Опухоль бордового цвета на ноге

Это выпуклое пятно бордового цвета на левой ноге у меня уже порядка 2-х лет. Насколько я помню момент его появления, сначала оно было белым, будто укусил комар и я пытался его выдавить (думал возможно прыщ вскочил). После чего оно со временем покраснело. Долгое время меня это никак не беспокоило и я думал что рано или поздно пройдет само. Пятно плотное на ощупь, будто с каким-то шариком внутри. При ощутимом надавливании имеются болезненные ощущения, которые продолжают сохранятся еще порядка 20 секунд и появляется легкое онемение в этой области. На что это может быть похоже? Фото прилагаю

атопический дерматит, гастрит
32 года
21 Июня ·Просмотров: 51·Руслан, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи и подкожной клетчатки. Оно часто бывает плотным, может иметь красновато-бордовый оттенок. Иногда в центре ощущается как небольшой узелок. Болезненность при надавливании тоже возможна.

Также может быть данное образование узловатой эритемой. Это воспалительное поражение мелких сосудов кожи и подкожной клетчатки, которое проявляется в виде плотных, часто болезненных узлов. Цвет может варьироваться от красного до сине-фиолетового. Часто локализуется на голенях. В любом случае для начала лучше обратиться к дерматологу на осмотр с дерматоскопом для постановки диагноза .

Принятый ответ

Здравствуйте .По фото и описанию больше похоже на дерматофиброму.

Это доброкачественное образование кожи, которое нередко появляется после укуса насекомого, воспаления волосяного фолликула или небольшой травмы кожи. Для нее очень характерно:

плотный узелок под кожей

размер обычно несколько миллиметров

красновато-коричневый или бордовый цвет

существует годами практически без изменений

может быть болезненным при надавливании

при сдавливании кожи по бокам иногда появляется небольшое втяжение в центре

То, что образование присутствует уже около 2 лет и не растет активно, говорит скорее в пользу доброкачественного процесса.

По фото гораздо меньше похоже на меланому, рак кожи или другую агрессивную опухоль. Также не очень похоже на гемангиому, так как Вы описываете плотный “шарик” внутри.

Но по фотографии окончательно определить природу образования невозможно.

Таких случаях рекомендуют для точной постановки прогноза осмотр дерматолога с дерматоскопией. Это простое исследование занимает несколько минут и обычно позволяет достаточно точно понять характер образования.

Если образование начало увеличиваться, менять цвет, кровоточить без травмы, изъязвляться или боль постепенно нарастает, тогда осмотр нужен быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание и фото соответствуют доброкачественному кожному образованию, наиболее вероятно дерматофиброме.

Это частое, доброкачественное разрастание соединительной ткани в коже, часто возникающее после незначительной травмы, укуса насекомого или воспаления волосяного мешочка.

Характерные признаки дерматофибромы:
- Плотный узелок размером 0,5–1,5 см,
- Бордовый, коричневато-красный цвет,
- Локализация на ногах (чаще на голени),
- Существование годами без изменений,
- Боль или онемение при сильном надавливании,
- Пупочное втяжение при сжатии по бокам.

То, что пятно не растёт, не кровоточит и сохраняется уже 2 года, хороший признак стабильности. Маловероятно, что это меланома, рак кожи или гемангиома.

Однако окончательный диагноз можно поставить только после осмотра дерматолога с дерматоскопией- безопасного и быстрого метода визуализации. В редких случаях может потребоваться биопсия.

Если образование начнёт увеличиваться, менять цвет, зудеть, изъязвляться или кровоточить — обязательно обратитесь к врачу как можно скорее.

Пока наблюдаем. При подтверждении диагноза дерматофиброма лечение не требуется, удаление только по косметическим или дискомфортным показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном описании и фото (длительное существование, плотная структура, болезненность при надавливании с иррадиацией и онемением) можно предположить:
1. Дерматофиброма - доброкачественное образование соединительной ткани. Обычно безболезненно, но при травмах может воспаляться и болеть.
2. Эпидермоидная киста (атерома) - закупорка сальной железы или волосяного фолликула с содержимым, которое может инкапсулироваться и давать давление на нервные окончания

Онемение и боль после надавливания может указывать на близость к нервному стволу или вторичное воспаление. Самостоятельно это не пройдет, а попытки выдавливания могут привести к нагноению.

Рекомендуют:
- УЗИ мягких тканей для определения глубины и связи с сосудами/нервами
-очная консультация дерматолога или хирурга

Менялся ли размер, цвет или форма пятна за последние полгода? Были ли когда-либо покраснение кожи вокруг, повышение местной температуры или выделения из этого места (гной, сукровица)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!

По фото в подобных случаях - типичная дерматофиброма. Это доброкачественное новообразование кожи, которое чаще всего образуется на месте воспалительного элемента.

То есть, первоначально на коже образовался воспалительный элемент, который на разрешился, на его месте образовалась дерматофиброма.

Такой цвет для них характерен. Если дерматофиброма не причиняет никаких неудобств, не болит, не чешется, не кровит, то лечение не требуется.

Скажите, пожалуйста, образование как-то беспокоит?