Нарушение свертываемости крови и ФГДС/Колоноскопия

Женщина, 66 лет, без желчного, осложнение после ковида - илеофеморальный тромбоз, отменен метипред неделю назад, принимает препарат Ксарелто 20 мг/сутки в течение 2-3 недель. Флеболог направил на фгдс/колоноскопию. Можно ли делать фгдс/колоноскопию под седацией (опасность кровотечения и т.д.)? поскольку я не медик -какова связь между кишечником и венами нижних конечностей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что по анализам у пациентки? Нет ли анемии?

Анна, спасибо. Загрузила результаты анализов.

Да теперь все понятно. Колоноскопия и фэгдс назначены пациенту из - за анемии в общем анализе крови. Это нужно для поиска причин, где он может терять кровь. Можно делать данные обследования под седацией.
В остальном свёртывающая система работает хорошо. Ферритин и АЛТ повышен - возможно после перенесённой вирусной инфекции COVID 19, как реакция на воспалительный процесс.
Сейчас разбирайтесь с анемией.
Начните дополнительно приём Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ- коагулограмма, ЭКГ, очный осмотр врача терапевта для решения вопроса об проведении обследования.

Вита, спасибо. Загрузила результаты анализов.

Коагулограмма в пределах нормы , анемия, воспалительный процесс, думаю процедуру проверить можно, выполните экг очный осмотр врача обязательно!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по анализу есть анемия поэтому и назначили данные процедуры, а не из-за вен нижних конечностей. Под седацией эти исследования выполнять можно

Принятый ответ

Здравствуйте , при наличии тромбов можно проводить эти исследования под седацией, ничего опасного не должно случится.