Садится голос после горячего и теплого

Здравствуйте. После приема пищи садится голос. Через 2-4 часа восстанавливается, но не до конца. За ночь полностью. Не болею. В марте 2021 болел ковидом. Болей в горле нет. Хронических заболеваний небыло с горлом. С недавнего времени поставили диагноз носоглотки что то с сосудами, так как появляется небольшой насмокр при смене температуры, улица - дом и наоборот. При согревании носоглотки при комнатной температуре насморк проходит. Почему садится голос? Спасибо

Здравтсвуйте, похоже на симптомы ГЭРБ. Рекомендую обследовать у гастроэнтеролоога (фэгдс, суточная рн метрия), обязательно показаться лору для осмотра гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

По моим наблюдениям, голос садится от горячего и сильно теплого. Если пища или напиток комнатной температуры и ниже, голос останется практически нормальным.

Нужно провести эндоскопию гортани. Возможно есть сосудистые изменения. Голос сильно напрягаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Говорю как обычно, без напряжения, но голос сипит. Через некоторое время начинает постепенно востанавливаться

Принятый ответ

К сожалению без осмотра гортани никак не ответить вам на ваш вопрос.

Здравствуйте! А ощущение затекание по задней стенки глотки с носа нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, не замечал. Началось с горлом приблизительно летом. Не часто. Даже по несколько дней было в норме.

Тогда Вам нужно сделать эндоскопию гортани.