описанию. Вам нужно обратиться на приём к терапевту, зафиксировать в мед карте развитие осложнений после прививки.
Второй компонент вакцины делать не нужно. У Вас для этого противопоказания.
Сейчас принимать Эриус 5 мг 2 раза в сутки или Супрастин на ночь 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это у вас аллергическая реакция. Обязательно обратиться нужно к врачу, чтобы зафиксировали аллергию и тогда второй компонент вам не показан.