Консультация covid-19 /

Странная боль при вдохе — вопрос №699528

Здравствуйте. Переболел ковид, температура, кашель, слабость, сильная мышечная боль на фоне температуры. Спустя неделю появилась боль где-то по центру грудины. Только при глубоком вдохе. При кашле нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы сдавали? Температура какая? Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.
Поначалу 38, потом до 39.5 пил нимулид.
Дней через 5 температура начала плавать от 37 до 38. На 8 день начал принимать азитромицин по 500, сегодня третий день будет. После первого дня приёма температура спала. Осталась слабость. Сатурация меряю пульсоксимктром, хорошая 98-99.Но больше всего беспокоит эта боль. Глубоко вздохнуть не даёт как будто очень холодный воздух вдыхаю

Клиент
Вита, анализы не сдавал, из дома не выхожу.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая высокую температуру рекомендую выполнить КТ легких, сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Может быть невралгия или плеврит вас необходимо смотреть. При болях- найз.можно вызвать платную лабораторию на дом если в городе есть
Клиент
Вита, сейчас температуры нет. Пропала после начала приему антибиотиков
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус часто поражает нервные корешки, может вызывает такие боли , необходимо вызвать участкового терапевта на дом для осмотра. Добавите к лечению витамины группы В.
Терапевт
Здравствуйте, возможно это невропатия, рекомендую принимать нимесулид 1 т 2 р д, какая у вас сатурация, температура
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме боли ничего не беспокоит? Связана боль с движениями или приемом пищи? Не было ране пртлеммс ЖКТ или позвоночником?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кроме боли сильная слабость, потливость, ну это понятно после болезни.
Боль при кашле или смене положения не усиливается, а только при глубоком вдохе, пронизывающая. Не может ли это осложнение на сердце быть?
Невролог, Терапевт
на сердце не похоже, скорее на невралгию, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, не сказал бы, что тревожный, но невралгия бывают. Кстати до того, как слечь с короной, были 2 очень сильных приступа невоалгия. Даже выйти из машины не мог)
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом и вирусной полинейропатией. Рекомендую контроль общего анализа крови, СРБ, д-димера.
Вам показано полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такая боль характерна после ковид, а также на фоне невралгии, это нормально, не волнуйтесь, добавьте к лечению магнелис В 6 форте по 1 таб 2 раза в день
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего доросопатия грудного отдела. Можно мелоксикам 1,5 мг один раз в день. Мильгамма 2,0в/м10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Возможно невралгия. Рекомендую нейробион по 1 таб 2 раза в течении 5 дней