Консультация хирурга /

Шишка на ноге при напряжении — вопрос №699401

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , при напряжении или когда сижу появляется шишка на ноге , как будто мягкий шарик , она уже очень давно ,сегодня заметила такой же шарик на второй ноге , никак не беспокоят , подскажите куда обратиться ? И понадобиться ли хирургическое вмешательство

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей. Это могу быть межмышечные грыжи, кисты. Если на УЗИ это подтвердится, не волнуйтесь, это доброкачественные образования. Удаляются в плановом порядке, но только если как либо мешают , болят , растут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Похоже на липому - доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Чтобы в этом убедиться, сделайте узи мягких тканей голени.
Если диагноз липома подтвердится, образование можно не удалять,, если оно никак Вас не беспокоит или же удалить под местной анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Издалека по фото , не прощупав , не имея заключения УЗИ сложно что - либо сказать !
Возможных вариантов два :
- небольшой узел расширенной подкожной вены ;
- небольшая опухоль из соединительной ткани (фиброма )!
Ни один из этих вариантов не критичен, опасности не представляет !
Раз его видно не всегда , а только когда сидите или напрягаете ногу , то скорее это вена , которая то наполняется , то опорожняется !
А более точно можно сказать только после очного осмотра и проведения УЗИ образования !
Вам правильнее в обозримом будущем выбрать удобное для себя время провести УЗИ образования и с результатом обратиться к хирургу !
Экстренного, критичного нет ничего, лечения никакого пока не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы установить диагноз Вам надо пройти обследование - УЗИ данного образования.
Это может быть и доброкачественные опухоли в виде атеромы, липомы, кисты, дефект в апоневрозе в виде мышечной грыжи. А также это может оказаться участок варикозно расширенной вены.
И по результату обследования уже принимать решение о лечении. А может ничего делать и не придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше всего сделать УЗИ мягких тканей, чтобы понять липома ли это. Затем можно удалить, можно не трогать, если не мешает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Фиброма мягкие тканей, на узи видно будет. Если будет беспокоить, то лучше очно обращаться к хирургу и удалить.
Хирург
Здравствуйте. Если имеется на 2х ногах вероятно это может быть анатомической особенностью вашего строения тем более никак не беспокоят. Стоит конечно узи мягких тканей данной области сделать что основательно убедиться в этом. будьте здоровы. Я ничего страшного не вижу по данным фото.