Консультация кардиолога /

Повышеное сердцебиение — вопрос №699227

От Трипликсама 5+1, 25+5 мг давление стабилизируется, но повышается пульс 90- 120.Может пить по пол- таблетки? Болел Ковидом с 30 октября 2021 по 30 ноября. Врач назначил трипликсам вначале лечения, давление через неделю стало 105*70 , и я решил прекратить принимать. Затем через неделю давление скакануло до 170*110.Врач скорой помощи предложил пить трипликсам дальше.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Трипликсам делить не нужно.
Это комбинированный препарат, деление таблеток которого не допускается. К лечению добавьте ивабрадин 5 мг x 2 раза в день. Он снижает чсс при этом не влияет на артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может заменить Трипликсам чем нибудь другим? Он очень чувствительный на другие препараты. Например настойка пустырника. Выпил вчера 30 капель, чтобы сбить пульс. Но он остался на месте, а давление поползло вверх. Также реагирует на капотен.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать заменить на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.
Кардиолог
Здравствуйте можете добавить к лечению бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сколько времени нужно принимать трипликсам?
Кардиолог
Если есть гипертонические изменения по узи сердца, то длительно, сделайте узи сосудов шеи и сердца, сдайте биохимический анализ крови
Кардиолог
Здравствуйте. Если связываете учащение пульса именно с приёмом трипликсама, то возможно такой эффект оказал амлодипин, который входит в состав. В таком случае попробуйте оставить периндоприл 5 мг. вечером и индапамид 1,25 мг. утром. (они тоже входят в состав трипликсама). И посмотреть нормализуется пульс или нет, и будет ли держать данная комбинация давление без амлодипина. Если пульс будет так же учащён, а давление начнёт повышаться, то верните обратно трипликсам и добавьте ивабрадин 5 мг.2 раза в сутки. Так же тогда сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы и сделайте УЗИ сердца, чтобы понять в чём причина учащённого пульса.