Консультация педиатра /

Опух пальчик — вопрос №699649

Здравствуйте! Моему малышу 2 месяца и 4 дня. Подскажите пожалуйста по моим вопросам, очень волнуюсь... Сегодня обнаружила на ножке у малыша воспалился большой пальчик... Боюсь, что хирург скажет удалять ноготь, а я этого крайне не хотела бы. Ногти на ножках малышу с рождения не стригла ни разу. По причине, что на мой взгляд стричь нечего, почему то ногти на ручках растут хорошо, а ножках роста не наблюдаю. Что нам делать?........... И ещё подскажите пожалуйста, у нас обнаружили пупочную грыжу 1,5 см. Это опасно? И откуда она могла появиться? Ещё в прошлом месяце делали УЗИ и ничего подобного не было. А вчера сделали УЗИ и сказали что пупочная грыжа 1,5 см. Врач не назначил никакого лечения. Верно ли это? Может нам нужен пластырь специальный? Я слышала такие есть., Ещё в пупочке появилось что то черненькое, а что это, врач нам так и не сказал... Подскажите, что это может быть? .... И почему нам не назначили лечение? Сказали что может быть защимление, я очень боюсь этого и переживаю. Подскажите пожалуйста что нам делать и опасна ли грыжа 1,5 см? ...

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте , приложите пожалуйста фото пальчика. По поводу грыжи-у деток до 3х лет наблюдают, если после 3х лет сохраняется, тогда решают вопрос об оперативном лечении. Пока-наблюдение, исключить факторы риска по возможности (запоры, сильный долгий плач).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, фото пальчик добавила и фото пупка там же. Посмотрите пожалуйста

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, по фото врастает немного ногтик. Такое у малышей бывает. На день прикладывайте раствор хлоргексидина или мирамистина на ночь пару дней Левомеколь. По возможности в динамике покажитесь детскому хирургу для контроля. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, напишите пожалуйста как и сколько по времени прикладывать из лекарств все?!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Днем-берете бинтик стерильный, либо прогладить обычный , смачиваете его антисептиком(Хлоргексидин, мирамистином) и прибинтовать к пальчику, в течение дня до вечера бинтик будет высыхать, поэтому можно поливать повязочку.
На ночь -на бинтик выдавили горошинку мази и прибинтовать к пальчику.
Таким образом полечиться 5дней. Наблюдать за результатом. Улучшение-пальчик побледнеет, отек начнет спадать. Ухудшение- на очный прием к детскому хирургу!
Клиент
Надежда, сейчас пальчик стал хуже, чем вчера.... Я взяла мазь левомиколь, намазала на пальчик, сверху ватку положила и замотала бинтиком. Только у меня получилось что мази больше, чем горошинка. Это не опасно? Получилось как 4 горошинки мази... Не может быть передозировки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, передозировки не будет, но и много ложить не нужно, чтоб не мокло.И по возможности используйте бинт, а не вату(вата хорошая среда для микробов).Днем делайте с растворами. Пусть малыш поскорее поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо. Значит, ватку убрать сейчас?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сейчас уберите, пусть пальчик перед сном подышит, а на ночь сделаете на бинтике.
Клиент
Надежда, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, так и нужно, раствор должен быть комнатной температуры, пальчик быстро нагреется,+ на воспаление горячее нельзя, лучше холодное. Поэтому берите раствор комнатной температуры.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Только Хлоргексидин проверьте, чтобы был водный раствор, а не спиртовой!
Клиент
Надежда, вот такой у нас, проверьте пожалуйста фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, все верно, это водный раствор.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, Левомеколь на ночь ложиться пару дней и для того, что она размягчает немного ткани и ногтик и его можно потом "выводить", (т.е выгибать ногтевую пластину, чтобы она не упиралась и не давила на мягкие ткани). Точно так же после купания, ванночек, ногтик мягкий, выводите его по чуть-чуть. А когда он отрастет, обрезать только ровно, не закругляя края.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Как понять выводить ногтик? Нам сказали у нас врос ноготь по всей опухшей стороне..... Так ли это? На ночь делала левомиколь и бинт, на утро палец хуже... Его весь разбаробанило, он весь уже красный и опухший
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Свободный край ногтика немного отгибайте от мягких тканей, чтобы они не впивались. По возможности покажитесь на очный прием детскому хирургу для контроля ситуации.
Клиент
Надежда, мы были у хирурга, нам сказали мазать левомиколью... Но палец намного хуже, чем вчера... Я волнуюсь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сохраняйте спокойствие! Все будет хорошо. Один два дня это мало, для того , что судить о результате. Приложите на день сейчас Хлоргексидин.
Клиент
Надежда, говорят обрабатывать мирамистином, но не прикладывать..... Прикладывать только левомиколь. Верно ли это?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Верно.Можно так
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста Фото пальчик а, я добавила. Сильно стало хуже, чем вчера? (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, он такой же, только видна граница бинтования) дайте ему подышать сейчас перед сном, можно если есть календула , протереть воспаленный краешек.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По фото я бы даже сказала, что околоногтевой валик не такой отечный как был , протирайте или прикладывайте на пару часов растворы . И контролируем дальше. Хотя дистанционно контролировать сложно , фото многое искажаетесли есть возможность показывайте пальчик своему хирургу
Клиент
Надежда, нам сказали что палец хуже сильно стал. И он же покраснел сильнее.... Сравните пожалуйста вчерашний и сегодняшний
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ребенок не аллергик? Может передержали растворы, старайтесь пользоваться каким то одним , водным
Клиент
Надежда, нет, не аллергик. Может нужно обрабатывать йодом или зелёнкой? Фурацилином?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Йодом и зеленкой нельзя, можете сделать ожог , фурацилином можно. Он безопасен, так же как и Хлоргексидин. Но вы должны определиться и лечится одним лекарственным средством хотя бы дня 3, не нужно намазывать и накладывать всё подряд, так будет хуже
Клиент
Надежда, ну вот от левомиколь только хуже, по крайней мере сейчас....
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста, я добавила ещё фото. Внутри у ребёнка под ногтем чернота? Что это может значить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Под ногтиком такие же воспалённые ткани как и околоногтевой валик. Обратитесь завтра еще раз к своему лечащему доктору, если лекарства не помогают, может стоит иссечь краешек ногтевой пластины. Решение примет доктор в результате очного осмотра.
Клиент
Надежда, а черноту вы видите, да? Это опасно? Имеет смысл ехать сейчас в приёмный покой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет черноты я не вижу, как и смысла сейчас ехать в приемный покой.
Клиент
Надежда, вот я добавила фото, посмотрите пожалуйста, там внутри ногтя серое что то.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По фото ткани пальца отёчный и они давят на ноготь поэтому кажется незначительная синева
Клиент
Надежда, то есть, даже если краснота уйдёт, нужно все равно ехать к хирургу? И опасна ли синева такая?
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста пальчик с утра, снова краснеет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, пальчик такой же, улучшений нет. Обратитесь на очный прием, может необходимо решить вопрос об иссечении краешка ногтевой пластины.
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста Фото пальчика на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте! Пальчик не лучше.. Но и от момента лечения прошло всего 2 дня. Обычно воспаление спадает к 5м суткам , если лечиться. У Вас 2 выхода:1. Продолжить лечение дома, как обсуждалось выше, наблюдать завтра послезавтра.
2. Обратиться в приемный покой на очный осмотр и услышать мнение еще одного хирурга. (Который может посмотреть , пощупать пальчик, увидеть есть или нет отделяемого и оценить ситуацию).
Клиент
Надежда, но красноты же меньше, чем вчера?!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Немного меньше, соглашусь.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление на пальчике.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, по поводу диоксидина сказать ничего не могу, у нас его нет, мы с ним не работаем.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото пальчика. Неужели ухудшилось? Сегодня весь день на носила бинтик с магнезией и вот к вечеру пальчик красный. Посмотрите пожалуйста, все плохо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
За 10е число там несколько фото, я правиль поняла. Есть одно которое вроде первое, сделано на голубом фоне вот там улучшение. А есть фото на сером постельном белье. Если оно последнее, то да, пальчик стал хуже , те там краснее и сочиться
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Фото на сером белье постельном последнее , сейчас сделано?
Клиент
Надежда, да, фото на сером фоне, это крайнее фото. Там на пальчике не сочится, это я нанесла толстым слоем мазь Левомиколь. Такое ухудшение произошло на фоне магнезии сегодня. Такое возможно? Я 2 раза делала бинтик с магнезией и заматывала пальчик, держала весь день. К вечеру покраснение усилилось... И я снова намазала Левомиколью
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У ребенка впивается край ногтя в кожу, его по хорошему надо "выгнуть" и ровно обрезать этот свободный впивающийся край. После этого воспаление прошло бы гораздо быстрее.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Без этого воспаление будет проходить долго,
Клиент
Надежда, я не знаю почему хирург посчитала что ничего трогать не нужно..... Что же делать? (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Попробуйте самостоятельно после купания выгибать ногтик из кожи
Клиент
Надежда, я не смогу, там все такое хрупкое(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я бы с радостью вам помогла(но дистанционно это невозможно. Поэтому либо найдите доктора , который это сделает (тк вам как маме виднее хуже пальчик или нет, вы всегда рядом), либо продолжайте лечение назначенное доктором.
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Отек вроде такой же, а вот по красноте-вроде не такой красный уже(если фото конечно передает правильно).
Клиент
Надежда, а что это значит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это значит, что по крайней мере ухудшения нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Продолжайте лечение
Клиент
Надежда, ну а отёк не уходит, значит я просто залечиваю, да?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нужно время за 3 дня такой вросший ноготь не пройдёт.
Возможно ноготок подрастёт и выйдет из этого валика, вы его благополучно подстрижете и тогда отек спадет, пальчик начнёт выздоравливать.
Клиент
Надежда, а почему появилась трещина на ногте? Я добавлю ещё фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста Фото, очень вас прошу. Это пальчик на данный момент. Появилось что то беленькое сбоку. Оцените в общем пальчик. И что это беленькое на кожице сбоку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте! Посмотрела ваши последние фото(вчера и сегодня). По моему мнения пальчик немного стал лучше, ухудшения нет. Беленькое по фото это слазит кожа, она у детей нежная, и такое бывает часто от прикладывания компрессов.Особенно если использовали Диоксидин.
Клиент
Надежда, я так и подумала. Подскажите пожалуйста, может нужно подстричь ноготок? Мнения опять таки разные... Кто то говорит надо, кто то говорит пока не трогать.. Как вы считаете?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если вы видите, что свободный край полностью наруже, то можно, если край еще хорошо"сидит" в коже, то еще рано
Клиент
Надежда, ну наполовину наруже, я бы сказала.....
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если сможете обрезать от начала и до конца, то срезайте
Клиент
Надежда, здравствуйте. Извините что задам вопрос не по теме, просто очень переживаю.... Малыш сильно плакал, а я одна бинтовала ножку, никак не получалось, так как малыш сильно ей дрыгал... И кричал... Я от накопившихся нервов тоже закричала в голос очень резко и сильно. Малыш испугался очень.... Какие могут быть последствия? Теперь виню себя ужасно, стыдно сильно, но нервы иногда берут вверх....
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, не переживайте, вы на нервах ,я вас очень понимаю(сама мама). Конечно, сейчас много всяких книжек, постов в интернете и т п о том, какими хорошими мамами мы должны быть... Но это жизнь, вы не компьютер, вы тоже устаете... Не переживайте, он еще маленький, не запомнит))) но надо стараться не кричать. Обнимите, поцелуйте его, окажите должное внимание..все хорошо, проблема ваша разрешиться , это не самое страшное в жизни!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Последствий быть не должно(максимум может покапризничать после)
Клиент
Надежда, я переживаю за него, а не запомнит он или нет. Боюсь, что он испугался, вдруг это спровоцирует заикание? Или что то похлеще?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На данный вопрос вам ответит невролог.
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста ещё раз пальчик, на розовом фоне..... Это вот сейчас я сфоткала. На пальчике сходит кожа и от этого мне кажется что пальчик снова хуже, это после диоксидина.... Нам его назначили на всю ночь, хорошо что я поставила всего на 2 часа в течении двух дней... И вот такая реакция..... Посмотрите пожалуйста, очень вас прошу...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У вас улучшение, отек падает. Но думаю Диоксидин на ночь многовато для такого малыша. Накладывайте на 2 часа.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Были у хирурга, сказал что я сама виновата, что нет улучшения, так как надо было не отменять магнезию и диксин. Выписал делать компресс на ночь с магнезией, а днем с Бетадином. Насколько верное лечение? Посмотрите пожалуйста пальчик
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
1. По поводу пальца - консультация хирурга. До консультации можно мазать Левомеколем 3 раза в день (снимет воспаление, окажет антибактериальный эффект).
2. Пупочная грыжа у малышей появляется в связи с особенностями строения соединительной ткани. Никакой опасности в детском возрасте не несёт. Наблюдают до 3х лет, в некоторых случаях до школьного возраста. Иногда проходит сама, иногда требуется оперативное вмешательство. К сожалению, никакие пластыри и монетки значимого эффекта не дадут. Черненькое в пупочке - вероятно, разрастание соединительной ткани (сформировавшийся рубчик после перевязки пуповины). Вполне возможно, что раньше не было заметно и обнаружилось после появления выпячивания пупка.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А вы видели фото, да?
И можно ли левомиколь для грудничков?
Педиатр
Да, фото я посмотрела. Применение возможно. Официально препарат разрешён с 1 года. Но у нас в стране детям до года по инструкциям нельзя практически ничего. В своей практике я назначаю этот препарат грудничкам, никаких нежелательных эффектов отмечено не было.
Клиент
Анна, то есть, на бинт к намазать левомиколь и приложить к пальчику? На какое время? И левомиколь вроде от гноя, а гноя у нас слава Богу нет, просто есть припухлость и покраснение
Клиент
Анна,?
Педиатр
Левомеколь оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. То, что палец опух и покраснел, говорит о воспалении, и если его не убрать, начнётся нагноение. Левомеколь наносим на бинт, прикладываем и оставляем на 2-3 часа.
Клиент
Анна, а я нанесла на ватку и сверху бинт... Это неправильно? Ватку лучше убрать?
Педиатр
Не принципиально, можно и на ватку
Клиент
Анна, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать?
Педиатр
Всё так и надо делать. Ребёнок не простудится. Если беспокоитесь, наденьте носочек.
Клиент
Анна, носочек тоже мокрый стал от этого...
Клиент
Анна, здравствуйте. На ночь делала повязку с левомиколем на пальчик. На утро палец хуже.... Он весь опух и покраснел уже весь... Что делать?
Педиатр
Вы же вчера писали про хлоргексидин? Или после него на ночь сделали Левомеколь? От Левомеколя такой реакции быть не должно. Бинтом палец не туго заматывали? Повязку сняли сразу после пробуждения? Приложите, пожалуйста, фото того, что сейчас
Клиент
Анна, да, вчера 3 часа пальчик был в бинтик с хлоргексидином. А после я 2 раза делала бинтик с левомиколью и на ночь оставляла. С утра сняла бинтик и увидела, что палец хуже. Он опух и весь стал красный. Хотя вчера был красный с одной стороны. К сожалению фото сейчас приложить не могу, малыш спит с забинтованной ножкой. Как проснётся, я приложу. Вы посмотрите?
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста Фото пальчика, я добавила. Сильно стало хуже, чем вчера? (
Педиатр
Усилился отёк. Промывать Мирамистином или Хлоргексидином, затем повязку с Левомеколем не более чем на 2 часа. Ночью не бинтовать. Если отёк завтра утром сохранится, покажитесь другому хирургу.
Клиент
Анна, если будет хуже, только удалять ноготь?
Педиатр
Ноготь ребёнку никто удалять не будет. Выведут вросшую часть и подрежут.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, я добавила ещё фото. Внутри у ребёнка под ногтем чернота? Что это может значить?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, фото с утра. Снова краснеет?
Педиатр
Это не чернота, а синюшность из-за отёка. Сегодня палец лучше. Продолжайте лечение, срок разрешения воспаления не менее 5 дней.
Клиент
Анна, вы посмотрели фото с утра? Если это ноготь врос, то мазь только временно даст улучшения? А ноготь все равно придётся срезать?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста Фото пальчика на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Да у ребёнка имеется ИНФИЦИРОВАННЫЙ ВРОСШИЙ НОГОТЬ и если бы это у взрослого, то Вы правы , рекомендовали резекцию или удаление ногтя, т.к. при ходьбе, нагрузке на палец вросшая часть ногтя травмирует мягкие ткани и усугубляет ситуацию ! Но, Вашему малышу пока немного отроду , он не ходит , даже не ползает , отсутствует нагрузка на палец , потому спешить с резекцией ногтя пока не нужно , просто дней 10 необходимо 2раза в день помыть раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Если дней за 10 воспаление исчезнет , то ничего делать не нужно , а если нет, то всё же разок покажитесь хирургу вовсе не для того, чтобы он удалил ноготь , а просто чтобы он срезал врастающую часть ногтя (маленький кусок примерно 3 Х 2 мм) ! То ,что за 2 месяца ни разу не стригли это не патология это вариант нормы !
Что же касается пупка , то грыжа врожденная, совсем маленькая , вероятность того , что она исчезнет за 6 - 12 месяцев близка к 100% , операция Вам не понадобиться ! Постарайтесь, чтобы ребёнок плакал и напрягал живот как можно меньше!

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Нам врач сказал что врос не уголок ногтя, а весь ноготь сбоку, где есть припухлость... Так ли это? Посмотрите пожалуйста Фото.
А грыжы врождённое у нас не было, мы делали УЗИ ещё 2 недели назад и все было хорошо...
Хирург
Всю ногтевую пластину снимать не нужно ни в коем случае , нет никаких показаний для этого размеры вросшей части края примерно такие как я Вам написал +/- 1мм !
Грыжа у вас совсем маленькая , не исключаю, что УЗИ и сейчас не покажет ничего если небольшое грыжевое отверстие будет прикрыто изнутри сальником или стенкой кишки !
Клиент
Яков, а защимления грыжи возможно? И что это внутри пупка чёрное?
Хирург
Нет , такие маленькие грыжи не ущемляются , они практически не имеют грыжевого содержимого !
Другое дело ,что ребёнок сильно расплачется , от возрастания давления в животе , может расшириться грыжевое отверстие , тогда может быть , но такое происходит крайне редко !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ,ОТТАЛКИВАЕТ РУКУ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Если нет этих симптомов можете быть спокойно , ущемления нет !
Клиент
Яков, нам сказали что кольцо пупочное очень расширенное.... Это тоже норма?
Пожалуйста подскажите как пользоваться левомиколь, если он запрещён детям до 1 года?!
Хирург
Запрета строгого на Левомеколь нет , в инструкции написано это ограничение просто из за отсутствия у создателей мази статических данных конкретно по применению для детей до года ! Практикующие врачи применяют её в детском возрасте без ограничений уже более 30 лет и нет никаких осложнений !
Широкое пупочное кольцо это и есть грыжевые ворота ! Оно у Вас не такое и широкое , скоро закроется !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, приложила сейчас мазь левомиколь на пальчик, замотала бинтом, но мне кажется бинт в себя впитал всю мазь..... Действие от этого пропадает мази?
Хирург
Так и должно быть ! Бинт пропитанный мазью лежит на пальчике , и это правильно !
Клиент
Яков, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать?
Хирург
Вреда от хлоргексидина не будет , он испарится и исчезнет через 30 - 40 минут !
Но этого делать нет необходимости , Хлоргексидином лишь промыть нужно в самом начале , а далее мазь Левомеколь !
Специально накладывать повязку с Хлоргексидином не нужно !
Я , Вам всегда пишу исчерпывающие ответы , полагая ,что не оставил непонятных моментов, а Вам удаётся находить их !
Клиент
Яков, спасибо, поняла.
Клиент
Яков, здравствуйте. На ночь делала повязку с левомиколем на пальчик. На утро палец хуже.... Он весь опух и покраснел уже весь... Что делать?
Хирург
Здравствуйте !
Усиление воспаления не от Левомеколя , а от врастания края ногтевой пластины ! Если консервативное лечение не помогает , то Вам правильнее очно обратиться к хирургу для срезания вросшего края ногтя !
Клиент
Яков, сегодня были у хирурга, но нам сказали мазать левомиколью. Но дело в том, что хирург не видел пальца вчера, а судит по сегодняшнему пальчику. А сегодня пальчик хуже, чем был вчера... Я это вижу. Боюсь, что будет гной
Хирург
Не могу согласиться с позицией хирурга! Вы просто попали не к тому хирургу ! При таком воспалении правильнее было всё - таки срезать тот врастающий кусочек и ситуация бы нормализовалась буквально за сутки !
В любом случае нет ничего критичного , но жалко малыша в любом случае !Если воспаление будет так и сохраняться , то правильнее завтра или послезавтра попробовать обратиться к другому хирургу !
Клиент
Яков, а левомиколь должен был снять воспаление за 1 ночь сегодняшнюю?, если он не снял, значит нам нужно все же срезать ноготь? Просто нам сказали, что врос не краешек ногтя, а весь ноготь с той стороны, где опухло
Хирург
Да , край ногтя нужно срезать , но это должны сделать не Вы , у Вас это не получится ! Нужен инструмент (зажим ) и это должен сделать доктор ! Срезать нужно не спереди , а с боку ! Вам это сделать не удастся !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста Фото пальчика, я добавила. Сильно стало хуже, чем вчера? (
Клиент
Яков,?
Хирург
Да, Вы правы , красноты стало больше ! Не исключаю ,что может быть у ребёнка плохая индивидуальная непереносимость либо Левомеколь либо антисептика , которым Вы промываете палец !
В подобных случаях я обычно рекомендую отменить всё и делать только примочки с раствором ФУРАЦИЛИНА , т.к. за 40 лет работы аллергии на него не видел ни разу ! Можно согласовать мою рекомендацию с Вашим доктором !
Клиент
Яков, фурацилин разводить и смачивать бинт в расстворе и прикладывать, да?, а по времени сколько держать? И подскажите пожалуйста, вы думаете, что нам не подходит левомиколь? От него отёк стал сильнее?
Хирург
Фурацилин уже в готовом, разведенном виде продаётся в аптеке!
Вам нужно смачивать салфетку в растворе , приложить его к пальцу и не туго забинтовать ! По мере высыхания повязки не обязательно часто менять повязку , просто достаточно подлить немного раствора к высыхающей повязке , а повязку менять раз в сутки !
ТО ,что я Вам рекомендую нужно согласовать с своим доктором , т.к. если он Вас осмотрел и назначения сделал очно, то он и должен вносить изменения в своё лечение , а не мы заочно !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста, я добавила ещё фото. Внутри у ребёнка под ногтем чернота? Что это может значить?
Хирург
На последних фото красноты меньше , ничего угрожающего !
Фурацилин начали применять ?
Клиент
Яков, нет, не успела ещё... Я просто сняла бинтовую повязку и толстым слоем нанесла левомиколь, оставив ножку открытой. И вот красноты стало меньше, а под ногтем появилось что то серое. На втором пальце другой ноги ноготь внутри белый. А на больно пальчик-внутри что то серое стало. Что это может быть? Меня напугали, что у детей очень быстро идёт воспаление и нужно срочно ехать сейчас в больницу. Подскажите пожалуйста, нужно ли ехать срочно?посмотрите пожалуйста фото
Хирург
Возможно так , а возможно и непосредственно перед фото Вы просто пытаясь палец фиксировать перед камерой сдавливали палец за основную фалангу и краснота появилась от застоя ! В любом случае , если считаете ,что ребёнок плохо переносит Левомеколь то не применяйте её !
Клиент
Яков, а по поводу серого под ногтем, что это? Может быть от воспаления? Я добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста, стоит ли с таким пальчиком как сейчас ехать в больницу?
Хирург
Под ногтем местами такая же краснота как с боку пальца !
К доктору , как я писал ранее нужно, но утором
не сейчас !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста, фото с утра. Снова краснеет?
Хирург
Здравствуйте !
Сегодня нужно обратиться к другому доктору, чтобы срезали вросшую часть ногтя !
Клиент
Яков, думаете не лучше?
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста Фото пальчика на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
Улучшения нет , я Вам уже написал своё мнение , что необходимо посетить хирурга очно и срезать вросший край ногтя !
Клиент
Яков, здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление.
Клиент
Яков,?
Педиатр
Здравствуйте, по поводу грыжи, мы действительно только наблюдаем, ничего делать не нужно, грыжа у Вас не большая, поэтому вероятно, когда ребеночек начнет ходить, мышцы живота окрепнут и грыжа пройдет сама.
Операционное лечение проводится только при больших размерах и после 3-5 лет.

На пальчике вростает ноготок, обрабатывайте любым антисептиком( перекись, мирамистин, хлоргексидин) и делайте повязки с левомеколем 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, то есть, у нас врос весь ноготь, со стороны где покраснение, да? Левомиколь взрослый? И на сколько по времени делать? На бинт мазать левомиколь и заматывать или на ватку?
Педиатр
Вростание скорей всего в верхней трети ногтя с этой стороны.
Левомеколь мазь - она одна, нет детской и взрослой форм.
Наносим на ватку и её закрепляем бинтиком.
Держим по 2-3 часа,убираем,даем подышать. Через 2-3 часа снова обрабатываем антисептиком и наносим мазь.
Клиент
Ангелина, спасибо. А ромашку можно прикладывать? Смочить бинтик ромашкой и приложить на часик?! И что лучше : хлоргексидином или мирамистин?
Педиатр
Травы малышам не желательно, могут вызвать аллергию.
Можно любой, одинаковые, только хлоргексидин должен быть на водной основе.
Клиент
Ангелина, я нанесла левомиколь и сверху положила ватку, потом замотала бинтиком. Ватка лишняя была?
Клиент
Ангелина, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать?
Педиатр
Хлоргексидином мы просто обрабатываем пальчик, долго держать не нужно, достаточно 1-2 минуты. Повязки делаем только с левомеколем.
Клиент
Ангелина, сегодня пальчик стал хуже, чем вчера. Были у хирурга, но нам сказали мазать левомиколью. Но я боюсь, что палец все равно будет только ухудшаться... Ведь ещё вчера он был не такой как сегодня. А сегодня он опух весь и покраснел. Хотя ночью я делала бинтик с левомиколью
Педиатр
Вы только начали лечение, эффект может быть не сразу.
Если дома есть алоэ, можете на ночь привязать его, он быстрее снимает воспаление.
Клиент
Ангелина, а за ск дней левомиколь должен снять воспаление? И как часто нужно менять бинтик с левомиколью?
Педиатр
Постоянно пальчик не должен быть забинтован, нужно что бы кожа дышала.
Держите повязку с мазью не более 4 часов подряд, лучше оставлять на 2-3 часа, а затем дать коже несколько часов подышать.
Левомеколь наносите обильно, 3-4 раза в день.

Обычно улучшение наступает на 3 день лечения, полностью проходит за 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста Фото пальчика, я добавила. Сильно стало хуже, чем вчера? (
Педиатр
Левомеколь начинает вытягивать инфекцию, если есть гной, он должен выйти наружу, поэтому покраснение после нанесения мази в первые дни это нормально, поэтому очень важно давать отдыхать от повязки.
Клиент
Ангелина, а если нет гноя, левомиколь не поможет?
Педиатр
Он обладает противомикробным и противовоспалительнвм действием, поэтому должен помочь в любом случае. Как сегодня пальчик?
Клиент
Ангелина, пожалуйста посмотрите фото, я добавила... Это сегодня пальчик. Не лучше?
Педиатр
Лучше!
Продолжайте лечение!
Клиент
Ангелина, вы посмотрели пальчик с утра?
Педиатр
Да, я посмотрела новое вложение, красноиа стала заметно меньше, сбоку где врос ноготок скорее всего есть гной и он скоро прорвется наружу.
Пальчик лучше, чем вчера.
Клиент
Ангелина, думаете нужно ехать к хирургу?, мне кажется днём снова пальчик стал краснее
Педиатр
Думаю сейчас нет необходимости повторного осмотра хирурга
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста Фото пальчика на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, яркой гиперемии нет, конечно ещё сохраняется отек, но ухудшений нет!
Эффект от лечения развивается постепенно не переживайте!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление.
Педиатр
Здравствуйте, в магнезии плохого ничего нет, она улучшит кровоток.
А вот диоксидин легко может вызвать химический ожог, его бы я не рекомендовала использовать на нежной детской коже.
Прикрепите фото, как пальчик сегодня.
Клиент
Ангелина, прикрепил фото, посмотрите
Педиатр
На мой взгляд пальчик лучше, я бы оставила то же лечение, хлоргексидин и повязки с левомеколем.
Клиент
Ангелина, хирург объяснила нам так: что левомиколь вытягивает поверхностно, а нам нужно Магнезией и Диаксидином убрать воспаление внутри.... Сказала не мазать левомиколью. Я прям в растерянности.... Что же делать? Диоксидин вообще не стала делать, а магнезию сейчас намотала на бинтик и прикрепила к пальчику. Магнезию же можно использовать для малыша как компресс?
Педиатр
Да магнезия не должна вызвать побочного действия, сделайте после неё повязку с левомеколем.
Клиент
Ангелина, спасибо) магнезия от давления вообще?
Педиатр
Не обязательно, она улучшает кровообращение, расширяет сосуды.
Клиент
Ангелина, а зачем нам её назначили на пальчик?
Педиатр
Чтоб улучшить кровоток в области воспаления, после неё пальчик может покраснеть, это нормально.
Клиент
Ангелина, как вы думаете, стоит делать бинт с Диоксидином?
Педиатр
Решать Вам! У каждого врача своя тактика лечения, нужно довериться одному и следовать его рекомендациям, и конечно очень важно видеть ребенка не по фото.
Если делать по чуть чуть от советов каждого, то такое лечение будет менее эффективным.
Если не доверяете данному хирургу, сходите к другому!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото пальчика. Неужели ухудшилось? Сегодня весь день на носила бинтик с магнезией и вот к вечеру пальчик красный. Посмотрите пожалуйста, все плохо?
Педиатр
Здравствуйте, сохраняется отек и гиперемия в том же месте, ухудшений нет.
Кроме магнезии нужет и антимикробный препарат обязательно! Только её, будет не достаточно! Левомеколь тоже нужен.
Клиент
Ангелина, то есть, Диоксидин подключать? Может ли, что магнезия не помогать от того, что не подключила Диоксидин? Просто за 1 день магнезии пальчик сразу стал хуже
Педиатр
Да, только магнезтец Вы не вылечите!
Либо мазь, либо диоксидин нужно добавлять
Клиент
Ангелина, вот как после магнезии пальчик ухудшился, теперь и левомиколь не помогает... Пальчик все равно опухший и красный. Почему такое теперь? Левомиколь потеряла свое свойство после магнезии?
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Педиатр
Красноты уже меньше,отек ещё сохраняется, ухудшений нет.
Клиент
Ангелина, а почему треснул ноготок? Я добавила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. Стоит ли делать бинтик с Диоксидином? Если да, то на сколько часов?
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите диоксин и Диоксидин это одно и тоже?
Педиатр
Ноготок просто очень тонкий, при постоянном воздействии появилась трещинка.
Диоксин это химическое вещество.
А диоксидин лекарство, противомикробный препарат.
Клиент
Ангелина, просто мы оказывается купили диоксин, по составу они похожи. Я вчера делала повязку с диоксином. Можно ли?
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста Фото, очень вас прошу. Это пальчик на данный момент. Появилось что то беленькое сбоку. Оцените в общем пальчик. И что это беленькое на кожице сбоку?
Педиатр
Здравствуйте, это началось шелушение кожи от воздействия лекарств.
Но отек не спадает, сходите завтра к хирургу.
Клиент
Ангелина, вроде же пальчик получше? Разве нет?
Клиент
Ангелина, и если шелушение, то можно продолжать пользоваться диоксином?
Педиатр
До осмотра продолжайте лечение, мне кажется, что ноготок все-таки нужно подрезать, он прям впивается в кожу.
Клиент
Ангелина, вот где белый ноготок, край ноготка, его обрезать? Просто я пока не обрезала, но край ногтя не впивается в подушечку, будет ли толк от того, что я обрежу его?
Педиатр
Нужно чтобы это сделал врач.
Хирург
Здравствуйте. По фото элементы вросшего ноготка. нужно посетить детского хирурга ровным счетом как и по грыже. Ноготь удалять не нужно достаточно купировать воспалительный процесс возможно надсечь немножко придется и краешек ноготка подсечь. А вот по поводу грыжи она может уйти самостоятельно у детей данного возраста такое бывает, на дне что то типа родинки но осмотр хирурга так же нужен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, пожалуйста подскажите. Намазала левомиколью. Сверху ватка, потом бинтик. Ватка лишняя?
Хирург
ну если мазь есть то ватка можно было и не ложить но она никак не навредит а вот греть данную область не стоило бы. Поэтому лучше просто бинтик
Клиент
Данил, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать
Хирург
Не простудится, но не стоит так обильно это делать.
Клиент
Данил, здравствуйте. На ночь делала повязку с левомиколем на пальчик. На утро палец хуже.... Он весь опух и покраснел уже весь... Что делать?
Хирург
Идти к хирургу не стоит тянуть сейчас вероятно гнойник все таки будет.
Клиент
Данил, мы были у хирурга, нам сказали мазать левомиколью. Но палец хуже, чем вчера. Я переживаю
Хирург
Повторно идти если ситуация ухудшается. Не помогает значит меколь.
Клиент
Данил, если не помогает, то только удаление ногтя? (
Хирург
Да необязательно по ситуации смотреть. Но такой вариант возможен
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста Фото пальчика, я добавила. Сильно стало хуже, чем вчера? (
Хирург
Но лучше точно не стало
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста, я добавила ещё фото. Внутри у ребёнка под ногтем чернота? Что это может значить?
Хирург
Черноты не вижу но палец получше относительно вчера стал
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста Фото с утра. Снова краснеет?
Хирург
Да есть такое.
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста Фото пальчика на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
Вы так и не сходили к хирургу. Это зря. Отек там и инфекция судя по фото
Клиент
Данил,здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление.
Хирург
Верно сказали он как бы врастает краешком, думаю стоило бы ноготок подсечь с края подстричь грубо говоря аккуратно краешек и соблюдать то назначенное лечение.
Клиент
Данил, нам не стали подрезать почему то. Сказали не надо.... А Диоксидин разрешён детям?
Хирург
Нет не разрешен. Но его то рекомендуют на повязку, а противопоказан он для внутреннего применения.
Клиент
Данил, врач ваш коллега написал что противопоказан и внутренне и внешне... Кому верить?
Хирург
Ну если инструкция подразумевает противопоказания. Не стоит тогда делать лучше так.