СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панич.атака

Здравствуйте, у меня такая не совсем приятная ситуация , 10 лет назад устраивался на работу в полицию на заметку до этого было все хорошо.так вот в суете быстро, быстро забежал к терапевту на заключение, она мерит давление 140/90 и приписывает мне гипертонию и что то ещё пугающее. И с этого момента у меня реально появился страх мерить давление, первые 3 года я прям боялся , на работу устраивался только с суточным мониторингом АД иначе никак. Прошло время я стал замерят давление дома переодически сначала от Страха 150/160 это верхнее, почему то только верхнее всегда высокое , потом со временем стало норм и то небольшое волнение испытываю , недавно проходил диспансеризацию думал, что повзрослел страх исчез, нет, к терапевту сел, она как только стала надевать манжету ,так организм дал такую реакцию ,я слышал как у меня сердце в Ушах застучало, я ей сказал у меня паническая атака, она ответила все это ерунда,но когда прибор показал 190/90 она в это поверила. Я задумался , а что будет дальше года идут организм стареет , а как в старости врачи будут замерять мне АД ? Помогите пожалуйста с данным вопросом что делать? Как быть? Успокоительные пил , перед замером Давления никакие таблетки от давления не помогали . Заранее большое спасибо . (информация взята отсюда

7 Декабря 2021·Просмотров: 143·Евгений

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Евгений, здравствуйте!

Как правило паническая атака возникает резко и ее проявление гораздо ярче.

На мой взгляд ваше сердцебиение нормальная реакция на волнение, которое вы испытываете перед значимым для вас мероприятием. Почему оно так значимо для вас это уже другой вопрос . Тут важно снизить ее значимость.

А вот что касается вашего давления, то оно у вас имеет тенденции к повышению. Я бы порекомендовала обратиться к врачу и уточнить причину повышенного давления именно с медицинской точки зрения, дабы исключить гипертоническую болезнь.

Желаю вам крепкого здоровья.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.