Биллибурин Прямой понижен
Добрый Вечер Подскажите пожалуйста : Недавно сдал анализы - общий анализ крови в норме , креатинин , мочевина , альбумин , скф , аст , алт , гптг , лдг , ттг , т4 , и куча ещё всего все норме . Кроме Билибурин прямой 0.2 при норме от 0.2 до 8.6 Общий билибурин 8.1 при норме от 3.4 до 20.5 Скажите пожалуйста такой низкий прямой может о чем то говорить ? Анализы сдавал по причине ежегодного чек-апа Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни о чем не говорит. У Вас в анализе абсолютная норма, в том числе уровни прямого и общего билирубина.
Принятый ответ
Серафим, добрый вечер! Содержание билирубина в крови может быть понижено при низком гемолизе, что наблюдают при постгеморрагических анемиях и алиментарной дистрофии. Так как у Вас остальные анализы в норме, ни о какой анемии речи и быть не может. Питаетесь, полагаю, правильно). А стало быть, в Вашем случае, уменьшение содержания билирубина диагностического значения не имеет. Тем более показатель на нижней границе, то есть не на низких цифрах.
Диагностическое значение имеет именно повышение цифр билирубина. Поэтому у Вас все замечательно! Нет поводов для переживания! С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин - это желчный пигмент. Общий билирубин включает в себя 2 фракции - прямой и непрямой билирубин.
Непрямой билирубин образуется из гемоглобина при физиологическом разрушении эритроцитов в макрофагах селезенки и печени. Далее непрямой билирубин подвергается биохимическому превращению в клетках печени в прямой билирубин, который секретируется в составе желчи в тонкий кишечник. Далее прямой билирубин превращается уже в стеркобилиноген, который определяет цвет кала и мочи.
Таким образом, в норме в крови должны находиться следовые количества прямого билирубина, поскольку он поступает из печени ни в кровь, а в желчь. Поэтому диагностическое значение имеет его увеличение, которое указывает на повреждение клеток печени или застой в желчном пузыре.
У вас же уровень общего билирубина и прямого в норме, проблем с печенью и желчным пузырем нет, особенно учитывая, что все остальные важные печеночные ферменты у вас в норме.
Повода для волнений абсолютно нет.
Всего доброго!