Воспаление в мазке
Помогите расшифровать анализ , постоянное воспаление, что делать? В присланном материале определяются признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя с реактивными изменениями, слизь, группы клеток железистого эпителия с реактивными изменениями . Клетки метаплазированного эпителия.Флора – смешанная, умеренная. Лейкоциты до 40 -45 в п/зр и в скоплених. Часть лейкоцитов полуразрушена, часть с признаками «незавершенного фагоцитоза» Заключение -Цитограмма соответствует умеренно выраженному эндоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не сдавали мазок на фемофлор 16 и ВПЧ?
Светлана, сдавала, прикрепила файл.
Принятый ответ
По результату фемофлор у вас идеально всё ?Скажите пожалуйста а жалобы есть на зуд жжение выделения неприятный запах?
Светлана, нет, ничего.
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей, сдавала, прикрепила скрин
Здравствуйте. По цитологическому мазку воспаление никогда не ставится. По количеству лейкоцитов, его можно только предположить. Вас что то беспокоит?
Валерия, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Тогда лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Здравствуйте! Цитология в норме, нет атипичных(злокачественных) клеток.
Фемофлор скрин тоже в норме.
Мусохуджаева, вот в этом и дело, все нормально, а воспаление есть, может дело в матке или яичниках? Может гистероскопию сделать. Узи нормально
Здравствуйте!
Фемофлор идеальный!
Есть проблемы с шейкой матки? Эрозия, эктопия?
Араксия, нет, в зеркалах проблем нет, кольпоскопию не делала, назначила врач свечи генофлор э и флуомизил. Опять пришел мазок с воспалением, может быть дело не в шейке, а в матке, но по узи норм.
Рекомендую сделать кольпоскопию расширенную.
Араксия, это не онкология?
Принятый ответ
Можно делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Нет, исключено!
Здравствуйте. Скорее всего у Вас просто эктопия на шейке матки есть.
Сдайте анализ на ВПЧ.