Ц реактивный белок повышен

Отец болеет Ковид, лежит в больнице с 28 числа. Температура успокоилась вчера, до сих пор не поднималась. Все анализы +- в норме за исключением: 1) Ц реактивный белок был 2-3 дня назад 9. Вчера брали кровь, сегодня сказали, что уже 50. Но так же врач сказал, что ничего не нужно делать и в течении 2-х недель нормализуется само, так ли это? 2) Давление разное на разных рука (15-20 разница). КТ делали при приему: было 26 и 16. Соотвественно щас больше. Дышать так же сложно, но насыщеность кислорода 95-97. Какое ваше мнение о выздоровлении и какие дадите советы.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по анализам лейкоциты уже пришли в норму, то значит идёт стадия выздоровления. Срб очень чувствительный показатель, он может колебаться даже после выздоровления и медленно придёт в норму.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д. Остаётся только ждать)
После выписки надо будет делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для ускорения восстановления.

По поводу разности давления рекомендую сделать УЗИ брахиоцефальных артерий (включая подключичную артерию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ишхан
Клиент

Хуршидбек, а что насчет тошноты? Не кушали, есть хотят, но тошнит

Принятый ответ

Здратвсвуйте! сатурация в норме, а СРБ повышается при воспалительном процессе и инфекции, он со временем сам нормализуется, ориентироваться нужно на температуру, сатурацию, общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ишхан
Клиент

Екатерина, а что насчет тошноты? Не кушали, есть хотят, но тошнит

можно принимать церукал, он убирает тошноту

Принятый ответ

Здравствуйте, Ишхан. Прогноз благоприятный, С-реактивный белок после инфекции восстановится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ишхан
Клиент

Михаил, а что насчет тошноты? Не кушали, есть хотят, но тошнит

Принимать пищу малыми порциями под защитой альмагеля или гевискона.

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие не ухудшилось наблюдайте, пересдайте в динамике через 4-5 дней СРБ , общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ишхан
Клиент

Вита, а что насчет тошноты? Не кушали, есть хотят, но тошнит

Необходимо посмотреть показатели печени АЛТ , АСТ, если повышены тошнота может быть , так часто бывает после болезни, пока при тошноте можно церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте, срб может быть повышен ещё длительное время. Если нет повышенных лейкоцитов беспокоится не стоит. Давление на руках в норме имеет разные показатели. До 20 мм.рт.ст допустимо. Во избежания что бы ничего не пропустит УЗИ сосудов шеи, эхо-кг. Если самочувствие не ухудшается, сатурация не снижается кт контроль через 3 мес.