Гастрит с атрофией
Здравствуйте. 17 марта проходил регулярную фгдс (стараюсь проходить раз в год, до этого проходил 12.24) поскольку уже 10 лет страдаю от хронического гастрита, дуоденита и ГЭРБ. Лечение если и помогает то не на долго, через какое то время симптомы появляются вновь. Беспокоят ноющие боли в животе либо ниже пупка слева и справа, либо размытые, иногда локализуются в области желудка и ДПК, распирание в животе в районе ниже пупка. (Чаще боли беспокоят в часы пробуждения, либо просыпаюсь из за них, порой в 5 утра, если походить - они стихают) И видимо как следствие ГЭРБ хроническое воспалённое горло, обычно после физ нагрузки воспаление усиливается и появляются признаки ОРВИ. В этот раз перед ФГДС принимал нексиум около месяца, закончил за день до процедуры. Да этого принимал его курсами тоже длительно, и Тримедат курсами, фосфалюгель, ребагит курсами (крайний был пару месяцев назад) Так же неделю назад закончил 12 дневной курс альфа нормикс, посколько водородный тест показал СИБР. На ФГДС пошел потому что боли стали чаще, применяемые медикаменты помогали слабо. По результатам беспокоит начинающаяся атрофия, ну и в принципе такой результат на фоне приема нексиума. Запиан очно к гастроэнтерологу, но пока не пойму что делать сейчас, ведь атрофия по видимому начинается из за приема ИПП? А после их отмены стал сильнее болеть желудок. Подскажите первоначальную тактику лечения и действия? И второй вопрос : на ФГДС написано угол Гисса прямой, может ли это косвенно указывать на наличие грыжи пищевода? Основной проблемой для меня остается постоянное наличие эзофагита и постоянное воспаление в горле, ухудшающиеся через некоторое время после физ нагрузок. Как сказал ЛОР : пока желудок не вылечите горло не пройдет. Заранее благодарен за ответы P.s. ниже добавил результаты колоноскопия с биопсией от 21 года
Здравствуйте, Сергей!
Ознакомилась с вашими результатами.
Описанные симптомы, действительно, больше все же связаны с ГЭРБ и с ларингофарингеальным рефлюксом.
При ГЭРБ, прием ИПП это основной выбор в терапии, и назначается порой на очень длительный период.
Нет научно обоснованных доказательств о том, что именно ИПП приводит к атрофии. Такое может предполагаться у пожилых людей, когда слизистая желудка уже сама по себе истончена.
Во первых, атрофия это только гистологический диагноз. И для уточнения рекомендуется провести биопсии (желательно биопсию по OLGA).
Во вторых, самой основной причиной атрофии является инфекция Хеликобактер. И именно ее нужно первой пролечить, если обнаружится.
Тем более если годами есть эти симптомы.
Проверялись ли когда нибудь на Хеликобактер ?
Сдается дыхательный водородный тест, либо кал на антиген Хеликобактер (но предварительно перед анализом, ИПП, фосфалюгель, Ребагит рекомендуется исключить на 2 недели, а после альфа нормикса должно пройти 4 недели).
Так же, по ФГДС, имеется описание грибкового поражения пищевода (при длительном приеме ИПП такое возможно чаще, чем формирование атрофии, или есть получаете какую либо ингаляционную терапию). Это требует противогрибковый терапии.
Обычно, назначается флуконазол, рекомендуется на очном приеме определиться с дозировкой. Так как это препарат подбирается индивидуально, и сроки лечения могут быть разными.
Прямой угол Гиса, действительно, может быть начальным этапом формирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но для уточнения может быть проведена рентген пищевода и желудка.
Продолжение вторым сообщением.
До очной консультации гастроэнтеролога, я бы рекомендовала уточнить наличие инфекции Хеликобактер и пройти Рентген пищевода и желудка с пассажем бария.
На консультации с доктором решить вопрос о противогрибковой терапии.
Так же к терапии, я бы рекомендовала добавить Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, до 8 недель ( для улучшения моторики верхних отделов ЖКТ).
Айнур, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите ганатон можно заменить например на диспевикт? После приема ганатона через несколько дней начиналась диарея, приходилось отменять курс, такая же реакция была на домперидон. Последний раз пробовал года 3 назад. Второй вопрос: имеет ли смысл сдавать гастропанель, прояснит ли она что нибудь в моей ситуации?
На хеликобактер проверялся в 21 году, делал дыхательный тест, было отрицательно
Но исходя из того как он проводитс у нас в городе я не совсем доверяю результатам. Самого аппарата нет, воздух выдыхается в несколько пакетов, а затем они отправляются на анализ.
Да, Диспевикт тоже подойдет при диспепсии, как альтернатива. Если есть непереносимость Ганатона, то может быть рекомендовано заменить на Диспевикт 100 мг 3 раза. Но как дополнение к ИПП.
Анализ крови на гастропанель много информации не даст. Это не заменяет биопсию. Визуально атрофия описана слабая. Очень вероятно, что по биопсии она была бы такая же, либо вообще отсутствует. Поэтому в гастропанели необходимости нет.
Так же по гастропанели оценивают уровень антител Хеликобактер. Но в этом случае, на этот результат не ориентируются, и всегда рекомендуется пройти либо дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген.
Если сомневаетесь в качестве теста, то можно рассмотреть сдачу анализа кала (так же отменить до анализа препараты на 2 недели).
Подскажите пожалуйста, а не было ли частого приема антибиотиков, ингаляционных средств, гормональных препаратов?
В течение 1.5 лет принимал тирозол+ тироксин. Лечил болезнь Грейвса, отменил неделю назад. По антибиотикам - был курс левофлоксоцина по урологическим показателям 10 дней, но это было в декабре. Также были единичные приемы дезринита в январе и феврале
Принятый ответ
Поняла. Навряд ли эти препараты могли вызвать кандидоз пищевода.
Спрашиваю, чтобы понять истинный ли кандидоз. Устанавливается он достоверно только по биопсии. Может выявляться у пациентов, принимающих препараты, которые влияют на снижение иммунитета, или если имеются заболевания, связанные с иммунодефицитом.
Я бы рекомендовала пока заняться эзофагитом и инфекцией Хеликобактер. А через время, повторить ФГДС, но с полной биопсией по OLGA, чтобы определиться и по поводу атрофии и по поводу грибкового поражения (через 3-6 месяцев).
В случае подтверждения, лечится флуканазолом 100-200 мг в сут, до 14-21 дня. Схему составляет лечащий врач после очного приема.
Большое спасибо за ответы