Прививки и эпилепсия
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Ровно год назад поставили диагноз идеопатическая возрастная эпилепсия. Принимаем Депакин Хроно 300. Пора ставить корь, краснуха, паротит. Я переживаю, вакцина то живая. До диагноза ставили все прививки. Можно ли нам прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение о прививании решает не невролог, а педиатр, невролог лишь выставляет диагноз, а уже педиатр основываясь на диагнозе решает ( имеет на это право и определенные знания в плане эпидемиологии). Нежелательными при эпилепсии являются привики против дифтерии, коклюша.
Остальные вакцины считаются допустимыми. Но для более достоверной информации уточнять у педиатра.
Яна, благодарю Вас!!!
Да не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямых противопоказании нет к вакцинации ККП в целом, они нежелательны из-за реакций на вакцинацию.
Но в целом переносятся неплохо.
Если сильно переживаете, то конечно не делать ее.
В целом решения должен принимать врач-педиатр исходя из данных невролога, общего анализа крови и в целом состоянии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здратвсвуйте, в данном случае решение о допуске к прививке дает педиатр, с таким диагнозом большинство прививок делать можно
Принятый ответ
Желательно согласовать с эпилептологом или хотя бы неврологом очно. Вакцинация возможно при длительной ремиссии и нормальных показателях ЭЭГ( желательно с положительной динамикой по результату ЭЭГ)