Сильно повышен д димер, 3 мес после родов
Здравствуйте! После родов(естественные роды) прошло 3 месяца. Сейчас на Гв. Возникли небольшие проблемы с сердцем(экстрасистолия по холтеру, тревожит только потому, что чувствую «кувырки сердца» больше никаких симптомов) назначили один из анализов д димер, он у меня повышен больше чем в 2 раза норма до 300мкг/л , у меня 675. При этом во время беременности был повышен рфмк (9, при норме 3/4). Д димер был в пределах верхней границы (279). Месяц назад делала узи артерии вен и шеи, заключение -все идеально чисто(сдавала по рекомендации врача тк в беременность общий холестерин был 9, сейчас 5,9(норма до 5,18) чуть повышены лпнп) осложнений в родах не было, только не до конца вышли сгустки и сразу в Роддоме делали вакуум. В остальном все нормально. Поправилась на 25 кг, сейчас плюс 17 кг осталось. Из наследственности у бабушки был тромбоз нижних конечностей, отец умер в 45 от инфаркта , но он пил и по две пачки в день курил. Скажите пожалуйста, такое повышение д димера критично? Это не норма? Что вообще делать? Очень боюсь тромбов.
Елизавета, здравствуйте.
Само по себе повышение Д-димера опасности не представляет. Он не указывает ни на проблемы с сердцем, ни на риск тромбозов. Действий именно его повышение никаких не требует, на тактику действий не влияет.
По поводу отягощенной наследственности — вполне вероятно, что инфаркт у отца был вызван в большей степени образом жизни. Для контроля возможных наследственных факторов в подобной ситуации целесообразен будет контроль в динамике уровня холестерина; может быть полезным планово сдать уровень гомоцистеина.
Елизавета Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Скажите, не было ли у вас эпизодов ОРВИ или других инфекций в ближайшее время?
У бабушки тромбоз нижних конечностей возник спонтанно или на фоне варикоза?
Д-димер имеет достаточно низкую специфичность и узкое клиническое значение. Его необходимо определять в случае наличия внешних признаков тромбоза разной локализации (при тромбозе вен нижних конечностей - симптомы отека, боли, синюшность, при ТЭЛА- одышка, боль в груди, постоянный сухой кашель, снижение сатурации, тромбозы внутримозговых сосудов- клиника инсульта). Наличие таких признаков при повышенном уровне Д-димера позволяет заподозрить тромбоз, и в этом случае назначается антикоагулянтная терапия.
А вот повышенный уровень Д-димера в отсутствии специфических симптомов в большинстве случаев (85%-90%) не говорит о тромбозе, и повышение его связано со сторонними причинами. Чаще всего это инфекционные эпизоды и некоторое время после них, активация хронических очагов воспаления или возникновение острого воспаления, аутоиммунные процессы. Также отмечается более высокий уровень Д-димера у лиц с ожирением, с нарушением липидного обмена, с сахарным диабетом, повышается уровень Д-димера и при наличии гематом.
Екатерина Александровна, был только небольшой насморк недели две назад. Больше ничего. У бабушки не знаю, думаю варикоз был, ей было 65 лет .
Здравствуйте, Елизавета, повышение д димера в послеродовом периоде это нормальный физиологический процесс, поводов для беспокойства нет
Вам необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима, впоследствии д димер нормализуется, контролировать его нет необходимости
По отягощенному семейному анамнезу - у отца были причины для развития сосудистых катастроф
В каком возрасте у бабушки был тромбоз?
Мария Игоревна, я читала что должен нормализоваться через 1 месяц после родов, или дольше у кого кс. У меня уже 3 месяца прошло…
У бабушки был тромбоз в возрасте 65 лет
Нет, до 6 месяцев свертывающая система после родов приходит в норму
Ранними считаются тромбозы до 50 лет, поэтому поводов обследоваться для исключения тромбофилии у вас нет
Мария Игоревна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸