Консультация гинеколога /

Выделения, жжение при ПА — вопрос №698911

Здравствуйте, во время последних месячных появился зуд во влагалище, отёк и сыпь мелкая. После месячных проставила 6 дневный курс клотримазола, зуд ушёл, сыпь тоже. Но во время ПА боль, жжение и появляется отёк, к тому же появился цистит. Выделения в принципе были нормальные, сейчас во второй половине цикла стали желтоватые и засыхающие в корку, чувствую сухость сильную и кажется что есть небольшой отёк, зуда нет. Измерила pH влагалища, получилось 5-5,5. Что делать? К врачу нет возможности записаться, запись полная. Что это бак.вагиноз или нарушение микрофлоры. Поможет ли ацилакт?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у Вас есть возможность самостоятельно сдать фемофлор 16?
Клиент
Любовь, к сожалению нет

Акушер, Гинеколог
Повышение рН говорит и за аэробный вагинит , и за вагиноз, но по описанию возможно микст- инфекция. Если нет возможности сдать анализы, то лучше использовать препараты с широким спектром действия : тержинан или эльжина по 1 свече вагинально на ночь 9-10 днн йв зависимости от препарата. После уже можно использовать ациклакт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы недавно переболели, сменили партнёра, перенесли стресс?
Что провоцировало?
Клиент
Араксия, да, был сильный стресс, лежали с ребёнком в стационаре, очень много переживала и плакала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, по хорошему нужно сдать анализы и потом лечиться.
Если нет возможности, то для облегчения рекомендую спринцевания Тантум Роза по 1 фл 2 раза в 7 дней. После него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально, пока половой покой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
По ph можно предположить развитие бактериального вагиноза - это дисбаланс полезной и условнопатогенная флоры влагалища.
Флору после лечения восстанавливали?
Если нет, то просто произошло подавление полезной флоры, и ее место заняла условнопатогенная.
Сейчас лучше повторно просанировать влагалище, прежде чем начинать Ацилакт.

На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Либо флуомизин 6 дней, депантол 7 дней. На выбор.

Далее восстановить флору: можно ацилакт (либо Лактонорм, Лактожиналь, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

Для профилактики рецидива бактериального вагиноза можно использовать гель Фагогин для интимной гигиены ( 1-2 раза в неделю, после половых актов)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо дообследоваться.
Сдайте фемофлор 16.
Это можно сделать в любой частной лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую :
1.счечи Тержинан 1 раз в день 10 дней
2. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Избегать переохлождение
5. Ограничить сладкого
6. Во время лечение половой жизнь с презервативами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть возможность сдать анализы?
Клиент
Илона, к сожалению нет
Акушер, Гинеколог
Александра, тогда поставьте курс свечей Полижинакс по 1св во влагалище на ночь -12 дней. Как только появится возможность сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам- обязательно сдайте